№1-44/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 09.07.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,

подсудимого Кинзябулатова А.М.,

его защитника – адвоката Алибаева Х.С., удостоверение №1611, ордер №067136,

потерпевшей ФИО14

ее представителя Волковой Л.В.,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО15

ее представителя Чекаловой Е.А.,

представителя потерпевших ФИО14 – адвоката Байназарова В.И., удостоверение №1566, ордер №093102,

гражданского ответчика Кинзябулатовой М.К.,

при секретаре Бязитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Кинзябулатова Азамата Маратовича, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.2, 125 УК РФ,

установил:

28 ноября 2009 года в 01:09 часов в с.Зилаир Зилаирского района РБ Кинзябулатов A.M., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности его матери ФИО28 проявил преступную небрежность выразившуюся в том, что допустил управление транспортным средством не имея водительского удостоверения, чем нарушил требование п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование п.2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,. ..ухудшающим реакцию и внимание,. ..ставящем под угрозу безопасность движения. .., следуя по проезжей части дороги улицы Ленина, где управлял автомобилем в нарушении п.10.1 ПДД, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля для выполнения ПДД, без учета дорожных и метеорологических условий, интенсивности движения, а именного темного времени суток, ограничивающего видимость в направлении его движения, наличия препятствия для движения - пешеходов, движущихся по правому краю проезжей части в попутном ему направлении по его полосе движения, в нарушение п.10.2 ПДД РФ, превышая установленное ограничение скорости для движения легковых автомобилей в населенном пункте, двигался со скоростью не менее 77 км/ч, нарушив п.1.3 ПДД РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя Кинзябулатова A.M. действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для продолжения движения в том же направлении и с той же скоростью, которую он представлял для пешеходов, движущихся в попутном направлении по правому краю проезжей части к нему спиной, и не причинять им вреда, последний не предпринял своевременно возможных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля марки ВАЗ - 21074, вплоть до полной его остановки и изменению траектории, в результате чего, около магазина «Клен», расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., без торможения совершил наезд на пешеходов несовершеннолетних ФИО14 и ФИО15 В результате наезда автомашиной под управлением Кинзябулаторва A.M. пешеход несовершеннолетняя ФИО14 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Несовершеннолетняя ФИО15 в результате наезда получила телесные повреждения легкой степени тяжести.

Кроме того, органом предварительного расследования Кинзябулатов А.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 01:10 часов, около магазина «... расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., в результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Кинзябулатовым A.M., управляющим автомобилем марки «ВАЗ - 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, несовершеннолетней ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью; несовершеннолетней ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины правого бедра, которые расцениваются как легкий вред здоровью, в связи с чем несовершеннолетние ФИО14 и ФИО15 были поставлены в опасное для жизни состояние и лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности. При этом Кинзябулатов A.M. после совершения им дорожно-транспортного происшествия, в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при дорожно-транспортном происшествии незамедлительно остановить транспортное средство и принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, зная, что несовершеннолетние ФИО14 и ФИО15 поставлены им в опасное для жизни состояние и лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь несовершеннолетним ФИО14 и ФИО15, будучи обязанным иметь о них заботу, вопреки требованиям закона и нормам морали с целью сокрытия факта ДТП и оказания психологического давления на потерпевших, соответствующую помощь несовершеннолетним ФИО14 и ФИО15 не оказал и не проявил о них заботу, положил их в беспомощном состоянии в салон своего автомобиля и скрылся с места происшествия на северо-восточную окраину с.Зилаир.

Подсудимый Кинзябулатов А.М. свою вину признал частично, пояснив суду, что по факту наезда на пешеходов свою вину признает полностью. Не признает вину в части управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставления потерпевших в беспомощном состоянии. В содеянном деянии раскаивается, просит прощения у потерпевших, возместил причиненный вред, готов возместить дополнительные расходы. Суду показал, что в декабре 2006 года мать Кинзябулатова М.К. купила автомашину марки ВАЗ-21074 per. знак Номер обезличен. С этого времени на этой автомашине ездил он. Водительского удостоверения на право управления автомобилем у него не было, и нет до настоящего времени. Дата обезличена года около 21.00 часов он на автомашине ВАЗ-21074 per. знак Номер обезличен выехал из дома и поехал на улицу. По дороге встретил друзей ФИО19 ФИО5 ФИО5 и ФИО20 с которыми приехал в кафе «...». В кафе друзья заказали бутылку пива емкостью 1,5 литра, которую распили за столиком в кафе. Он с ними спиртное не употреблял. В кафе были около 30 минут, не больше, после чего приехали на дискотеку в здание центра досуга молодежи в с.Зилаир. На крыльце здания встретили общих знакомых стали разговаривать. Они все пили пиво из полторалитровой бутылки. Они предложили выпить пиво, но он отказался, т.к. был за рулем автомобиля. Когда заходили в здание, встретились знакомые девушки ФИО14 и ФИО15. После того как начали расходиться люди, он решил поехать домой. В это время к нему подошли его знакомые ФИО21 и ФИО22. Они попросили с ним доехать до дома. ФИО17 сел на переднее сидение автомобиля, а ФИО22 сел на заднее сиденье. После чего они отъехали от крыльца здания. Ехал по правой полосе движения, с включенным дальним светом фар. Видимость была хорошая, тумана не было, на дороге был гололед. До ТК «...» встречного и попутного, а также позади едущего транспорта не было. Пешеходов также не было. На проезжей части он был один. Перед перекрестком улицы Ленина и переулка Зилаирский Кинзябулатов притормозил и в это время в дальнем свете увидел идущих впереди по проезжей части, расположенной напротив магазина «Клен» двух девушек. Он стал переключать музыку в автомагнитоле и когда посмотрел на дорогу, то перед автомашиной увидел девушек. Он нажал на педаль тормоза, но автомашина не успела остановиться и передней частью ударила их. После этого автомашина остановилась. Вместе с ФИО17 и ФИО22, выбежали из автомашины. Подбежал к девушкам, первой помог встать ФИО1, она сказала, что сама может идти. Потом он поднял на руки ФИО14. Она сказала, что у неё нога не шевелиться. Он посадил девушек в салон своего автомобиля, ФИО14 на переднее сиденье, ФИО1 на заднее сиденье. После этого он повез девушек в больницу. Однако, из-за сильного волнения, шока, он испугался и позвонил своему другу ФИО5 ФИО5 и рассказал, что сбил девушек и едет около дома Номер обезличен по ул. Ленина. ФИО5 сказал, чтобы он ждал их. Он доехал до конца ул.Ленина и стал ждать их. Ему позвонил ФИО13 и спросил о месте нахождения. Он сказал, что в конце ул.Ленина. Они приехали втроем: ФИО13, ФИО5 и ФИО18, фамилию не знает. ФИО13 сказал, что бы он ждал здесь, а сам поехал за «скорой». Потом он догадался, что покидать место ДТП нельзя и вернулся на место ДТП, где остановился возле магазина «Клен». Практически в это же время подъехали а/м скорой помощи и ДПС. Девушек увезли на скорой помощи, а он остался на месте. Хотел пить и выпил три глотка слабоалкогольного коктейля. До совершения ДТП спиртное не употреблял. ФИО14 и ФИО1 из салона своей автомашины не высаживал, нигде не оставлял, сам позвонил ФИО5 и сообщил о случившемся, после чего они вызвали «Скорую медицинскую помощь». В отношении потерпевших насилие не применял.

