№1-46/2010 Приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 26 июля 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Голубева И.И.,

подсудимой Татариновой Елены Анатольевны,

защитника Булавина В.К., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татариновой Елены Анатольевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РБ, проживающей по адресу РБ, ..., ..., ... ..., замужем, гражданки РФ, работающей в МБДОУ детский сад «Ромашка»заведующей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч 3,ч1 ст.292,ч 3 ст.159,ч.1 ст.292,ч.3 ст.159,ст.292 ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринова Е.А. согласно приказа отдела образования администрации муниципального района Зилаирский район РБ (далее РОО) от 27 ноября 1992 года, состоя в должности заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Ромашка» с.Зилаир» муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан (далее МБДОУ детский сад «Ромашка») расположенного по адресу: РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ул.... выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, имея умысел на хищение денежных средств бюджетного учреждения детский сад «Ромашка» администрации MP «Зилаирский район» путем обмана, совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Татаринова Е.А., заведомо зная, что заработная плата для работников дошкольных образовательных учреждений выделяется бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет (юридический адрес: РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Голубцова д. 108), на основании выписок из приказа заведующей МБДОУ детский сад «Ромашка» о приеме на работу, а также табеля учета использования рабочего времени, который является документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя, решила похитить бюджетные денежные средства, выделяемые для выплат заработной платы работникам МБДОУ детский сад «Ромашка» и использовать их по своему усмотрению.

С этой целью Татаринова Е.А. в январе 2008 года решила фиктивно устроить на работу в детский сад «Ромашка» с.Зилаир ФИО5, а начисленную заработную плату за якобы отработанное ею время, использовать по своему усмотрению.

С 1 января 2008 года по декабрь 2008 года Татаринова Е.А.. в помещении служебного кабинета здания МБДОУ детский сад «Ромашка», расположенного по адресу РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и расходования их по своему усмотрению, действуя из корыстных суждений, используя свое служебное положение, без издания приказа о приеме на работу ФИО5, ежемесячно осознавая противоправность своих действий по внесению заведомо ложных сведений в официальный документ, и желая этого, руководствуясь корыстным мотивом, а также из иной личной заинтересованности с целью повышения своего авторитета по службе перед руководством путем самостоятельного решения вопросов, связанных с приобретением для детского сада расходных материалов, заполняла табель учета использования рабочего времени, который является официальным документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику, в которых отражала заведомо ложные сведения об отработанном ФИО5 в качестве помощника воспитателя времени. Далее Татаринова Е.А., достоверно зная о том, что ФИО5 фактически не работает в должности помощника воспитателя МБДОУ детский сад «Ромашка» ежемесячно утверждала данные табеля учета использования рабочего времени и представляла их в бухгалтерию сельского поселения Зилаирский сельсовет вместе с выписками из приказов о приеме работу для начисления заработной платы, тем самым, вводя в заблуждение работников бухгалтерии данного учреждения. Получать заработную плату Татаринова Е.А. поручала ФИО1, работающей заведующей хозяйством детского сада «Ромашка», которая с января по сентябрь 2008 года от имени ФИО5 по указанию Татариновой Е.А. в официальных документах - расчетно-платежных ведомостях расписывалась за ФИО5, а денежные средства на общую сумму 167 рубля 98 копеек передавала Татариновой Е.А. В остальной период времени - за октябрь и ноябрь 2008 года Татаринова Е.А. поручила получить заработную плату начисленную ФИО5 Н. ее матери ФИО6, которая расписалась в официальных документах расчетно-платежных ведомостях о получении заработной платы от имени ФИО5 и в последующем денежные средства на общую сумму 6090 рублей передавала Татариновой А. Когда в конце 2008 года в бухгалтерии сельского совета потребовали, чтобы работники сами получали свою зарплату Татаринова Е.А. попросила получить зарплату саму ФИО5 ФИО5 получила начисленную на ее имя заработную плату в сумме 3045 рублей передала денежные средства Татариновой Е.А.

Таким образом, на основании недостоверных сведений табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, ФИО5 бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет за период с 01 января 2008 года по декабрь 2008 года начислена заработная плата на общую сумму 33302 рубля 98 копеек. Полученными денежными средствами Татаринова А. распоряжалась по своему усмотрению. В результате преступных действий Татариновой. А. бюджетному учреждению - сельскому поселению Зилаирский сельсовет муниципального района Зилаирский район причинен имущественный вред на сумму 33302 рубля 98 копеек.

