1-39/2011 приговор



В особом порядке

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Зилаир                                                                                  «18» июля 2011 года

Зилаирский районный суд РБ Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Азнабаева В.Х..,

подсудимых Булавин М.В., Сулейманова Р.М.,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение ордер

при секретаре Искужиной З.Ю.,

а также представителя потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булавин М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, пенсионера, ранее не судимого,

Сулейманова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Булавин М.В. и Сулейманов Р.М., находясь на берегу реки «<данные изъяты>», что находится в 2,8 км в северо-западном направлении от <адрес> РБ вступили в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями. Реализуя свой преступный умысел, Булавин М.В. и Сулейманов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, достоверно зная, что лов сетями запрещен, не имея на то соответствующих документов, действуя единым корыстным умыслом, совместно, согласованно группой лиц по предварительному сговору, в нарушение п. «а» ст.29 приказа Госкомрыболоства РФ Госкомэкологии РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна», согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, распоряжения Правительства Республики Башкортостан о том, что с ДД.ММ.ГГГГ нерестовый запрет на промышленное рыболовство всех видов водных биоресурсов, с целью добычи и массового лова рыбы, умышленно установили на реке «<данные изъяты>», протекающей по территории <адрес> Республики Башкортостан, являющейся местом нерестилищ и путем миграции к ним, сети, что является запрещенным орудием лова. В результате совместных противоправных действий Булавин М.В. и Сулейманов Р.М. незаконно при помощи сетей добыли: окуня в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> экземпляр на сумму <данные изъяты> руб., леща в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> экземпляр на сумму <данные изъяты> руб., голавля в количестве 4 шт.стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> экземпляр на сумму <данные изъяты> руб., уклейку в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 экземпляр на сумму <данные изъяты> руб., плотву в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> экземпляр на сумму <данные изъяты> руб.

Своими преступными действиями Булавин М.В. и Сулейманов Р.М. причинили материальный ущерб водным биологическим ресурсам на сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемые Булавин М.В. и Сулейманов Р.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Булавин М.В. и Сулейманов Р.М. суду показали. Обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают разъясненные им характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Булавина М.В. и Сулейманова Р.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Азнабаев В.Х. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. будучи надлежаще извещен в суд не явился,просит дело рассмотреть без него, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Булавиным М.В. и Сулеймановым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые ясно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, действия Булавина и Сулейманова следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающим наказание Булавина М.В. и Сулейманова Р.М. обстоятельством является полное возмещение ими ущерба

Отягчающих наказание Булавина М.В. и Сулейманова Р.М. обстоятельств судом не установлено.Оба подсудимых характеризуются положительно, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признали полностью, в совершенном раскаиваются.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного Булавиным М.В. и Сулеймановым Р.М. преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Булавину М.В. и Сулейманову Р.М. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булавин М.В., Сулейманова Р.М., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить обоим наказание по четыре месяца лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Меру пресечения, подписку о невыездеБулавину М.В.,Сулейманову Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :резиновую лодку,два весла,рыбацкий костюм, сети в количестве <данные изъяты> штук,рыбу в количестве <данные изъяты> штук, пришедшую в негодность уничтожить.

        Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий                              А.Р. Алибаева