В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 31 мая 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Голубева И.И.
подсудимого Султангужина Даниса Файзрахмановича,
защитника Алибаева Х.С., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Султангужина Даниса Файзрахмановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султангужин Д.Ф. Дата обезличена года в 22 часа 30 минут в д. ... РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняв оконную раму пристроя дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ... с целью кражи чужого имущества для приобретения спиртных напитков, умышленно, незаконно проник в дом, откуда из полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 470 рублей, с холодильника комплектующую деталь сепаратора – барабанный сливкоотделитель, стоимостью 450 рублей и скрылся с места происшествия.
Действиями Султангужина Д.Ф. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 920 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Алибаева Х.С., подсудимый Султангужин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Султангужин Д.Ф суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Алибаев Х.С. поддерживает ходатайство Султангужина Д.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Султангужиным было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия Султангужина Д.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что смягчающим его наказание обстоятельством является частичное возмещение ущерба потерпевшему. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Султангужину условно с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султангужина Даниса Файзрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения, подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу 11.06.2010 года