№1-5/2010 Обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 22 января 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.

подсудимого Ишкильдина Факиля Мирсаяфовича,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишкильдина Факиля Мирсаяфовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного по адресу ... район РБ, д. ... проживающего ... района РБ, ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкильдин 2 ноября 2009 года в д. ... по устной обоюдной договоренности с супругами ФИО1 на условиях безвозмездного содержания и без права отчуждения получил быка в возрасте 9 месяцев на временное содержание молодняка КРС на 15 дней, бык содержался в личном хозяйстве Ишкильдина.

6 ноября 2009 года узнав о том, что в ... находятся покупатели молодняка КРС, Ишкильдин умышленно, из корыстных побуждений с целью обращения в свою пользу вверенного ему по устной договоренности на временное содержание чужого имущества- молодняка КРС, воспользовавшись отсутствием хозяев и имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, не поставив хозяев в известность продал неустановленным следствием покупателям из ... бычка в возрасте 9 месяцев, принадлежащего ФИО1 за 5000 рублей. Вырученные от реализации чужого имущества денежные средства Ишкильдин использовал по своему усмотрению.

Действиями Ишкильдина потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который возмещен.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Ишкильдин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ишкильдин суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Ишкильдина о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И.. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 имеется заявление о том, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Ишкильдины было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение по ст. 160 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Ишкильдина следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Ишкильдина обстоятельство добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Ишкильдин характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Ишкильдиным преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным Ишкильдину назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишкильдина Факиля Мирсаяфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Ишкильдину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 02.02.2010 года