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года около 22.00 часов вместе с подружкой ФИО15 пришли на дискотеку в Центр досуга молодежи, расположенный по ул.Ленина с.Зилаир. На дискотеке встретили общих знакомых, среди которых был и Кинзябулатов Азамат. Он стоял на крыльце здания перед входом на дискотеку в кругу друзей ФИО15, ФИО21 и кто-то был еще, она не запомнила. Они все пили бутылочное пиво. В руках у Кинзябулатова была открытая бутылка пива, которую он пил. На дискотеке Кинзябулатов был на своем автомобиле марки ВАЗ-2107 белого цвета, которая стояла внизу около крыльца. На дискотеки были ровно до 01.00 часов, ушли в 01.07 часов, т.к. ФИО1, посмотрев на время, позвонила маме и сообщила, что они возвращаются домой. На тот момент уличного освящения не было, погода была сырая с туманом. Они шли по краю проезжей части справой стороны вверх по ... в направлении здания средней школы. Шли медленно. ФИО14 находилась левее к краю проезжей части, а ФИО1 справа от неё ближе к обочине. Они шли ровно, друг-друга не толкали, держались за руки. На всем пути до здания аптеки по ... встречного транспорта не было, также их никто не обгонял. Встречных прохожих также не было, позади их никто не шел. Когда они пересекали перекресток переулка Зилаирский, на её сотовый телефон позвонил ФИО13 и попросил передать телефон ФИО15, т.к. он хотел с ней поговорить. ФИО14 передала свой телефон ФИО1 и они стали между собой разговаривать. К тому времени они шли напротив дома ФИО6 и доходили до водоколонки. Встречного транспорта также не было. Кроме того едущего позади них транспорта они не слышали, также не видели света фар едущей позади них машины. Звуков сигнала, а также вспышек света они не слышали и не видели. Вдруг она почувствовала сильный удар сзади в области поясницы, и что было дальше, не помнит, т.к. потеряла сознание, не поняла, что случилось. Пришла в себя от того, что ей в лицо сильно дул холодный ветер. Она сидела в машине на переднем пассажирском сиденье. У автомобиля было разбито лобовое стекло, за рулем машины сидел Кинзябулатов, он вез их по улице ... на окраину села Зилаир в сторону леса. Почему он ехал в сторону леса, ФИО14 не знает. Находясь в машине, в правой ноге ФИО14 чувствовала сильную физическую боль. Что было дальше, не помнит, пришла в себя уже в автомобиле «Скорой помощи».

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что 27 ноября 2009 года около 22.00 часов вместе со своей подружкой ФИО14 пришла на дискотеку в Центр досуга молодежи, расположенный по ... .... На дискотеки встретили общих знакомых, среди которых был и Кинзябулатов Азамат. Он стоял на крыльце здания перед входом на дискотеку в кругу друзей ФИО15, ФИО21, они все пили бутылочное пиво, в руках у Кинзябулатова была открытая бутылка пива, которую он пил. На дискотеки были ровно до 01.00 часов, после чего она, посмотрев на время, позвонила маме сообщить, что возвращается домой. Они шли по краю проезжей части с правой стороны вверх по ул.Ленина в направлении здания средней школы. Она находилась правее к обочине, а ФИО14 ближе к краю проезжей части. Они шли ровно, друг-друга не толкали, держались за руки. На всем пути до здания аптеки по ул.Ленина встречного транспорта не было, также их никто не обгонял. Встречных прохожих также не было, позади их никто не шел. Когда они пересекали перекресток переулка Зилаирский, на ее сотовый телефон позвонил ФИО13 Игорь, но пока она доставала телефон из кармана, она не успела ему ответить, и он сразу же перезвонил на сотовый телефон ФИО14. ФИО14 передала ей свой сотовый телефон и она стала с ним разговаривать. Свой сотовый телефон находился во второй руке. Она шла и одновременно разговаривала по сотовому телефону. К тому времени они подходили к магазину «Клен», расположенному на усадьбе дома ФИО6. На их пути находилась водоколонка, ограждение которой граничит непосредственно с краем проезжей части и обойти её можно только по проезжей части, поэтому они вынуждены были идти по краю проезжей части с правой стороны по ходу движения. Поверхность имеющегося справой стороны тротуара была покрыта гололедом, по нему было идти опасно, тем более в темное время суток, а проезжая часть перекрестка улицы Ленина и её обочины на тот момент были посыпаны песком, и не скользили. Встречного транспорта также не было. Кроме того едущего позади них транспорта они не слышали, и не видели света фар позади едущей машины. Звуков сигнала, а также вспышек света они не слышали и не видели. Вдруг она почувствовала сильный удар сзади в области правой ноги и поясницы, потом только послышался визг тормозов. Удар был такой силы, что ее отбросило на капот автомобиля от чего она ударилась головой о лобовое стекло, потом он провез их на капоте несколько метров, а только потом её отбросило на правую обочину на несколько метров от машины в сторону водоколонки. Как она поняла, её сбила машина правой передней частью. ФИО14 удар пришелся центральной частью машины, и от удара она упала на капот, лобовое стекло и затем на землю. Проехав еще несколько метров, машина остановилась. Автомобиль был марки ВАЗ-2107 белого цвета, принадлежащая Кинзябулатову. Что было дальше, она не помнит, т.к. теряла сознание. Помнит, что лежала в машине на заднем сиденье на коленках у неизвестного ей молодого человека, а ФИО14 сидела на переднем сиденье, они куда - то ехали, было разбито лобовое стекло, в лицо дул холодный ветер. Потом помнит как приехали в лес, где Кинзябулатов стал предлагать ФИО14 деньги, уговаривал, чтобы она никуда не сообщала. ФИО14 не реагировала и чтобы привести её в чувства, Кинзябулатов несколько раз слегка ударил ФИО14 по щекам, но она не реагировала. Потом она потеряла сознание и помнит уже как приехал автомобиль «скорой помощи» и их доставили в Зилаирскую ЦРБ.

Представитель потерпевшей ФИО11 суду показала, что 27 ноября 2009 года около 22.00 часов её несовершеннолетняя дочь ФИО14 вместе с подружкой ФИО15 ушли на дискотеку в ЦДМ. У дочери с собой был её мобильный телефон марки «Самсунг». Уходя, все было нормально, девочки были трезвые. Периодически она созванивалась с дочерью, все было нормально, она говорила, что находится на дискотеке. 28 ноября 2009 года около 00:30 часов она периодически стала созваниваться с дочерью чтобы она возвращалась домой. Общаясь по телефону, она понимала, что с дочерью все в порядке, она трезвая и сообщила, что в 01:00 ночи уходит с дискотеки домой. Она стала ждать возвращения дочери. Время наступило уже около 01:30 часов, однако дочери дома не было. Она стала ей звонить на её мобильный телефон. По телефону ответил ФИО13 и сообщил, что ФИО14 сбила «семерка» белого цвета с номером 505 у неё повреждена нога. Также ФИО13 сообщил, что ДТП произошло в районе дома, где проживает ФИО23 на улице Ленина. Она сразу же догадалась, что машина принадлежит Кинзябулатову Азамату, т.к. неоднократно видела, как он на ней катался по с.Зилаир. Вместе с мужем сразу же поехали на место ДТП. По дороге их остановил наряд ДПС на патрульной машине, которым она сообщила о ДТП. Сотрудники ДПС поехали на место ДТП, а они поехали в Зилаирскую ЦРБ в отделение скорой медицинской помощи. По дороге на переулке Строителей им на встречу ехал автомобиль «Скорой помощи», а за ним легковой автомобиль. Они этому значение не придали, и приехали в больницу, но там еще пострадавших не было. Сотрудник «скорой помощи» по рации связался с машиной и сообщил, что пострадавших везут в больницу. Через несколько минут приехала машина «скорой помощи», её дочь вынесли на носилках, а её подружка ФИО1 еще оставалась в машине «скорой помощи». Направили на рентген, потом туда принесли ФИО1, а потом обоих доставили в хирургическое отделение Зилаирской ЦРБ. Из больницы она сообщила о случившемся матери ФИО15. У дочери установили перелом бедренной кости со смещением, а у ФИО1 серьезное ОЗЧМТ, ушибы и ссадины. Все остальное время она находилась с дочерью и никуда не отлучалась. Дочь была в сознании, но не могла объяснить, что с ней случилось. Около 05:00 часов их отпустили домой и когда спустились на первый этаж сотрудники милиции для освидетельствования привезли Кинзябулатова Азамата. Он вел себя вызывающе, неоднократно ходил мимо них, не смотря в их сторону, явно было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения и постоянно жевал жвачку, мешал ходу освидетельствования, не снимал перчатки во время освидетельствования. Ее муж и муж ФИО1 пошли в кабинет, где происходило освидетельствование Кинзябулатова. Через некоторое время они вернулись и сообщили, что по результатам освидетельствования у Кинзябулатова установлено алкогольное опьянение средней степени.

