1-38/2011 приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир                                                                                        19 июля 2011 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Азнабаева В.Х.

подсудимого Самойлова А.А.

защитника Булавина В.К., удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Искужиной З.Ю.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова

Самойлова ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу <адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее образование,холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотреннего ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:20 часов Самойлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, разбил стекло оконного проема в веранде дома П., расположенного по адресу: <адрес>, через который незаконно проник во внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что хозяева дома П. и его жена А. отсутствуют, незаконно проник в жилище, где в первой комнате из сумки похитил 2 кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а во второй комнате со стола похитил нетбук «msi», стоимостью <данные изъяты> руб., а при выходе из жилища в прихожей из кармана кожаной куртки висящей на вешалке похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. и пытался с ними скрыться с места происшествия. Преступный умысел Самойлова А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены вернувшимся домой П.

Своими преступными действиями Самойлов А.А. пытался причинить А. материальный вред на общую сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., подсудимый Самойлов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Самойлов А.А.суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Булавин В.К. поддерживает ходатайство Самойлова А.А.о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Азнабаев В.Х., потерпевшая А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Самойловым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит, что действия Самойлова А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что смягчающим наказание Самойлова обстоятельством является возмещение ущерба потерпевшему,наличие на иждивении малолетнего ребенка. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном.Отягчающих его наказание обстоятельством не имеется.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым Самойлову А.А. назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотреннего ст. ст. ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Самойлову А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> кошелька, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, нетбук возвращенные потерпевшей А. оставить по принадлежности у нее.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Алибаева А.Р.