П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Зилаир 12 июля 2011 г. Судья Зилаирского районного суда Алибаева А.Р. с участием государственного обвинителя Азнабаева В.Х. подсудимого Турбина П.И. защитника Булавина В.К. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Искужиной З.Ю. а также рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турбин П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> РБ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего,ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Турбин П.И. около 19 часов, находясь в <адрес> РБ, наблюдая в бинокль, увидел, как в омшаник, находящийся по адресу <адрес> Л. и Л. во внутрь занесли охотничье ружье, а затем вынесли улья и погрузив их на свой автомобиль, выехали в лесной массив. В это время у Турбина П.И. возник умысел на хищение данного охотничьего оружия, оставленного Л. внутри помещения. В тот же день около 23 часов Турбин П.И., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что Л. выехали в лесной массив, оставив охотничье ружье внутри помещения омшаника, пришел к омшанику Л.., расположенного во дворе его дома по адресу <адрес>, где путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно зашел внутрь омшаника, откуда тайно похитил огнестрельное охотничье ружье <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты> принадлежащее Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами дела с участием защитника Булавина В.К.обвиняемый Турбин П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Турбин П.И.суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Булавин В.К. поддерживает ходатайство Турбина П.И. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Азнабаев В.Х. согласен с рассмотрением дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Турбиным П.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд находит,что действия подсудимого Турбина следует квалифицировать по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что отягчающих и смягчающих Турбина обстоятельств не имеется. Турбин вину признает полностью, раскаивается в совершенном, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Турбиным преступления, Турбин ранее не судим, суд находит возможным Турбину назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316, 308 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Турбин П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательство охотничье ружье марки <данные изъяты>, находящийся в РОВД <адрес> вернуть потерпевшему Л. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10-дневный срок. Судья Алибаева А.Р.