№ 1-40/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Зилаир                                                                                                    10 августа 2011 года

Зилаирский районный суд РБ Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Азнабаева В.Х.

подсудимой Давлетчуриной Л.М.,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииДавлетчуриной Л.М.

Л.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,гражданки РФ,уроженки <адрес>, проживающей РБ, <адрес>, д. <адрес> без регистрации,имеющей среднее образование, не замужем,не работающей,ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2011 года около 20 часов Давлетчурина Л.М. находясь в доме Ф., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись моментом когда Ф. уснула, умышленно, с корыстной целью личного обогащения, тайно из полки шифоньера совершила хищение денежных средств последней, в сумме <данные изъяты> руб и потратила на личные нужды.

Своими преступными действиями Давлетчурина Л.М. причинила Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К. Давлетчурина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Давлетчурина Л.М. суду показала. Обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вершинин Ю.А.,государственный обвинитель Азнабаев В.Х. поддерживают ходатайство Давлетчуриной о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ф. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Давлетчуриной было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимая ясно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия подсудимой Давлетчуриной Л.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает,что смягчающих и отягчающих наказание Давлетчуриной обстоятельств не имеется.Давлетчурина по месту жительства характеризуется отрицательно,ранее не судима, полностью признает вину.

Учитывая личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание Давлетчуриной обстоятельств, суд считает возможным назначить Давлетчуриной наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетчурину Л.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде Давлетчуриной Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок.

Судья:             подпись                                                          Алибаева А.Р.