Представитель потерпевшей ФИО1 суду показала, что 27 ноября ноября 2009 года около 22:00 часов её несовершеннолетняя дочь ФИО15 вместе с подружкой ФИО14 ушли на дискотеку в ЦЦМ. У дочери с собой был её мобильный телефон марки «Сони-Эриксон-750». Уходя, все было нормально, девочки были трезвые. Периодически она созванивалась с дочерью, все было нормально, она говорила, что находится на дискотеке. 28 ноября 2009 года ровно в 01:07 часов позвонила дочери, т.к. она точно видела время на дисплее своего мобильного телефона. Дочь сообщила, что они вышли с дискотеки и возвращаются домой. Она стала ждать возвращения дочери. Время было 01:30 часов, однако дочери дома не было. Она стала ей звонить на её мобильный телефон, но телефон был уже выключен. Не поняла, что могло случиться. Около 02:00 часов на её сотовый телефон позвонила мама ФИО14 - ФИО14 Людмила и сообщила, что на ... напротив здания администрации сбили её и дочь ФИО1, и они уже находятся в больнице. Вместе с мужем сразу же поехали в больницу. Проезжая по ул.Ленина мимо здания администрации, на проезжей части находились сотрудники милиции, легковой автомобиль марки ВАЗ-2107 белого цвета, который стоял на обочине напротив магазина «Клен» и кто-то еще, не обратила внимание. Они остановились. Подошла на место ДТП, на проезжей части справой стороны было множество осколков фар и пластмассовых деталей автомобиля. Подойдя ближе, она поняла, что автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета, который стоял на обочине, принадлежит ФИО28. Автомобиль имел механические повреждения передней части, и было разбито лобовое стекло. В это время к ней подошла ФИО28 и стала предлагать денежную компенсацию, лишь бы она не писала заявление в милицию. На её слова она не отреагировала. Потом они приехали в Зилаирскую ЦРБ. Её дочь лежала на кушетке в помещении отделения «Скорой помощи». Она была в сознании, только у неё было шоковое состояние, и она не могла внятно ответить. Из её слов поняла, что её и ФИО14 сбила машина. После этого их перевели в хирургическое отделение Зилаирской ЦРБ. Оттуда они вышли около 05:00 часов утра. В это время сотрудники милиции привезли на освидетельствование Кинзябулатова Азамата. Тогда она поняла, что он сбил её дочь и дочь ФИО24. Ее муж и муж ФИО24 пошли в кабинет, где происходило освидетельствование Кинзябулатова. Через некоторое время они вернулись и сообщили, что по результатам освидетельствования у Кинзябулатова установлено состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский ответчик Кинзябулатова М.К. суду показала, что автомобиль марки «ВАЗ -21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежит ей. На автомашине, на основании простой письменной формы доверенности, ездил ее сын Кинзябулатов Азамат. Она и ее сын возместили потерпевшим причиненный вред. Готовы понести дополнительные расходы. По обстоятельствам ДТП пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 27 ноября 2009 года в 21:00 час заступил на дежурные сутки до 21:00 часов 28 ноября 2009 года по обеспечению сохранности здания и имущества районного отдела образования и прилегающей к нему, территории, которое расположено по адресу ... .... К тому времени на работе оставалась только бухгалтер ФИО25. Она на работе была до 01:00 ночи 28 ноября 2009 года. Домой она пошла в 01:15 часов, может чуть позже или раньше, точное время назвать не может. К тому времени на улице было темно, уличные фонари не горели. На улице было тихо, людских голосов и звука приближающегося транспорта слышно не было, проезжающих мимо здания по улице Ленина машин не было. Не доходя до туалета, вдруг услышал глухой удар и только после этого визг тормозов, которые донеслись со стороны проезжей части улицы Ленина с места примерно напротив дома ФИО6. Он развернулся и поспешил в сторону, где произошел удар. Когда вышел во двор РОО увидел, как ФИО25 забежала в здание РОО. Он понял что-то случилось, и через парадный двор здания администрации пошел к проезжей части улицы Ленина. Когда доходил до крыльца здания администрации увидел стоящий около водоколонки на проезжей части на правой полосе ближе к правой обочине по ходу его движения легковой автомобиль «Жигули» белого цвета, марку не определил. Он стоял передом в сторону зданию средней школы, т.е. судя по нахождению на проезжей части, он ехал по улице Ленина снизу со стороны ДК в сторону здания школы. Перед автомобиля проехал водоколонку примерно по передние стойки. Жигули стоял на габаритах, передние фары не горели. В это время к автомобилю Жигули не доезжая до него примерно 5 метров медленно подъехал легковой автомобиль не то «девятка», не то «восьмерка» темного цвета. Он также приехал снизу со стороны здания Дворца культуры. В свете фар подъехавшего автомобиля увидел, что из неё вышел парень и подошел к водителю «Жигулей», но он к нему близко не подходил. Из-за Жигулей доносился женский крик. В это время темная машина развернулась, и уехали вниз по улице Ленина в сторону Дворца культуры. Пока шел до проезжей части «Жигули» еще стояла на проезжей части, а когда вышел на проезжую часть, в это время «Жигули» поехала дальше по улице Ленина. Сколько было человек в Жигулях в темноте, не заметил. Он посмотрел место, где стояли «Жигули», но там уже никого не, было. Подумал, раз все разъехались, значит ничего серьезного не произошло. На улице людей и транспорта не было, все было тихо. Он вернулся в здание РОО, ФИО25 ждала его в фойе здания и рассказала ему, что ничего не поняла, но там полная машина людей и они бьют женщин, поэтому увидев это, она испугалась и вернулась в РОО. По её просьбе он проводил её до общежития на территории средней школы и вернулся обратно. Проходя мимо водоколонки, он еще раз осмотрел её, но ничего подозрительного в темноте не заметил. Снова вернулся к зданию РОО и находился на улице около крыльца здания. Спустя примерно 30 минут к тому месту вернулся тот самый легковой автомобиль Жигули белого цвета, только он подъехал со стороны ОВД в направлении здания Дворца культуры и остановился уже на обочине с левой стороны напротив киоска «Клен». Следом за ним подъехали автомобиль ГАИ, а чуть позже них с той стороны, откуда приехали «Жигули», приехал автомобиль «Скорой помощи» и та самая легковая машина темного цвета. ФИО2 подошел туда и узнал, что за рулем «Жигулей» был сын Кинзябулатовой Минзифы и он сбил двух девушек. Он видел, как этих девушек на носилках из «Жигулей» Кинзябулатова переносили в автомобиль «Скорой помощи». Одна девушка в яркой одежде была в сознании, она сама дошла до «Скорой». Девушек он не знает. После этого он вернулся на свое рабочее место.

