ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 24 июня 2011 г. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А., подсудимого Туленкова А.В., его защитника - адвоката Зилаирского филиала БРКА Алибаева Х.С., представившего удостоверение №, ордер 010 №, при секретаре Искужиной З.Ю., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Туленкова Туленков, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого 17.11.2010 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: Туленков А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть М. при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов в доме Б., расположенном по адресу: <адрес>, Туленков А.В., Б., М. и М. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Туленковым А.В. и М. произошла ссора из-за того, что последний спрятал пятилитровую пластиковую емкость со спиртным, в ходе которой Туленков А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство М. Реализуя свой преступный умысел, Туленков А.В., 21 января 2011 года около 18 ч. 00 мин., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью лишения жизни М., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти последнему и желая их наступления, схватил М., лежащего на полу, руками за его одежду, неоднократно поднимал на высоту около 1 метра и со значительной силой бросал последнего на деревянный пол, причинив последнему телесные повреждения в виде 7 кровоподтеков на передней левой поверхности грудной клетки, 2 кровоподтеков на передней поверхности правого плечевого сустава, 5 кровоподтеков на задней поверхности правого плеча, 2 кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, 8 кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, которые как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят, в виде 5 кровоподтеков на правой передней поверхности грудной клетки, сопровождавшихся переломами 3-5 ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинной связи с его смертью не состоят, в виде кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека в левой щечной области, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека в левой лобной области, кровоподтека в правой лобной области, кровоподтека в подбородочной области, кровоподтека в проекции левого угла нижней челюсти, 2 ссадин на спинке носа, кровоизлияний в мягких тканях левой лобно-теменной и правой теменно-височной областях головы, закрытого перелома костей носа, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы (объемом около 30 мл), диффузного субарахноидального кровоизлияния без лейкоцитарной реакции полушарий головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни М., Туленков А.В. 21 января 2011 года около 19 ч. 00 мин., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти М., и желая наступления такого результата, сел сверху на спину последнему, накинул ему на шею удавку в виде тканевого шнура и со значительной силой сдавив им шею, задушил М., причинив телесные повреждения в виде поперечно расположенной странгуляционной борозды в нижней трети шеи с мелкоочаговыми кровоизлияниями в области краевого валика, кровоизлияний в мягких тканях шеи по ходу странгуляционной борозды, кровоизлияний без лейкоцитарной реакции в капсуле щитовидной железы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Смерть М. наступила 21 января 2011 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи. Подсудимый Туленков А.В. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что он проснулся от удара М. по лицу, она начала кричать на него. Если бы он ее ударил ее стулом по голове, то у нее были бы телесные повреждения. До магазина М. был жив, когда они с М. повздорили, он спотыкался об ноги М., и он их под себя подминал, наверное, от боли. А после магазина он М. живым не видел. Почему М. его ладонью стукнула, а М. палкой, не понятно? Моральный облик М. таков, приезжает к Б., только когда он получает пенсию. Она бы пенсию забрала и уехала. В тот день она приехала, как раз перед пенсией, но увидела, что Б. пьян, что пенсии скорее всего не будет, так как он ее в долг пропил. М. начала здесь кричать на всех и виноватым у нее становится М., и М. его начинает бить. К. и М. говорят, то выносил труп он. Они все дают разные показания, совершенно разные. Он хочу найти, кто совершил это преступление, так как он не