ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 07.06.2011. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г., подсудимого Назарова Ю.П., его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер 010 №, потерпевшего Ф., при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Назарова Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: 25 марта 2011 года около 07:30 часов Назаров Ю.П., располагая достоверными сведениями о наличии клубней картофеля в подпольном помещении дома матери Ф., расположенной, но адресу: <адрес>, и зная об её отсутствии, решил свершить его хищение с целью дальнейшей реализации и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. В тот же день около 07:40 часов Назаров Ю.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома матери Ф., расположенного по вышеуказанному адресу, где используя принесенную с собой монтировку, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник во внутрь дома, откуда из подпольного помещения тайно похитил 14 ведер клубней картофеля, общим весом 130,2 кг., стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Назаров Ю.П., продолжая свои преступные намерения, 27 марта 2011 года около 17 часов, заведомо зная о наличии клубней картофеля в подпольном помещении дома матери Ф., расположенного по адресу: <адрес> отсутствия запорного устройства входной двери, которое им было взломано накануне, осуществляя свой единый умысел, с корыстной целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник в дом Ф., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда из подпольного помещения тайно похитил 2 ведра клубней картофеля, общим весом 18,6 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Назаров Ю.П., продолжая свои преступные намерения, 28 марта 2011 года около 09 часов с корыстной целью личного обогащения, заведомо зная о наличии клубней картофеля в подпольном помещении дома матери Ф., расположенного по адресу: <адрес> отсутствия запорного устройства входной двери, осуществляя свой единый умысел, с корыстной целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник в дом Ф., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда из подпольного помещения тайно похитил 2 ведра клубней картофеля, общим весом 18,6 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Назаров Ю.П., продолжая свои преступные намерения 28 марта 2011 года около 17 часов, заведомо зная о наличии клубней картофеля в подпольном помещении дома матери Ф., расположенного по адресу: <адрес>, и отсутствия запорного устройства входной двери, осуществляя свой единый умысел, с корыстной целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник в дом Ф., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда из подпола похитил 2 ведра картофеля, общим весом 18,6 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Назаров Ю.П. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В ходе судебного заседания подсудимый Назаров свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление, учесть смягчающие обстоятельства. Потерпевший Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Назарова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимый Назаров свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 29.04.2011 г. (л.д.115-118). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Назарова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Назарова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Назаровым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося отрицательно. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, его раскаяние, суд считает возможным исправление Назарова без изоляции от общества, определив ему условное наказание на основании ст.73 УК РФ. В целях исправления подсудимого Назарова, суд считает целесообразным применить в отношении его дополнительное наказание в виде ограничения свободы, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Назарова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район РБ, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия УИИ №42 по Зилаирскому району РБ. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Назарову Ю.П. считать условной, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Назарова Ю.П. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнить реально и определить срок наказания 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Назарова Ю.П. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Назарову Ю.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 6 ведер картофеля, общим весом 55,8 кг., возвращенные потерпевшему Ф. - оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.