ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Зилаир. 15 апреля 2011 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,
подсудимого Кужабекова И.Ф.,
его защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение №, ордер 010 №,
потерпевшего А.,
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кужабекова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, судимого Зилаирским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
01 марта 2011 года около 00.10 часов Кужабеков И.Ф. проходя мимо дома А., расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, предполагая о наличии ценностей во дворе дома, решил совершить хищение. В тот же день около 00.15 минут Кужабеков И.Ф., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, прошел во двор дома А., расположенного по вышеуказанному адресу, где, реализуя свои преступные намерения похитил оставленную под навесом летней кухни алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Кужабеков И.Ф., сняв замок с запорного устройства входной двери летней кухни, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил мешок муки высшего сорта весом 25 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Кужабеков И.Ф. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кужабеков И.Ф. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.
Потерпевший А. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать подсудимого свободы, претензий не имеет. Похищенные алюминиевую флягу и часть муки ему вернули.
Государственный обвинитель Надежкин А.А. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кужабекова И.Ф. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Кужабеков И.Ф. свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20 марта 2011 года (л.д.101-109).
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Кужабекова И.Ф. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Кужабекова в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кужабековым преступления, его личность - судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кужабекова суд учитывает раскаяние подсудимого Кужабекова. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кужабекова не имеется.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Судом установлено, что Кужабеков И.Ф. совершил данную кражу ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение испытательного срока, назначенного приговором Зилаирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести.
С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, юного возраста Кужабекова, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Зилаирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кужабекова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия уголовно исполнительной инспекции №42 по Зилаирскому району РБ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить сроком на 8 месяцев и исполнить реально.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кужабекову И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Кужабекова И.Ф. обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не совершать противоправные деяния.
Контроль за поведением условно осужденного Кужабекова И.Ф., а также за исполнением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кужабекова И.Ф., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: алюминиевую флягу и 1/4 часть муки, возвращенную потерпевшему А. - оставить у потерпевшего по принадлежности. Пару войлочных ботинок - возвратить Кужабекову И.Ф.
Приговор Зилаирского районного суда Республики Башкортостан от 16.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 26.04.2011 года