Приговор
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 05 августа 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зилаирского района Республики Башкортостан Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Пименова Олега Сергеевича,
защитника подсудимого Вершинина Ю.А., представившего ордер № 101252 от 30.06.2010 года и удостоверение № 131,
при секретаре судебного заседания Баязитовой А.Ф.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пименова Олега Сергеевича,
Дата обезличена года рождения, уроженца с. Зилаир Зилаирского района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Зилаирский район, ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее судимого 30.09.2005 года по ст.131 ч.2 п.п. «Б, Д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 12 мая 2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
22 июня 2010 года около 04.00 часов Пименов О.С., находясь в комнате № Номер обезличен принадлежащей ФИО2 расположенной в доме № Номер обезличен по улице ... Зилаирского района РБ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2. и ФИО3 увидел лежащий на кровати сотовый телефон марки «NOKIA-6233», принадлежащий её дочери ФИО1. при виде которого у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием ФИО2. в комнате, а ФИО3. и ФИО1 спят в состоянии алкогольного опьянения и не видят его противоправных действий, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA-6233», принадлежавший ФИО1 после чего скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Пименов О.С. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пименов О.С. заявил после консультации с защитником, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пименов О.С. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается и заявленное ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Адвокат Вершинин Ю.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314-317 УПК РФ полностью поддержал.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Пименовым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит,что действия Пименова О.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее Пименова наказание обстоятельство полное возмещение ущерба, отягчающим его наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях. Пименов положительно характеризуется в быту, полностью признает вину, раскаивается в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Пименову следует назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пименова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание 2\два\года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2\два\ года.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Пименова Олега Сергеевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство телефон возвращен потерпевшей ФИО1
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Р. Алибаева
Вступил в законную силу 17.08.2010 года