Свидетель ФИО18 суду показал, что 27 ноября 2009 года на своем автомобиле марки ВАЗ-21134 синего цвета приехал из ... погостить у бабушки в ... района РБ. В тот же день около 23:00 часов вместе с другом ФИО13 приехали на дискотеку, проводимую в здании ЦДМ по ... .... Они в задание не заходили, сидели в машине и разговаривали. Примерно в начале 02:00 часа ночи ФИО13 стал разговаривать с какой-то девушкой по телефону. Потом вдруг из трубки телефона раздался крик, и женский голос замолчал, а связь продолжалась, её телефон не отключился. ФИО13 не выключая телефон сказал «Поехали, по-ходу сбили!». Они поехали вверх по ... в сторону здания администрации. Поднялись к зданию ТК «Аркаим» и впереди за перекрестком на проезжей части увидели стоящий легковой автомобиль с включенным светом фар. Они подъехали ближе, остановились на правой полосе по ходу движения сзади стоящего на проезжей части автомобиля, как оказалось марки ВАЗ - 2107 белого цвета с г/н Номер обезличен буквы не запомнил. Он стоял на проезжей части немного под углом к водоколонке и оставался в машине, а ФИО13 подошел к машине что-то там посмотрел и снова вернулся в машину. Он видел, что между водоколонкой и машиной стояла девушка в пальто красного цвета. Сев в машину, ФИО13 сказал, что нужно вернуться на дискотеку, чтобы забрать ФИО5 ФИО5. Они вернулись к зданию дискотеки. По пути ФИО13 позвонил ФИО5, который к их приезду уже ждал на улице. Они забрали ФИО5 и обратно поехали на место происшествия. Когда подъехали, там уже никого не было. ФИО5 и ФИО13 между собой общались и знали, кто был за рулем «семерки», как понял некий Азамат. Потом ФИО5 позвонил Азамату и спросил, где он находится. Он ему объяснил и они поехали до конца по ..., где в лесу нашли ту самую машину. Машина стояла на габаритах. ФИО13 и ФИО5 подошли к машине, водитель стал их уговаривать, чтобы они никуда не сообщали. Они сказали, что девушкам нужно в больницу. Он предложил свой транспорт. ФИО13 сказал, что у второй девушки серьезный перелом, она не может двигаться, и нужна скорая. После этого они поехали в Зилаирскую ЦРБ, где о случившемся сообщили в отделение «Скорой помощи». Далее ФИО13 вместе с работниками Зилаирской ЦРБ на автомобиле Скорой помощи вернулся в лес, где стояла машина с пострадавшими девушками. Он поехал следом за ними. Когда приехали в лес, там уже никого не было. Посовещавшись, все решили вернуться на место, где были сбиты девушки. Когда подъехали, тот самый автомобиль марки ВАЗ-2107 белого цвета стоял там. На все было затрачено около 20 минут, не больше. Там уже находился наряд ГАИ и еще одна легковая машина. Он обратил внимание, что перед автомобиля имел значительные механические повреждения, были разбиты фары и лобовое стекло, После того как перенесли девушек из автомобиля ВАЗ-2107 в автомобиль «Скорой помощи», они все поехали в больницу. Девушки были в сознании, но не разговаривали, у одной заметил телесные повреждения в области лица.

Свидетель ФИО3 суду показал, что с 1980 года по март 2010 года являлся председателем районного совета РОСТО ДОСААФ. В учреждении РОСТО ДОСААФ Кинзябулатов Азамат Маратович не обучался и не записывался, курсы обучения по подготовке водителей не проходил, Занятия не посещал, соответственно свидетельства об окончании учебных курсов подготовки водителей транспортных средств не получал.

Свидетель ФИО17 суду показал, что 27 ноября 2009 года около 24:00 часов он вместе с друзьями пришли на дискотеку в Центр досуга молодежи по ул. .... До этого выпил 1,5 литра пива «Белый медведь - светлое» и сильно опьянел. ФИО17 зашел в здание, прошел в танцевальный зал, где встретил знакомую ФИО14. На крыльце увидел своего знакомого Кинзябулатова Азамата. Внизу перед крыльцом здания дискотеки стояла его машина марки ВАЗ-2107 белого цвета. Он решил попросить Кинзябулатова свозить его до банкомата на здании Сбербанка и попросил об этом. Он согласился. Время было около 01:00 ночи, может позже, точно не помнит. Кинзябулатов сел за руль, а он рядом на переднее пассажирское сиденье. Когда сели в машину к ним подошел ФИО22 и попросился с нами довезти его до дома. В машине он понял, что Кинзябулатов в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него резко пахло алкоголем. В салоне машины бутылок со спиртным или соком, не видел. Кинзябулатов включил фары и они поехали вверх по улице Ленина. Было темно. Он не помнит, горели фонари или нет, встречного и попутного транспорта не было. Каковы были погодные условия, не помнит. Помнит, что проезжая часть имела снежный накат и был гололед. Кинзябулатов с места поехал быстро и только набирал скорость, двигаясь вверх по улице Ленина. По дороге Кинзябулатов на всю громкость включил музыку в салоне. Ехали очень быстро, он даже не тормозил при проезде искусственных неровностей на проезжей части улицы Ленина, что напротив гимназии. Они ехали по правой полосе ближе к обочине справой стороны. Какова была скорость по спидометру, не знает, т.к. не смотрел, но ехали очень быстро. Когда подъезжали к зданию ТК «Аркаим» еще до перекрестка улицы Ленина и переулка Зилаирский в свете фар автомобиля Кинзябулатова он увидел идущих впереди в попутном им направлении двух девушек. Они шли напротив здания аптеки, т.е. за перекрестком улицы Ленина и переулка Зилаирский. В это время у него из рук выпал сотовый телефон и он наклонился найти его на полу и что было дальше, не видел. Кинзябулатов продолжал движение, не сбавляя скорости. Вдруг через несколько секунд последовал сильный глухой удар о что-то мягкое, потом удар в лобовое стекло. Проехав несколько метров автомобиль остановился. Он понял, что они сбили тех двух девушек. Они вышли из машины и подошли к ним. Среди них узнал ФИО14, она была одета в темную куртку, вторую девушку, что была одета в красную куртку, он не узнал. Девушки лежали за правой обочиной ближе к водоколонке. ФИО14 лежала молча не двигаясь, наверное, была без сознания, вторая стонала от боли плакала, точно не помнит, стояла она или сидела. Кинзябулатов подошел к ФИО14 и взяв её под руки, затащил в салон машины, посадив на переднее пассажирское сиденье. Он и ФИО22 ему в этом не помогали. В это время к ним со стороны Дворца культуры подъехал легковой автомобиль марки не то «восьмерка» не то «девятка» темного цвета. Из неё вышел ФИО13, он поговорил с Кинзябулатовым, еще подходил к девчонкам, после чего сел в машину и уехал. После этого Кинзябулатов посадил вторую девушку на заднее пассажирское сиденье. Он сел в машину на заднее сиденье с левой стороны, девушка лежала на сиденье и стонала от боли. Они поехали по улице ... в сторону леса, заехали в лес, где Кинзябулатов остановил машину. Следом за ними вновь приехал ФИО13 он еще раз посмотрел девушек и сказал, что нужна «скорая». Они снова уехали, а они вернулись на место ДТП, куда чуть позже приехали «скорая» и сотрудники ГАИ.