Она же, продолжая свои преступные действия, работая заведующей МБДОУ детский сад «Ромашка», будучи должностным лицом, заведомо зная, что заработная плата для работников Дошкольных образовательных учреждений выделяется бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет (юридический адрес: РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Голубцова д. 108 на основании выписок из приказа о приеме на работу, а также табеля учета использования рабочего времени, который является документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя, решила похитить (бюджетные денежные средства, выделяемые для выплат заработной платы работникам МБДОУ детский сад «Ромашка» и использовать их по своему усмотрению.

С этой целью Татаринова Е.А. в апреле 2008 года в помещении служебного кабинета здания МБДОУ детский сад «Ромашка», расположенного по адресу РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и расходования их по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий по внесению заведомо ложных сведений в официальный документ, и желая этого, руководствуясь корыстным мотивом издала приказ №12 от 01 апреля 2008 года о принятии на работу в МБДОУ детский сад «Ромашка», в который внесла заведомо ложные сведения о принятии на работу ФИО4 в качестве младшего воспитателя с 01 апреля 2008 года. После этого в апреле, июне, июле, августе, октябре, ноябре и декабре 2008 года заполняла табель учета использования рабочего времени, который является документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику, в которых отражала заведомо ложные сведения об отработанном ФИО4 в качестве младшего воспитателя времени. Далее Татаринова Е.А., достоверно зная о том, что ФИО4 фактически не работает в должности младшего воспитателя ежемесячно утверждала данные табеля использования рабочего времени и вместе с выписками из приказов о приеме на работу предоставляла их в бухгалтерию сельского поселения Зилаирский сельсовет для начисления заработной платы, тем самым вводя в заблуждение работников бухгалтерии данного учреждения.

При получении заработной платы за апрель, июнь, июль, август, октябрь, ноябрь 2008 года в официальных документах расчетно-платежных ведомостях о получении заработной платы от имени ФИО4 подписывалась сама Татаринова Е.А., достоверно зная, что ФИО4 фактически в должности младшего воспитателя не работает. В конце 2008 года в бухгалтерии сельского совета потребовали, чтобы работники сами получали свою зарплату и в декабре 2008 года Татаринова попросила получить зарплату саму ФИО4, которая получила начисленную заработную плату в сумме 3045 рублей и передала денежные средства Татариновой Е.А.

Таким образом, на основании недостоверных сведений табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет за апрель, июнь, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года ФИО4 начислена заработная плата на общую сумму 20327 рублей 76 копеек. Данные денежные средства Татаринова Е.А. использовала в личных целях по своему усмотрению. В результате преступных действий Татариновой Е.А. бюджетному учреждению - сельское поселение Зилаирский сельсовет причинен имущественный вред на сумму 20327 рублей 76 копеек.

Она же, работая заведующей МБДОУ детский сад «Ромашка», будучи должностным лицом, заведомо зная, что заработная плата для работников дошкольных образовательных учреждений выделяется бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет (юридический адрес: РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Голубцова д. 108) на основании выписок из приказа о приеме на работу, а также табеля учета использования рабочего времени, который является официальным документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды для себя, решила похитить (бюджетные денежные средства, выделяемые для выплат заработной платы работникам МБДОУ детский сад «Ромашка» и использовать их по своему усмотрению.

С этой целью Татаринова Е.А. в августе 2008 года решила фиктивно устроить на работу в МД0У детский сад «Ромашка» с.Зилаир ФИО2, а начисленную заработную плату за якобы отработанное ею время, использовать по своему усмотрению, а именно для оказания финансовой помощи своей родственнице студентке ВУЗа ... ФИО2 Осуществляя задуманное, с целью повышения собственной значимости перед ФИО2, сохраняя с ней хорошие отношения, с целью оказания материальной помощи в связи с учебой в ВУЗ г.Уфа, осознавая противоправность своих действий по внесению заведомо ложных сведений в официальный документ, и желая этого, находясь в своем служебном кабинете здания МДОУ детский сад «Ромашка», расположенного по адресу РБ, Зилаирский район, с. Зилаир, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и расходования их по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, издала приказ №34 от 01 августа 2008 года о принятии на работу в МБДОУ детский сад «Ромашка», в который внесла заведомо ложные сведения о принятии работу своей родственницы ФИО2 в качестве воспитателя с 01 августа 2008 года по 29 августа 2008 года. После этого с 01 августа 2008 года по 31 декабря 2008 года ежемесячно заполняла табель учета использования рабочего времени, который является документом первичного учета и на основании которого происходит начисление заработной платы работнику, с отражением заведомо ложных сведений об отработанном ФИО2 времени. Далее Татаринова Е.А., достоверно зная о том, ФИО2 фактически не работает в должности воспитателя ежемесячно утверждала данные табеля учета использования рабочего времени и вместе с выписками из приказов о приеме работу представляла их в бухгалтерию сельского поселения Зилаирский сельсовет для начисления заработной платы, тем самым вводя в заблуждение работников бухгалтерии данного учреждения.

