№1-48/2010 Приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 22 июля 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.

С участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.

Подсудимого Ялоха Виктора Ивановича

Защитника Вершинина Ю.А. представшего удостоверение № 131 и ордер

При секретаре Кашкаровой Г.Ф.

А также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении Ялоха Виктора Ивановича Дата обезличена рождения, гражданина РФ, уроженца с.... района РБ, проживающего в с.... района РБ, женатого, работающего главой КФХ» ФИО9.»,ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2010 года в дневное время Ялоха В.И., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, вопреки п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ не заключив договор купли - продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 107 выдел 16 Ивано -Кувалатского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Зилаирского района РБ, расположенного в местечке «Первая Елань»» что в 6 километрах восточнее от д. Русский Бердяш Зилаирского района РБ, в нарушении п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов России №184 от 16 июля 2007 года, не выполнив требование лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы (сосны) в лесах III группы в количестве 35 штук общим объемом 42.23 кубометра. Далее Ялоха В.И., со сваленной древесины срубил сучья и используя гусеничный трактор, стрелевал лес в бунт на опушке леса, где раскряжевал деревья на бревна длиной по 6 метров, после чего на двух автомобилях марки Камаз под управлением ФИО10. и ФИО11. вывез лес в с. Зилаир для последующей реализации.

Своими противоправными действиями Ялоха В.И. причинил лесному фонду РФ особо крупный ущерб на общую сумму 285 580,38 рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Ялоха В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ялоха В.И. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Ялоха В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Лазаревой А.Ю.поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Ялоха было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия подсудимого Ялоха В.И.следует квалифицировать по ст. 260 ч3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Из обвинения Ялоха В.И. следует исключить повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, как видно из обвинения такие действия Ялоха не совершались.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Ялоха В.И. характеризуется положительно, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающих, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ялоха наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный иск прокурора Зилаирского района РБ о взыскании с Ялоха В.И. в доход государства сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 285580 руб 38 коп подлежит удовлетворению полностью согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ялоха Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 3\три\года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2\два\ года.

Меру пресечения подписку о невыезде Ялоха до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба -4»,принадлежащее Ялоха В.И. конфисковать в доход государства ;самовольно срубленную древесину хвойной породы в количестве 15 деревьев,находящихся в 107 квартале выдел 16 Ивано-Кувалатского лесничества,60 бревен хвойной породы,находящиеся на территории Зилаирского РОВД вернуть законному владельцу- обратить в доход государства.

Взыскать с Ялоха Виктора Ивановича в доход государства сумму причиненного ущерба лесному фонду в размере 285 580\двести восемьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят руб\ 38\тридцать восемь\копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.

Вступил в законную силу 03.08.2010 года