Свидетель ФИО4 суду показала, что 27 ноября 2009 года около 22:00 часов пришла в Спорт-бар, где находилась примерно до 24:00 часов. После этого она пошла на дискотеку в Центр досуга молодежи. На крыльце в кругу друзей стоял сам Кинзябулатов Азамат, у него в руках была бутылка пива емкостью 1.5 литра. На дискотеке встретила своих подруг среди которых были ФИО14 и ФИО15. Около 01:30 часов она возвращалась домой и в это время на её сотовый телефон позвонила ФИО26 - родная сестра Евгении и сообщила, что только что сейчас девчонок сбила машина. Она пыталась прояснить происшедшее, однако никто об этом ничего не знал и она вернулась домой.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 27 ноября 2009 года вечером приехал из ... погостить у родителей в ... района РБ. Около 23:00 часов вместе с другом ФИО18 на его автомобиле марки ВАЗ-2113 синего цвета приехали на дискотеку, проводимую в здании ЦДМ по ул.Ленина с.Зилаир. Они в задание не заходили, сидели в машине и разговаривали. Около 01:00 часов видел как мимо них с дискотеки прошли ФИО14 и ФИО15. Они ушли вдвоем, их никто не провожал и за ними никто не шел. Чуть позже, мимо них проехала машина Кинзябулатова и поехала вверху по улице Ленина с.Зилаир в направлении здания средней школы. В это время он разговаривал по сотовому телефону с ФИО15. Во время разговора из трубки услышал глухой удар, затем послышался звон разбитого стекла и раздался крик, после чего ФИО1 замолчала, а связь продолжалась, её телефон не отключился. Сказал ФИО18 «Поехали, по-ходу сбили!». Они поехали вверх по ул.Ленина в сторону здания администрации. Когда поднялись к ТК «Аркаим» впереди за перекрестком на проезжей части увидели стоящий легковой автомобиль с включенными габаритными огнями. Они проехали дальше и остановились сзади стоящего автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета с г/н Номер обезличен. Он знал, что это автомобиль Кинзябулатова. Машина стояла на проезжей части немного под углом к ограждению водоколонки. Он вышел и подошел к машине, а ФИО18 оставался в машине. Около водоколонки стояла ФИО1, на её лице была кровь, ФИО14 уже сидела на переднем сиденье в машине Кинзябулатова и стонала от боли в правой ноге, она не двигалась, была в шоке. Рядом с машиной стояли Кинзябулатов, ФИО17 и ФИО22. Он сказал, что нужно в больницу, но Кинзябулатов ехать отказался, ссылаясь, что не надо в больницу. Он вернулся на дискотеку, откуда забрал ФИО5 ФИО5, друга Кинзябулатова, вернулись на место ДТП, там уже никого не было. ФИО5 позвонил Кинзябулатову и узнал, что он находится в конце улицы Ленина. Они приехали туда. Кинзябулатов стал их уговаривать, чтобы они никуда не сообщали. ФИО14 и ФИО1 находились в машине Кинзябулатова. Он сказал, что девушкам нужно срочно в больницу, чтобы он ждал в лесу, и поехал в Зилаирскую ЦРБ. Когда он на автомобиле скорой помощи приехал туда, там уже никого не было. ФИО5 вновь позвонил Кинзябулатову и он сообщил, что вернулся на место ДТП. Они все поехали туда. Когда подъехали, автомобиль Кинзябулатова стоял уже на левой обочине в попутном им направлении между водоколонкой и аптекой «Фармленд». На месте уже находились сотрудники ГИБДД. На месте он обратил внимание, что передняя часть автомобиля Кинзябулатова имела значительные механические повреждения, были разбиты фары и лобовое стекло, сильно помяты капот, правое переднее крыло и передний бампер. Девушки находились в машине и они их перенесли в автомобиль «Скорой помощи», после чего вместе с ним уехали в Зилаирскую ЦРБ.

Свидетель ФИО12 суду показала, что более 8 лет работает фельдшером наркологического кабинета Зилаирской ЦРБ. Согласно показаниям анализатора количество алкоголя в выдыхаемом воздухе Кинязубалтова составило 0360 мкг/л, что соответствует на момент освидетельствования выпитым 300-400 грамм спиртного напитка крепостью не ниже 40 градусов. С учетом того, что Кинзябулатов после совершения ДТП для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был доставлен в Зилаирскую ЦРБ спустя более 3-х часов, то первоначальный показатель состояния алкогольного опьянения был бы значительно выше. Согласно времени, установленному следствием, выпитые два глотка коктейля крепостью 0.8 % оборотов алкоголя к моменту освидетельствованию полностью исключат состояние алкогольного опьянения, отрезвление наступает в течении 1 часа, не более.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО11 является его второй женой, а ФИО14, её дочерью от первого брака. Дата обезличена года около 22:00 часов ФИО14 вместе с подружкой ФИО15 ушли на дискотеку в ЦДМ. У неё с собой был её мобильный телефон марки «Самсунг». Уходя, все было нормально, девочки были трезвые. Около 23:30 часов он уснул и проснулся от того что его разбудила жена и сообщила, что ФИО14 сбила машина. Также она сказала, что ДТП произошло на улице Ленина около дома .... Вместе с женой сразу же поехали на место ДТП. По дороге их остановил наряд ДПС на патрульной машине, которым ФИО24 сообщила о ДТП. Сотрудники ДПС поехали на место ДТП, а они поехали в Зилаирскую ЦРБ в отделение скорой медицинской помощи. По дороге на переулке Строителей им навстречу ехал автомобиль «Скорой помощи», а за ним легковой автомобиль. Они этому значение не придали и приехали в больницу, но там еще пострадавших в ДТП не было. Сотрудник «скорой помощи» по рации связался с машиной и сообщил, что пострадавших везут в больницу. Через несколько минут приехала машина «скорой помощи», ФИО14 вынесли на носилках, а её подружка ФИО1 еще оставалась в машине «скорой помощи». Направили на рентген, потом туда принесли ФИО1, а потом обоих доставили в хирургическое отделение Зилаирской ЦРБ. У ФИО14 установили перелом бедренной кости со смещением, а у ФИО1 серьезное ОЗЧМТ, ушибы и ссадины. Все остальное время они находились в больнице и никуда не отлучались. Привезли Кинзябулатова в больницу. Кинзябулатов вел себя вызывающе, неоднократно ходил мимо них, не смотря в их сторону, явно было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения и постоянно жевал жвачку, мешал ходу освидетельствования, не снимал перчатки во время освидетельствования. Во время освидетельствования он с мужем ФИО1 зашли в кабинет, где происходило освидетельствование Кинзябулатова, где врач по результатам освидетельствования у Кинзябулатова установил алкогольное опьянение средней степени.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 27 ноября 2009 года заступил на дежурные сутки в качестве фельдшера отделения скорой медицинской помощи Зилаирской ЦРБ. 28 ноября 2009 года в 01:47 часов в отделение Скорой помощи приехал ФИО13 и сообщил, что на улице Ленина с.Зилаир произошло ДТП, сбили двух девушек и они сейчас находятся в конце улицы Ленина в лесном массиве с.Зилаир. Вместе с ФИО13 на автомобиле сразу же выехали к месту нахождения пострадавших. ФИО13 был с каким-то парнем, который ехал впереди на машине не то «восьмерка» не то «девятка» темного цвета и показывал дорогу. За ним они приехали в лесной массив на окраину с.Зилаир в конец улицы Ленина, но там уже никого не было. Кто-то из ребят они поехали к магазину «Клен», расположенный на улице Ленина с.Зилаир. Там стоял легковой автомобиль марки ВАЗ - 2107 белого цвета, в салоне которого сидели пострадавшие девушки. Одна сидела на переднем пассажирском сиденье, вторая на заднем. У девушки, что сидела на переднем пассажирском сиденье, был серьезный перелом правого бедра, нижняя часть ноги была неподвижной, она была в сознании, но не понимала, что происходит вокруг, это признаки травматического шока. Ей была необходима экстренная госпитализация с оказанием срочной медицинской помощи в условиях стационара. Им была проведена противошоковая терапия и мобилизация конечности транспортными шинами, а после чего на носилках была помещена в автомобиль «Скорой помощи». Вторая девушка была в сознании, у неё были ушибы мягких тканей лица, рваная рана и ушибы задней поверхности правого бедра, острая закрытая черепно-мозговая травма и требовалось медицинское обследование в условиях стационара. Обе девушки были госпитализированы в хирургическое отделение Зилаирской ЦРБ.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в ОГИБДД ОВД по Зилаирскому району РБ в должности государственного инспектора по техническому надзору. Кинзябулатова Азамата Маратовича знает как жителя с.Зилаир, что он не имеет водительского удостоверения, однако управлял автомашиной марки ВАЗ - 21074 ..., принадлежащей его матери Кинзябулатовой М.К. С 09:00 часов 27 ноября 2009 года до 09:00 часов 28 ноября 2009 года находился в составе следственно - оперативной группы от ОГИБДД. Около 01:00 часов 28 ноября 2009 года приехал с работы домой. Выйдя из машины, вдруг услышал глухой удар и звон разбитого стекла, который донесся примерно с места расположения центральной площади с.Зилаир. Сразу же прибыл в отдел для сбора опергруппы. Время было около 01:30 часов. В отделе ему позвонил Тагиров и сообщил, что они установили место ДТП напротив магазина «Клен» на улице Ленина. После этого он сразу же прибыл туда, где находился автомобиль «скорой помощи», наряд ДПС в составе инспекторов Тагирова и Губайдуллина, на обочине напротив магазина «Клен» с левой стороны в направлении здания Дворца культуры стоял легковой автомобиль марки ВАЗ - 2107 белого цвета с г.р.з. Номер обезличен, принадлежащий Кинзябулатовой с механическими повреждениями характерными после наезда на пешеходов, чуть дальше стоял ВАЗ - 2113 темного цвета. Из «семерки» медработники вытаскивали двух пострадавших девушек, которых они перенесли в автомобиль «скорой помощи», после чего он и ВАЗ-2113 вместе уехали с места ДТП. Время было около 01:40 часов. Чуть позже на место ДТП приехал следователь Султанов. Около машины марки ВАЗ-2107 вместе с матерью Кинзябулатовой М.К. стоял её сын Кинзябулатов A.M. На месте он сообщил, что за рулем машины был Кинзябулатов A.M. Он пригласил его для оформления ДТП и выяснения обстоятельств происшедшего. Когда Кинзябулатов подошел к ним, он был явно в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта, был возбужденный, речь смазанная. Во время оформления ДТП Кинзябулатов пояснил, что девчонки сами выбежали на дорогу и он не смог вырулить и предотвратить ДТП. На его вопрос, почему он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, Кинзябулатов ответил, что он трезвый и спиртное вообще не употреблял. В ходе ОМП было установлено место наезда на пешеходов, которое располагалось напротив магазина «Клен» на правой полосе проезжей части улицы Ленина. На проезжей части были обнаружены множественные осколки стекла и пластика. Следов торможения на проезжей части обнаружено не было, вероятно, он сбил пешеходов, даже не предпринимая попытки экстренного торможения. На месте ДТП сотрудниками были составлены протокол ОМП и схема к протоколу. Во время оформления ДТП Кинзябулатов постоянно находился рядом с ними и был в поле зрения сотрудников и в какой-то момент он увидел, как Кинзябулатов пил что-то из пластиковой бутылки и спросил об этом. Кинзябулатов сказал, что пьет лимонад. Тогда он подошел к нему и посмотрев на бутылку, убедился что это действительно был лимонад. Потом он еще осмотрел автомобиль Кинзябулатова передняя часть которого имела значительные механические повреждения и было разбито лобовое стекло. После этого Кинзябулатова увезли на освидетельствование в Зилаирскую НРБ, а они закончив осмотр, вернулись в отдел. При нем на месте ДТП Кинзябулатов коктейль, пиво, или другие спиртные напитки не употреблял.

