ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 02.06.2011 г. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г., подсудимой Бикчуриной Э.М., ее защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер 010 №, потерпевшей А., при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бикчуриной Э.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ <адрес> ком.7, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей двух малолетних детей, которые находятся в приюте <адрес> РБ, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: 06 апреля 2011 года около 21.45 часов Бикчурина Э.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств для приобретения спиртных напитков, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бикчурина Э.М. подошла к комнате А., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, применяя физическую силу, взломала запорное устройство входной двери комнаты и незаконно проникла в жилище последней, откуда тайно похитила DVD - плеер, марки «MYSTERY -MDV742» и скрылась с места происшествия. Своими действиями Бикчурина Э.М. причинила А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимая Бикчурина свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просит суд не лишать ее свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ей порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Вершинин ходатайство подсудимой поддержал. Просит не лишать подсудимую свободы, дать ей шанс на исправление. Потерпевшая А. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать Бикчурину свободы. Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Бикчуриной в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимая Бикчурина свою вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела от 21.04.2011 г. (л.д.84-90). Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Бикчуриной в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимой Бикчуриной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бикчуриной преступления, ее личность, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно. Учитывая, что Бикчурина впервые привлекается к уголовной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание - наличие двух малолетних детей, ее раскаяние, заявление потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие у подсудимой Бикчуриной малолетних детей, суд считает возможным освободить ее от дополнительного наказания в виде штрафа. В целях исправления подсудимой Бикчуриной, суд считает целесообразным применить в отношении ее дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бикчурину Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бикчуриной Э.М. считать условной, определив ей испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Бикчурину Э.М. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнить реально и определить срок наказания 8 месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Бикчуриной Э.М. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Бикчуриной Э.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства: DVD - плеер, марки «MYSTERY -MDV742», картонную коробку от DVD - плеера, навесной замок без душки, возвращенные потерпевшей А. - оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан. Председательствующий судья: ПОДПИСЬ Р.М. Усманов. Приговор вступил в законную силу 13.06.2011 года