№ 1-20/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 21.04.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимого Корнилова Е.Ю.,

его защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение №, ордер 010 №,

потерпевшей Б.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнилова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

установил:

19 августа 2010 года, Корнилов Е.Ю., находясь в <адрес> на рынке <данные изъяты>» приобрел у неустановленного следствием лица сотовый телефон <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, который на сдачу дал ему денежные средства 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. В последующем Корнилов поехал домой, по пути в <адрес> зашел в магазин купить сигареты и хотел рассчитаться полученной на сдачу <данные изъяты>-рублевой купюрой. Продавец обратил внимание на денежную купюру и вернул назад, сказал, что она фальшивая. Корнилов забрал денежную купюру и уехал в <адрес>. При этом осмотрел денежную купюру, купюра имела потертый вид и бледный цвет, бумага на ощупь тоже отличалась от настоящей, он понял, что денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты> поддельный, но из корыстных побуждений, решил ее сбыть. В тот же день вечером около 21 часов, с целью использования поддельной денежной купюры в качестве платежа при оплате товаров, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Реализуя задуманное, Корнилов Е.Ю. в магазине приобрел пиво, водку, колбасу, хлеб, на общую сумму около <данные изъяты> рублей и передал продавцу в оплату приобретенного товара поддельную <данные изъяты>-рублевую купюру. Продавец Б. обратила внимание на денежную купюру, которая имела потертый вид и бледный цвет, была влажная, спросила об этом у Корнилова Е.Ю., который заведомо зная о том, что денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты> поддельный, из корыстных побуждений, умышленно, ввел продавца в заблуждение и с целью сбыта данной купюры, сказал, что купюра постиранная. Продавец Б., не подозревая и не обнаружив, что купюра поддельная, приняла ее к оплате и сдала Корнилову Е.Ю. сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем полученные деньги Корнилов Е.Ю. потратил на личные нужды. Согласно заключения эксперта № 17765 от 15 декабря 2010 года денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года (модификация 2004г.) серии и номера <данные изъяты>, по факту его обнаружения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу Республика Башкортостан, <адрес>, имевшему место 07 сентября 2010 года, изготовлен не производством ФГУП «ГОЗНАК», а выполнен способом цветной струйной печати. Выходящие на поверхность билета элементы ныряющей нити выполнены красящим веществом серебристого цвета.

В ходе судебного заседания подсудимый Корнилов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Дополнил, что в д.Воскресенка остались больные дедушка и бабушка, за которыми нужен уход.

Защитник Булавин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Просит суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание.

Потерпевший Б. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать подсудимого свободы, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Надежкин с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Корнилова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Конилов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 15.03.2011 г. (л.д.185-189).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Корнилова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.186 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Корнилова в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.186 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Корниловым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Корнилова, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, заявление потерпевшей Б. о снисхождении к подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Принимая во внимание характер совершенного преступления - сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а не изготовление в целях сбыта, единичный характер преступления, количество поддельного банковского билета - одна купюра, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Корнилова без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая экономический характер совершенного Корниловым преступления, суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение последнего - не работающего, не имеющего личного подсобного хозяйства.

Принимая во внимание, что приговор мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Корнилов осужден по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не был приведен в исполнение не по вине Корнилова, в силу ст.83 ч.1 п. «а» УК РФ, он подлежит освобождению от отбывания наказания.

Осуждение Корнилова приговором Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ не образует судимость на момент совершения Корниловым преступления по данному делу, то есть на 19.08.2010. Наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Корниловым отбыто 29.03.2011.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корнилова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Корнилову наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Корнилова обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, трудоустроиться, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять место жительства и место работы.

Контроль за поведением условно-осужденного Корнилова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №42 по Зилаирскому району РБ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корнилова оставить без изменения.

Вещественное доказательство: поддельный денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты> - оставить в ЭКЦ МВД по РБ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.