№1-20/2010 ст. 33 ч.4, ст. 119, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ Обвинительный приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 30 марта 2010 года

Судья Зилаирского районного суда Республики Башкортостан Алибаева А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.,

подсудимых Такалова Хусаина Закирьяновича, Юлгильдиной Айгуль Шамиловны,

защитника Алибаева Х.С., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Баязитовой А.Ф.

а также с участием потерпевших ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Такалова Хусаина Закирьяновича, 29 сентября 1975 года рождения, уроженца д. ... района РБ, проживающего в ... района РБ, ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, ранее судимого

26.03.2008 года по ст.ст. 116 ч. 1, 119 УК РФ к 1,4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с применением ст. 73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 119 ч. 1 УК РФ,

Юлгильдиной Айгуль Шамиловны, 27 марта 1984 года рождения, уроженки ... района РБ, зарегистрированной ... района, ..., ..., проживающей в ... района РБ, ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей,ранее судимой

16.04.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы ;

09.06.2007 года по ст.69 ч. 3 УК РФ». Освобождена 15 мая 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2009 года в ... района ТакаловХ.З. находясь в жилой времянке ФИО2 расположенной в ..., ..., ..., заведомо зная, что в этот день ФИО2 получает на дому пенсию в размере 3771,27 рублей из корыстных побуждений с целью продолжения употребления спиртных напитков предложил Юлгильдиной А.Ш. совершить хищение пенсии,которая под предлогом пересчитать деньги должна была их похитить, на что Юлгильдина согласилась.

В тот же день в 11 часов, когда в жилую времянку Такаловой, расположенной в ..., ... пришла почтальон почтового отделения ... ФИО3 и в присутствии Юлгильдиной и Такалова выдала ФИО2 пенсию в размере 3771 рублей 27 копеек, выложив денежные средства на стол, Юлгильдина из корыстных побуждений под предлогом персчитать деньги взяла деньги со стола, пересчитала и совершила их тайное хищение,сказав, что проводит почтальона и вернется обратно ушла с деньгами и скрылась с места происшествия вместе с Такаловым.

Потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на сумму 3771,27 рублей,который для нее является значительным.

Так же Такалов Х.З., 29 декабря 2009 года в 03 часа в ... района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой времянке ФИО2, расположенной в ..., ..., ..., в ходе ссоры с братом ФИО1., возникшего из-за личных неприязненных отношений, умышленно, взяв в руки нож и замахиваясь им, со словами «Убью» направился в сторону брата ФИО1, при этом ФИО1 угрозу убийством воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемые Такалов Х.З., Юлгильдина А.Ш. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Такалов Хусаин Закирьянович суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Юлгильдина Айгуль Шамиловна в ходе судебного заседания суду показала. Обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайства Такалова Х.З., Юлгильдиной А.Ш. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает, от гражданского иска отказывается,ущерб ей возмещен полностью.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Такаловым, Юлгильдиной было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Такалова Х.З., Юлгильдиной А.Ш. по эпизоду кражи органами предварительного следствия квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,ссылаясь,что Такалов отвел себе роль организатора преступления.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ»глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно ч. 3 ст. 33 УК РФ организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Однако этих действий Такалов Х.З.не совершал.

Такалов сам хищения не совершал, а лишь предложил Юлгильдиной совершить хищение,на что Юлгильдина согласилась, т.е. склонил Юлгильдину совершить хищение.

Предложение о совершении хищения и склонение другого лица совершить хищение в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 33 УК РФ следует признать подстрекательством к совершению преступления.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 29 от 27 декабря 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", если организатор, подстрекатель и пособник непосредственно не участвовали в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу ст. 33 УК РФ.

Поэтому квалифицирующий признак по п «А» ч2 ст.158 УК РФ совершение хищения группой лиц по предварительному сговору следует исключить из обвинения Такалова и Юлгильдиной и переквалифицировать действия Такалова на ст.ст.33 ч4, 158 ч2 п В УК РФ,как подстрекательство на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Юлгильдиной по ст. 158 ч2 п «В» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ N 29 от 27 декабря 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Действия Такалова по второму эпизоду следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,исключив из обвинения угрозу причинением тяжкого вреда здоровью,т.к. государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

При назначение наказания суд учитывает как смягчающее наказание подсудимого Такалова обстоятельство наличие на иждивении малолетних детей по обоим эпизодам,полное возмещенеи ущерба по первому эпизоду.

Отягчающих наказание Такалова обстоятельств судом не установлены.

Смягчающим наказание обстоятельством у Юлгильдиной является полное возмещенеи ущерба. Отягчающем ее наказание обстоятельством является наличие рецидива в ее действиях.

Судимость Юлгильдиной от 09.06.2007 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединением наказания по приговору от 16.04.2007 года по ст.158 ч3 п «А»УК РФ не погашена.ончательное наказание назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказани

Подсудимые Такалов, Юлгильдина полностью признают вину, раскаиваются в совершенном.

Такалов ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 26.03.08 по ст.ст.116 ч1,119 УК РФ к одному году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.74 УК РФ,т.к. Такаловым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие у Юлгильдиной отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить и Юлгильдиной и Такалову наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Суд, обсудив, считает, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Юлгильдиной не имеются.

От иска к Такалову,Юлгильдиной о возмещении ущерба потерпевшая Такалова отказалась, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Такалова Хусаина Закирьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч 4, 158 ч.2 п. « в», 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.33 ч 4, ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ 1 \один\ год лишения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ 6\шесть\ месяцев лишения свободы..

В соответствии со ст. 69 ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить 1\один\ год 2\два\ месяца лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ назначить путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору мирового суда судебного участка по Зилаирскому району 1 \один\год 6 \шесть\месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Юлгильдину Айгуль Шамиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание 1\один\ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Такалову надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Такалову Х.З оставить без изменения.

Меру пресечения подписку о невыезде Юлгильдиной до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Юлгильдиной с 30 марта 2010 года.

Производство по иску ФИО2 о взыскании 3771 рублей 27 копеек с Такалова и Юлгильдиной в солидарном порядке прекратить.

Вещественные доказательства: квитанцию о получении пенсии, хранить при уголовном деле, кухонный нож уничтожить.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 29 июня 2010 года