1-36/2011 приговор



В особом порядке

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Зилаир                                                                                  «25» июля 2011 года

Зилаирский районный суд РБ Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Надежкина А.А.,

подсудимого Юрина М.М.,

защитника Байназарова И.В. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Искужиной З.Ю.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрина

Юрина ДД.ММ.ГГГГ года рождения,гражданина РФ,уроженца и жителя РБ <адрес>,имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Г УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Юрин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с С. возле здания районного узла связи, расположенного по адресу: <адрес> заметив проходящего мимо М., подозвал его к себе. В ходе разговора между М. и Юриным М.М. возникла ссора, в процессе которой последний, из - за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес удар кулаком руки по голове М. М. с целью избежания нанесения телесных повреждений стал убегать вниз по <адрес> свои преступные действия Юрин догнал М. возле <адрес> и, сбив с ног, начал наносить множественные удары ногами лежащему на земле М. по различным частям его тела.

Подбежавший в это время С., пресекая противоправные действия Юрина М.М., отвел его от М. на некоторое расстояние. Несмотря на вмешательство С., Юрин М.М., вновь подошел к лежащему в бессознательном состоянии М. и осознавая, что его противоправные действия в условиях темного времени суток не заметны для стоящего неподалеку С., предполагая о наличии у М. каких - либо ценностей, решил совершить их хищение.

Реализуя свой преступный умысел Юрин М.М., воспользовавшись бессознательным состоянием М., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, проверяя содержимое карманов куртки, находящейся на потерпевшем, из наружного кармана вытащил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб и совершил его хищение и скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Юрин М.М. причинил М., имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Байназарова В.И., обвиняемый Юрин М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Юрин М.М. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Байназаров В.И. поддерживает ходатайство Юрина М.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Надежкин А.А., потерпевший М. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Юриным М.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, действия Юрина М.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающих, отягчающих наказание Юрина М.М. обстоятельств не имеется.

Юрин характеризуются положительно,вину признает полностью, в совершенном раскаивается.Юрин ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,совершил преступление в период испытательного срока.Также Юрин осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> тысяч руб,наказание отбыто, штраф Юриным уплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года суд считает возможным сохранить условное осуждение Юрину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Юриным М.М. преступления, суд находит возможным назначить Юрину М.М. наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ сроком 1 год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрин М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п Г УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы ежемесячно.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> в отношении Юрина от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде Юрину М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :куртку черного цвета возвращенную потерпевшему оставить по принадлежности у М.,сотовый телефон вернуть М.

        Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий                              А.Р. Алибаева