Свидетель ФИО7 суду показала, что с потерпевшей ФИО15, не родственники. 27 ноября 2009 года около 23:00 часов вместе с подружками Зыковой Владой и Чикуновой Аленой пришла на дискотеку в Центр досуга молодежи. Внутри здания на дискотеке встретила своих подруг, среди которых были ФИО14 и ФИО15. ФИО14 и ФИО1 ушли с дискотеки рано, примерно в 01:00 часов. Спустя около 40 минут после ухода ФИО1 и ФИО14 на ее сотовый телефон позвонил Кинзябулатов Азамат и попросил найти его друга ФИО15. Внутри его не было. Она вышла на крыльцо, где увидела Аккубакова и передала ему сотовый телефон. Он поговорил с Кинзябулатовым, после чего он вернул телефон и быстро ушел. Она вернулась на дискотеку, где к ней подошел её парень ФИО6 Евгений которому она рассказала о странном звонке Кинзябулатова. Тогда ФИО6 перезвонил и узнал, что Кинзябулатов напротив магазина «Клен» по улице Ленина на своей машине сбил ФИО1 и ФИО14. Они сразу же побежали туда. Когда прибежали на место происшествия на обочине справой стороны по ходу движения в сторону здания средней школы, стоял автомобиль Кинзябулатова Азамата марки ВАЗ-2107 белого цвета с г/н Номер обезличен. Передняя часть автомобиля была сильно помята.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 27 ноября 2009 года около 21:00 часов вместе с друзьями ФИО5 ФИО5, ФИО15 и Кинзябулатовым Азаматом, на машине последнего марки ВАЗ-2107 белого цвета приехали в кафе «...». Они заняли столик и купили две 1.5 литровые бутылки пива. Кинзябулатов с ними спиртное не пил, он пил или кофе или сок. В кафе находились около одного часа, после чего все вместе на машине Кинзябулатова приехали на дискотеку в ЦДМ с. Зилаир. Машину Кинзябулатов оставил внизу около крыльца здания центра досуга молодежи. Через некоторое время увидел как от крыльца отъехал автомобиль Кинзябулатова и направился вверх по улице Ленина. Куда он поехал ему не известно. Время было около 01:00 часа ночи. Он оставался на дискотеке. Спустя минут 10 может больше, к нему подошла его девушка Чекалова и сообщила, что только что сейчас на её сотовый телефон позвонил Кинзябулатов и попросил найти его друга ФИО15, и добавила, что его голос был какой - то странный. Он сразу же перезвонил ФИО15 и он ему сообщил, что только что сейчас Кинзябулатов на своем автомобиле напротив магазина «Клен» сбил ФИО14 и ФИО15. После этого ФИО6 вместе с ФИО1 Кристиной сразу же побежали туда. Когда прибежали на место происшествия на обочине справой стороны стоял автомобиль Кинзябулатова Азамата марки ВАЗ-2107 белого цвета с г/н Номер обезличен. Автомобиль стоял передом в сторону ДК. Передняя часть автомобиля была сильно помята, было выбито лобовое стекло.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 27 ноября 2009 года около 21:00 часов он вместе с друзьями ФИО19, ФИО27 и Кинзябулатовым Азаматом на машине последнего марки ВАЗ-2107 белого цвета приехали в кафе «Зилаир». Они заняли столик и купили две 1.5 литровые бутылки пива. Кинзябулатов с ними спиртное не пил, он пил или кофе или сок, точно не помнит. В кафе находились около одного часа, после чего все вместе на машине Кинзябулатова приехали на дискотеку в ЦДМ с.Зилаир. Машину Кинзябулатов оставил внизу около крыльца здания центра досуга молодежи. Они зашли на крыльцо, с кем-то общались. На крыльце они спиртное не употребляли. После идел как в машину Кинзябулатова сели ФИО21 и ФИО22, они поехали вверх по улице Ленина. Куда они поехали ему не известно. Кинзябулатов сказал, что вернется. Кинзябулатов сел за руль своего автомобиля марки ВАЗ-2107, ФИО17 сел на переднее пассажирское сиденье, а Фахретдинов сел на заднее сиденье. Время было около 01:00 часа ночи. Спустя минут 10, после того как уехал Кинзябулатов, на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что его друг Кинзябулатов Азамат только что сбил двух девушек и отказывается их везти в больницу, он не может его уговорить. ФИО13 приехали за ним на машине марки ВАЗ-2113 темно синего цвета, за рулем которой был ФИО18 Они поехали в вверх по улице Ленина, в сторону, куда уехал Кинзябулатов. Когда они поднялись вверх по улице Ленина и подъехали на место ДТП, которое указал ФИО13, там уже никого не было. О том, что произошло ДТП, на проезжей части признаков происшедшего не было. Тогда он позвонил Кинзябулатову и спросил, где он находится. Он ему объяснил, что в лесу в конце улицы Ленина и они поехали туда. В лесу нашли машину, она стояла на габаритах. он и ФИО13 подошли к машине, Кинзябулатов стал их уговаривать, чтобы они никуда не сообщали. ФИО13 сказал, что девушкам нужно в больницу. ФИО18 предложил свой транспорт. ФИО13 сказал, что у второй девушки серьезный перелом, она не может двигаться, и нужна скорая. Они сказали, что бы Кинзябулатов никуда не уезжал, пока они ездят за скорой. После этого они поехали в Зилаирскую ЦРБ, где о случившемся сообщили в отделение «Скорой помощи». ФИО13 вместе с работниками Зилаирской ЦРБ на автомобиле Скорой помощи вернулся в лес, где стояла машина с пострадавшими девушками. Они поехали следом за ними. Когда приехали в лес на место, где стояла машина, уже никого не было. После этого они вернулись на место, где были сбиты девушки. Автомобиль Кинзябулатова марки ВАЗ - 2107 белого цвета стоял уже на левой обочине. Там уже находился наряд ГАИ и еще одна легковая машина. Он заметил, что перед автомобиля Кинзябулатова имел значительные механические повреждения, были разбиты фары и лобовое стекло, После того как перенесли девушек из автомобиля ВАЗ-2107 в автомобиль «Скорой помощи», они все поехали в больницу.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 27 ноября 2009 года около 17:00 часов на своем автомобиле задним ходом выезжал со стоянки напротив здания почты на проезжую часть переулка Зилаирский. Перед началом движения убедился в безопасности маневра, машин и пешеходов на проезжей части не было. Снизу со стороны здания гостинцы вверх по переулку ехал автомобиль марки ВАЗ - 2107 белого цвета. Он ехал с большой скоростью в направлении здания Универмага, указателя поворота о намерении повернуть на стоянку, включено не было. С места стоянки ФИО16 отъехал примерно около одного метра и не доезжая до края проезжей части, как вдруг тот автомобиль на большой скорости резко вывернул из - за автомобиля и заехал в задний левый бок его автомобиля. После происшедшего узнал, что за рулем автомобиля находился Кинзябулатов Азамат, а с ним находилась его мать Кинзябулатова Минзифа. Они поговорив между собой решили что, вина обоюдная и их автомобили получили незначительные механические повреждения, поэтому разошлись по мирному. В каком состоянии был Кинзябулатов, он не определил.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, их представителей, свидетелей, вина Кинзябулатова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- Протокол ОМП согласно, которому было осмотрено место ДТП на проезжей части дороги улицы Ленина с.Зилаир напротив дома Номер обезличен, где на правой обочине был обнаружен легковой автомобиль марки ВАЗ - 21074 г/н Номер обезличен с механическими повреждениями, характерными после ДТП. На проезжей части дороги улицы Ленина обнаружено множество следов протектором шин. Следом торможения или юза на месте дорожно -транспортного происшествия не обнаружено. (Том1л.д.15-16).

