ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 06.06.2011 г. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г., подсудимого Бекмуратова Р.Р., его защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение №, ордер 010 №, потерпевшей Б, при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бекмуратова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (Постановлением Зилаирского районного суда от 12.03.2010 года испытательный срок продлен до 3 месяцев; Постановлением Зилаирского районного суда от 05.05.2011 года срок наказания снижен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы), 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (Отбыл наказание 15.09.2010 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, установил: 30 декабря 2010 года около 20.00 часов Бекмуратов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к Б связанных с подозрением её в супружеской неверности, желая отомстить последней путем причинения материального ущерба, решил совершить поджог жилого дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, б/н, принадлежащего на праве совместной собственности ему и Б Реализуя свой преступный умысел, Бекмуратов P.P. 30 декабря 2010 года около 20.10 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что его Б. и их несовершеннолетние дети отсутствуют, используя паяльную лампу с залитой в ней легковоспламеняющейся жидкостью (бензин), и, осознавая противоправность своих действий, открыл вентиль лампы и облив бензином южную стену дома изнутри веранды, после чего умышленно, используя спички, совершил поджог. Убедившись, что пламя огня начало распространяться по деревянной стене дома, Бекмуратов P.P. скрылся с места происшествия. В результате огнем были полностью уничтожены дощатые сени, значительно повреждены крыша дома и внутренняя отделка дома. Согласно ст.256 ГК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Своими действиями Бекмуратов P.P. причинил Б значительный имущественный ущерб на сумму 25704 руб. В ходе судебного заседания подсудимый Бекмуратов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы, так как ему надо содержать детей, строить новый дом. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Булавин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Потерпевшая Б с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать Бекмуратова свободы, так как он изменился в лучшую сторону, надо строить новый дом. Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Бекмуратова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимый Бекмуратов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 29.04.2011 г. (л.д.116-122). Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Бекмуратова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога. На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Бекмуратова в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бекмуратовым преступления, его личность - судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Принимая во внимание, что Бекмуратов совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Пуровского районного суда <адрес> от 09.06.2008 г., а также в указанный период совершил и осужден приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 20.01.2010 г.по ст.139 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что Бекмуратов положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжает совершать умышленные преступления. Исправление Бекмуратова суд считает возможным лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания чем лишение свободы, не представляется возможным. Условное осуждение, назначенное Бекмуратову приговором Пуровского районного суда <адрес> от 09.06.2008 г., подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ. Сохранение условного осуждения не представляется возможным исходя из личности, поведения подсудимого Бекмуратова, совершившего ряд умышленных преступлений в период условного осуждения. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, раскаяние подсудимого Бекмуратова, заявление потерпевшей о снисхождении, которые суд учитывает при определении срока лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бекмуратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ отменить Бекмуратову Р.Р. условное осуждение по приговору Пуровского районного суда <адрес> от 09.06.2008 г. и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 09.06.2008 года к вновь назначенному наказанию и окончательное наказание определить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Бекмуратову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания осужденному Бекмуратову Р.Р. исчислять со дня его заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Бекмуратову Р.Р. срок содержания его под стражей с 28 февраля по 09 июня 2008 года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.