ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 08.06.2011 г. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г., подсудимого Туальбаева Ш.К., его защитника - адвоката Зилаирского филиала БРКА Булавина В.К., удостоверение №, ордер 010 №, потерпевшего С., при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Туальбаева Ш.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 16 апреля 2011 года около 19 часов Туальбаев Ш.К. вместе с С. и другими жителями <адрес> употреблял спиртные напилки на поляне, расположенной на северной окраине <адрес> в 100 м. от остановки общественного транспорта. Во время распития спиртных напитков между Туальбаевым Ш.К. и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Туальбаева Ш.К. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свои преступные намерения, Туальбаев Ш.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений С., умышленно нанес ему 2 удара кулаком по лицу, от которых последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия Туальбаев Ш.К. сел сверху на С. и схватив его за запястье левой руки, осознавая, что своими действиями причинит С. тяжкий вред здоровью и желая этого, применяя физическую силу, умышленно вывернул руку последнего за спину. В результате преступных действий Туальбаев Ш.К. причинил С. телесное повреждение в виде закрытого перелома диафизной части левой плечевой кости со смешением отломков и по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе судебного заседания подсудимый Туальбаев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Иск прокурора признает полностью. Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Потерпевший С. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Государственный обвинитель Хабибуллин с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Просит удовлетворить иск в полном объеме. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Туальбаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимый Туальбаев свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-115). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Туальбаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Туальбаева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Туальбаевым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие на его иждивении 5 малолетних детей, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного вреда, заявление потерпевшего о снисхождении. В судебном заседании подсудимый Туальбаев исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации - Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме <данные изъяты> коп. за лечение потерпевшего Туальбаева, признал полностью. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Сумма иска подтверждается справкой о расходах, выданной Зилаирской ЦРБ. В соответствии со ст.173 ГПК РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Туальбаева без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Туальбаева Ш.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Туальбаеву Ш.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 2 года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Туальбаева Ш.К. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного Туальбаева Ш.К. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Туальбаеву Ш.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Туальбаева Ш.К. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ расходы за лечение потерпевшего С. в сумме <данные изъяты> копеек. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зилаирский районный суд РБ. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.