- Схема ОМП и фототаблица к нему, где зафиксировано положение транспортного средства после ДТП, с привязкой на местности, произведены замеры. (Том1л.д.17-120,21).

- Протокол дополнительного ОМП, согласно которому было осмотрено место ДТП на проезжей части дороги улицы Ленина с.Зилаир напротив дома Номер обезличен, где на проезжей части было установлено место наезда на пешеходов несовершеннолетних ФИО14 и ФИО15 в 1.5 метрах от правого края проезжей части, вокруг была обнаружена осыпь осколков стекла, обломки утерянного пластика, набойка от каблука и бутылка из-под газированного напитка «Фруктайм». (Том 1л.д.23-26).

- Схема ОМП и фототаблица к нему, где зафиксировано место наезда на пешеходов относительно границ проезжей части, обнаруженных вещественных доказательств, были произведены замеры. (Том1л.д.27-31,32).

- Справка из ОГИБДД ОВД по Зилаирскому району о том, что Кинзябулатову A.M. водительское удостоверение не выдавалось. (Том 1л.д. 54).

- Заверенная копия акта медицинского освидетельствования Кинзябулатова А.М. от 28.11.2009 года, согласно которому у последнего установлено алкогольное опьянение. (Том 1л.д.74-75).

- Протокол осмотра пластиковой бутылки из под газированного напитка «Фруктайм», осколков стекла, обломков пластика и набойки от каблука и постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. (Том 1л.д. 76 - 78, 79).

- Постановление о производстве выемки и протокол выемки у ФИО1 верхней одежды несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 (Том1л.д. 80, 81-82).

- Протокол осмотра верхней одежды несовершеннолетней потерпевшей ФИО15, куртка которой имеет повреждения в виде множественных разрывов, порезов и потертостей ткани, на брюках имеются множественные повреждения в виде порезов и разрывов ткани, а в местах повреждений имеются засохшие пятна бурого цвета похожие на кровь, фототаблица к нему и постановление о приобщении одежды в качестве вещественных доказательств по делу. (Том 1л.д. 83 - 84, 85 - 86, 87).

- Постановление о производстве выемки и протокол выемки у ФИО10 верхней одежды несовершеннолетней потерпевшей ФИО14 (Том 1л.д. 88, 89 - 90).

- Протокол осмотра верхней одежды несовершеннолетней потерпевшей ФИО14, куртка которой имеет повреждения в виде множественных разрывов полосовидной формы, потертостей и разрывов ткани, на каблуке сапога на левую ногу отсутствует набойка, фототаблица к нему и постановление о приобщении одежды в качестве вещественных доказательств по делу. (Том 1л.д. 91 - 93, 94 - 95, 96).

- Протокола осмотров транспортного средства автомобиля ВАЗ-21074 Номер обезличен имеющий значительные механические повреждения характерные при ДТП, в том числе деформированы передний бампер, капот, правое переднее крыло, передняя часть кузова автомобиля, разбита правая передняя блок - фара и лобовое стекло, проведены замеры специалистом, фототаблица к нему и постановление о признании и приобщении данного автомобиля в качестве вещественного доказательства. (Том 1л.д.97 - 98, 99-100, 101-107, 108).

- Постановление о производстве выемки и протокол выемки в служебном помещении охраны здания Зилаирского РУС видеозаписей в период времени с 01:00 часов 28 ноября 2009 года по 01:30 часов 28 ноября 2009 года с камер видеонаблюдения, установленных на здании Зилаирского РУС и обращенных на проезжую часть улицы Ленина с. Зилаир. (Том 1л.д.109-110, 111-112).

- Протокол осмотра ДВД диска с записью изображения с камер видеонаблюдения, установленных на здании Зилаирского РУС и обращенных на проезжую часть улицы Ленина с. Зилаир в период времени с 01:00 часов 28 ноября 2009 года по 01:30 часов 28 ноября 2009 года и постановление о приобщении его в качестве вещественного доказательства по делу. (Томл.д. 113-114, 115).

- Постановление о производстве выемки и протокол выемки у свидетеля ФИО7 распечатки звонков с её мобильного телефона. (Том1л.д. 116-117, 118-119).

- Протокол осмотра распечатки звонков с мобильного телефона ФИО7, согласно которому 28 ноября 2009 года в 01:29 часов после совершения ДТП на её. мобильный телефон звонил Кинзябулатов и сообщил о совершенном им ДТП и постановление о приобщении данного документа в качестве вещественного доказательства по делу. (Том 1л.д. 120-121, 122-123, 124).

- Постановление о производстве выемки и протокол выемки у законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО14 - ФИО11 распечатки звонков с мобильного телефона её дочери ФИО14 (Том 1л.д. 125 - 126, 127 - 128).

- Протокол осмотра распечатки звонков с мобильного телефона ФИО14, согласно которой 28 ноября 2009 года в 01:09:36 часов в момент наезда на её сотовый телефон с абонентского номера Номер обезличен звонил свидитель ФИО13 и постановление о приобщении данного документа в качестве вещественного доказательства по делу. (Том 1л.д.129- 130, 131 - 133, 134).

- Заключение судебно - медицинского эксперта №2938 от 01 декабря 2009 года, согласно которому несовершеннолетняя ФИО15 получила телесные повреждения в виде ссадин на лице, закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины правого бедра, которые расцениваются как легкий вред здоровью. (Томл.д. 139).

- заключение судебно - медицинского эксперта №3184 от 29 декабря 2009 года, согласно которому несовершеннолетняя ФИО14 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью. (Том 1л.д. 147).

