№1-51/2010 Приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 09 августа 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зилаирского района Республики Башкортостан Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Козлова Геннадия Юрьевича,

защитника подсудимого Вершинина Ю.А., представившего ордер № и удостоверение № 131,

при секретаре судебного заседания Кашкаровой Г.Ф,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Геннадия

Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ..., х. ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего частным предпринимателем, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

18 июня 2010 года около 06:30 часов Козлов Г.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, преследуя корыстную цель личного обогащения, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, вопреки п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ не заключив договор купли - продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 1 выдел 1 Суреньского участкового лесничества ГУ «Зилаирское лесничество» Зилаирского района РБ, расположенного в 9 км северо-восточнее от д. Дмитриевка Зилаирского района РБ, в нарушении п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов № 184 от 16 июля 2007 года, не выполнив требование лесного законодательства РФ, умышленно произвел в вышеуказанном квартале незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы - сосны, в количестве 11 штук общей кубомассой 24,36 м3. В последующем Козлов Г.Ю. заготовленную древесину на своей пилораме распилил на доски, которые реализовал ФИО8

Своими преступными действиями Козлов Г.Ю. причинил лесному фонду имущественный вред в особо крупном размере на сумму 164734 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Г.Ю. заявил после консультации с защитником, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Г.Ю.показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается и заявленное ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314-317 УПК РФ полностью поддержал.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Козловым Г.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия Козлова Г.Ю.следует квалифицировать по ст. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее Козлова наказание обстоятельство полное возмещение ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Козлов положительно характеризуется в быту, полностью признает вину, раскаивается в содеянном.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть при наличии «добровольного возмещения имущественного ущерба» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом вышеизложенного срок наказания Козлову Г.Ю. не может превышать 2 года 8 месяцев лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Козлову следует назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, условно.

По исковому заявлению прокурора Зилаирского района к Козлову Геннадию Юрьевичу о возмещении материального ущерба в размере 164734 руб 50 коп потерпевшая ФИО6 от иска отказалась в связи с добровольным возмещением ущерба Козловым, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3УК РФ и назначить ему наказание 2\два\года 8\восемь\ месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2\два\ года.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Козлова Г.Ю.до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства 3 сосновых бревна вернуть законному владельцу- обратить в доход государства,два среза деревьев уничтожить,банковскую квитанцию оставить при уголовном деле.

Производство по иску прокурора в интересах государства о взыскании с Козлова Г.Ю. 164734 руб 50 коп прекратить в связи с отказом от иска потерпевшим..

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Р. Алибаева

Вступил в законную силу 20.08.2010 года.