При получении заработной платы с августа по ноябрь 2008 года в официальных документах расчетно-платежных ведомостях о получении заработной платы от имени ФИО2 расписывался и получал зарплату по указанию Татариновой Е.А. отец ФИО2 - ФИО2 А., который в последующем денежные средства отправлял дочери. В конце 2008 года в бухгалтерии сельского совета потребовали, чтобы работники сами получали свою зарплату и в декабре 2008 года Татаринова Е.А. попросила получить зарплату саму ФИО2, которая получила начисленную на ее имя заработную плату в сумме 4854 рубля 62 копеек сама и пользовала по своему усмотрению. Таким образом, на основании недостоверных сведений табеля учета использования о времени и расчета заработной платы, ФИО2 бухгалтерией сельского поселения Зилаирский сельсовет за период с 01 августа 2008 года по 31 декабря 2008 года начислена заработная плата на общую сумму 24271 рублей 10 копеек. В результате преступных действий Татариновой Е.А. бюджетному учреждению - сельское поселение Зилаирский сельсовет причинен имущественный вред на сумму 24271 рублей 10 копеек.

В ходе предварительного слушания с участием защитника Булавина В,К. обвиняемая Татаринова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Татаринова Е.А. суду показала. Обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Булавин В.К. поддерживает ходатайство Татариновой Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубев И.И., представитель потерпевшего ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Татариновой Е.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимая ясно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Татариновой Е.А. по фактам хищения денег путем обмана с фиктивным устройством на работу ФИО5, ФИО4, ФИО2 следует квалифицировать по каждому эпизоду отдельно по ст. ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Татариновой по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы по эпизодам принятия на работу и начисления заработной платы ФИО5, ФИО4, ФИО2 следует квалифицировать по каждому эпизоду отдельно по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Татариновой обстоятельство полное возмещение ущерба.

Татаринова Е.А. вину признала полностью, в совершенном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Татариновой Е.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенных Татариновой Е.А. преступлений, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Татариновой наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

От поддержания иска прокурора Зилаирского района в пользу сельского поселения Зилаирский сельсовет сумму причиненного ущерба в размере 77901,84 руб представитель потерпевшей организации ФИО3 отказалась в виду добровольного возмещения ущерба Татариновой, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринову Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч 3,ч1 ст.292,ч 3 ст.159,ч.1 ст.292,ч.3 ст.159,ст.292 ч1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.159 ч3 УК РФ \ по эпизоду мошенничества с фиктивным устройством на работу ФИО5 \ 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч3 УК РФ \ по эпизоду мошенничества с фиктивным устройством на работу ФИО4 \ 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч3 УК РФ \ по эпизоду мошенничества с фиктивным устройством на работу ФИО2 О.\ 2 года лишения свободы ;

по ст.292 ч1 УК РФ по эпизоду внесения в официальные документы ложных сведений о работе ФИО5 \ 6 месяцев лишения свободы;

по ст.292 ч1 УК РФ \ по эпизоду внесения в официальные документы ложных сведений о работе ФИО4 \ 6 месяцев лишения свободы;

по ст.292 ч1 УК РФ \ по эпизоду внесения в официальные документы ложных сведений о работе ФИО2 \ 6 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2\два\ года.

Меру пресечения, подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску прокурора Зилаирского района в защиту интересов муниципального образования сельское поселение Зилаирский сельсовет суммы ущерба в размере 77901 рублей 84 коп прекратить.

Вещественные доказательства – копии платежных ведомостей, копии табеля учета рабочего времени, выписки из приказов, которые хранятся при уголовном деле оставить в уголовном деле, книгу приказов о личном составе МБДОУ «Ромашка» вернуть в МБДОУ «Ромашка».

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий п/п А.Р. Алибаева

Вступил в законную силу 06.08.2010 года