№ 1-24/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир.                           08.06.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимой Садретдиновой А.З.,

ее защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение , ордер 010 ,

потерпевшей И.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Садретдиновой А.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, проживающей по адресу: РБ <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, на иждивении малолетних детей не имеющей (лишена родительских прав решением Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

21 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Садретдинова А.З., находясь возле ворот на усадьбу двора дома Т., расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула сидя на снегу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила из находящейся при ней сумки сотовый телефон марки «Samsung Е-1081», стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с балансовым счетом <данные изъяты> руб., для дальнейшего использования в личных целях. Своими действиями Садретдинова А.З. причинила И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Садретдинова А.З. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просит суд не лишать ее свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ей порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимой поддержал. Просит не лишать подсудимую свободы, дать ей шанс на исправление.

Потерпевшая И. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей Садретдинова не вернула.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Садретдиновой А.З. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимая Садретдинова А.З. свою вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-88).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Садретдиновой в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимой Садретдиновой в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенную из сумки находившейся при потерпевшей полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Садретдиновой преступления, ее личность, лишенной родительских прав. Учитывая, что Садретдинова впервые совершила преступление средней тяжести, а также обстоятельство, смягчающее наказание - раскаяние подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Садретдиновой без изоляции от общества, назначив ей наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садретдинову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденной Садретдиновой А.З. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Садретдиновой А.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung Е - 1081», возвращенный потерпевшей И. - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись                   Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 21.06.2011 года