- Заключение эксперта №86 от 23 декабря 2009 года, согласно которому след пальца руки, выявленный и изъятый на отрезок светлой дактилопленки с поврхности пластиковой бутылки, емкостью 1 литр, из под газированного напитка «Фруктайм», изъятой в ходе ОМП на обочине автодороги улицы ... с.Зилаир Зилаирского района по факту ДТП и наезда на пешеходов ФИО14 и ФИО15, имевшего место 28 ноября 2009 года около 00:30 часов, оставлен большим пальцем левой руки Кинзябулатова Азамата Маратовича. (Томл.д. 155-161).

- Заключение эксперта № 1/10 от 29 января 2010 года, согласно которому скорость автомобиля марки ВАЗ - 2107 белого цвета г.р.з. Номер обезличен в момент наезда на пешеходов с учетом механических повреждений автомобиля и анатомических данных пешеходов т полученных ими травм, была не менее 77 км/ч. Фактически скорость была выше, так как расчетом не учтено деформационное упрочнение материала поперечины рамки радиатора, и приняты наименьшие механически характеристики материала. (Томл.д. 174-186).

- Заключение эксперта № 1405 от 05 февраля 2010 года, согласно которому при исходных данных установленных следствием, а именно скорость автомобиля 50 км/ч и расстояние 100 метров с которого были обнаружены пешеходы, в заданной дорожно - транспортной ситуации водитель автомобиля марки ВАЗ -2107 располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем своевременного экстренного торможения. (Том 1л.д. 195).

- Заключение эксперта № 1402 от 25 марта 2010 года, согласно которому на видеозаписи с камеры №5 автомобиль передней частью преодолевает расстояние от правого края кадра до левого края за 1.77 секунды, а на видеозаписи с камеры №8 за 3.51 секунды. Скорость, с которой автомобиль преодолевает расстояние в 41 метр за 1.77 секунды составляет около 83 км/ч, расстояние в 74 метра за 3.51 секунду составляет около 76 км/ч. (Том1л.д. 204-207).

- Протокол следственного эксперимента в ходе которого были установлены границы кадра камер видеонаблюдения №5 и №8 расположенных на здании Зилаирского РУС и составили 41 и 74 метра соответственно. (Том 2л.д. 79-80,81-82).

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Кинзябулатова А.М. в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.5, 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения при управлении транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ -21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО14, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ.

Доводы подсудимого Кинзябулатова А.М. о том, что он управлял автомобилем в трезвом состоянии, что до совершения ДТП спиртные напитки не употреблял, суд считает несостоятельными. Его доводы опровергаются актом медицинского освидетельствования от 28.11.2009 года, согласно которому у Кинзябулатова А.М. установлено алкогольное опьянение, который согласуется с показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО1, показавших, что на крыльце здания ЦДМ Кинзябулатов употреблял пиво, показаниями свидетеля ФИО17, показавшего, что Кинзябулатов был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него резко пахло алкоголем, показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что согласно показаниям анализатора количество алкоголя в выдыхаемом воздухе Кинязубалтова составило 0360 мкг/л, что соответствует на момент освидетельствования выпитым 300-400 грамм спиртного напитка крепостью не ниже 40 градусов. С учетом того, что Кинзябулатов после совершения ДТП для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был доставлен в Зилаирскую ЦРБ спустя более 3-х часов, то первоначальный показатель состояния алкогольного опьянения был бы значительно выше. Согласно времени, установленному следствием, выпитые два глотка коктейля крепостью 0.8 % оборотов алкоголя к моменту освидетельствованию полностью исключат состояние алкогольного опьянения, отрезвление наступает в течении 1 часа, не более.

Нарушение Кинзябулатовым А.М. требований п.2.1.1 ПДД доказывается справкой из ОГИБДД ОВД по Зилаирскому району РБ о том, что ему водительское удостоверение не выдавалось. Данный факт подсудимым не опровергается и подтверждается его показаниями.

Нарушение Кинзябулатовым А.М. требований п.10.2 ПДД доказывается заключением эксперта № 1/10 от 29 января 2010 года и заключением эксперта № 1402 от 25 марта 2010 года, согласно которых скорость движения автомобиля марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в момент ДТП составляла более 60 км./ч.

Кроме того, Кинзябулатов А.М., управляя транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно темное время суток, чем нарушил требования п.10.1 ПДД.

Органом предварительного расследования Кинзябулатову А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ.

Кроме того, предъявляя обвинение Кинзябулатову по ст.125 УК РФ, орган предварительного расследования указал, что он зная, что несовершеннолетние ФИО14 и ФИО15 поставлены им в опасное для жизни состояние и лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь несовершеннолетним ФИО14 и ФИО15, будучи обязанным иметь о них заботу, вопреки требованиям закона и нормам морали с целью сокрытия факта ДТП и оказания психологического давления на потерпевших, соответствующую помощь несовершеннолетним ФИО14 и ФИО15 не оказал и не проявил о них заботу, положил их в беспомощном состоянии в салон своего автомобиля и скрылся с места происшествия на северо-восточную окраину с.Зилаир. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта №3184 от 29 декабря 2009 года, несовершеннолетняя ФИО14 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта №2938 от 01 декабря 2009 года, несовершеннолетняя ФИО15 получила телесные повреждения в виде ссадин на лице, закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины правого бедра, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Таким образом, из заключений судебно-медицинских экспертиз установлено, что тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшими ФИО14 и ФИО1, не связаны с опасностью для жизни человека.

На основании вышеизложенного, суд считает Кинзябулатова А.М. подлежащим оправданию по предъявленному обвинению, предусмотренному ст.125 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кинзябулатовым А.М. преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого Кинзябулатова А.М., добровольное возмещение причиненного вреда, его юный возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кинзябулатова А.М. без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, подлежит исполнению реально.

Прокурором Зилаирского района РБ, действующего в интересах РФ - Фонда обязательного медицинского страхования к гражданскому ответчику Кинзябулатовой М.К. – собственнику автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен подано исковое заявление о взыскании расходов на лечение потерпевших ФИО14 и ФИО1 на сумму 8018 рублей.

Потерпевшей ФИО14 подано исковое заявление к гражданскому ответчику Кинзябулатовой М.К. - собственнику автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак А 505 АХ 102 о взыскании материального ущерба на сумму 46247 руб. 25 коп., компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, расходов по оплате услуг адвоката в сумме 10000 рублей. По исковому заявлению от 22.04.2010 г. (т.2л.д.128-130) документы, подтверждающие сумму иска, не представлены.

Потерпевшей ФИО15 подано исковое заявление к гражданскому ответчику Кинзябулатовой М.К. - собственнику автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен о взыскании материального ущерба на сумму 39984 руб. 30 коп., компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей. По исковому заявлению от 22.04.2010 г. (т.2л.д.125-126) документы, подтверждающие сумму иска, не представлены.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что для определения размера возмещения гражданского иска необходимо истребование дополнительных документов, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами – прокурором Зилаирского района РБ, ФИО14 и ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Кинзябулатова Азамата Маратовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

Кинзябулатова Азамата Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кинзябулатову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (два) года исполнить реально.

Возложить на Кинзябулатова А.М. дополнительные обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению потерпевшим причиненного вреда.

Контроль за поведением условно-осужденного Кинзябулатова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Зилаирского района РБ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кинзябулатову А.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: верхнюю одежду потерпевших ФИО14 и ФИО15 – возвратить потерпевшим по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ -21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен – возвратить Кинзябулатовой М.К.; письменные доказательства и компакт-диск – хранить в уголовном деле; пустую бутылку, осколки стекла, обломки пластика, набойки от каблука – уничтожить.

Признать за гражданскими истцами – прокурором Зилаирского района РБ, действующего в интересах РФ - Фонда обязательного медицинского страхования; потерпевшей ФИО14, потерпевшей ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 20.07.2010 года