виновен. У него не было мотива на убийство. Что пропала баклажка со спиртом, да это ерунда. Он позвонил и уже через 20 минут спиртное было. Свидетели говорят, что боялись его, но такого не было. Они с М. не ругались, и у них причины не было с ним ругаться. Ш. показывает, что никто не ругался за 3 дня в доме. У него мотива на убийство не было, из-за спиртного, но это ерунда, спиртное для него не проблема. Дают такие характеристики, что он не воспитывает дочь, это неправда. Он ударял М., это не отрицает, но у него кровоизлияние в мозг, переломы, он его до такой степени не бил. Для этого необходимо было бы бить человека целенаправленно. Не установлено кто совершил преступление, но это не он. Утром пол помыли в доме, зачем, кому это надо было. У него шнурка не было, он такую обувь не носит. Это М. знает в своем доме, где и что лежит. Допускает, что когда он поднимал М., у него могла образоваться странгуляционная полоса. У них у всех была возможность позвонить в милицию, но они этого не сделали, он же не зверь. Просит обратить внимание, что у М. был мотив на убийство. Пропала желтая футболка из дела, просит обратить на это внимание, хотя первоначально она была. 21.01.2011 годаон был у Б.. Были М., Б. и он. Употребляли спиртное. У Миногина никаких телесных повреждений не было, они появились до обеда от Ш.. Втроем пили, выпили порядком. Б. мало пьет, 2-3 стакана выпьет и падает. Они полежали, Б. на своей кровати, М. на кровати, он на печке. Пришел Ш.. Утром было 1,5 литра спирта, пили ее, пришел Ш., ее допили и еще раз сходили и принесли 1,5 литра спирта. Пили Б., М., Ш. и он. Ш. принес 1,5 или 2 бутылки спирта по 0,5 литра. Между Ш. и М. произошла ссора, так как М. обмочил его куртку и постель. Ш. заставил М. вынести постель на улицу. Ш. бил по лицу М. руками 2-3 раза за дело, потом они выпили за мировую между собой. Все сидели на полу, и Ш. удары наносил сидя, учитывая маленький рост Ш., удары не могли быть сильными. У Миногина опухло лицо и глаза. Он М. оттолкнул, не бил, он отлетел к тумбочке. Кто сильнее из них, Ш. или я, не знаю, Ш. моложе. Затем Ш. ушел, они снова легли спать, Байбародов на своей постели, он на печке, М. на кровати. Первая 5-литровая канистра появилась ранее, приходили М. и Б.. Вторая 5-литровая канистра появилась в день гибели М., ее принес Б. от его матери где-то в час дня. У Миногина в крови нашли смертельную дозу спиртного. Когда приходил Ш., второй 5-литровой канистры не было еще. Инициаторами выпить были все трое, пили, ложились спать. Ш. в тот день приходил примерно три раза к Б.. Первый раз, когда М. обмочился, второй раз, когда он пошел за ним к Т.. Он оставался в доме вдвоем с М., когда Б. уходил за спиртным. Выпили, снова спать легли, Б. на своей кровати, он возле него, проснулся от удара по лицу М.. Я ходил за Ш., когда пропала 1,5 литровая бутылка со спиртом, а потом пропала и 5-литровая канистра со спиртом. Мы пили, не допили, легли спать, проснулись, а выпить нечего было. Тогда я пошел за Ш., мы с ним начали искать пропавшее спиртное, но не нашли. За Ш. я ходил минут 25. Ш. сказал, что спирт пропал, он ответил, что там все пропадает. Когда мы с Ш. искали спиртное, Б. сказал, что ищете, сходим и снова купим. М. отправила его в магазин за хлебом, рыбой, сигаретами. Его не было около 15-20 минут. В доме остались М., которая не спала, Б., М.. Пришел с магазина, а 5 литровой канистры нет. М. сказала, что слышала какие-то шаги, думала, что он вернулся. Он поднимал М. и спрашивал, он хрипел, не разговаривал. На М. сверху не садился. М. поднимал за шиворот и за ремень. Он психовал, вышел на улицу за дровами, в доме было холодно. Необходимо было вначале дрова наломать сухие, что он и сделал, а для этого у него ушло больше 2 минут. Зашел в дом, а М. говорит, что грохнула М.. Он дрова положил, пошел посмотреть М.. Он был серый. Он ему пытался оказать медицинскую помощь. На тот момент он был холостяком, ухаживал за М., у него к ней были чувства, думал, что она М. убила. Один М. не выносил, это просто невозможно. Они вместе выносили его на веранду, потом опять пили. В ходе следствия не установлено, как веревка оказалась под трупом? на веревке не обнаружены эпителии кожи, веревка подброшена свидетелями, которые его оговаривают. Телесные повреждения М. не могли быть нанесены при падении с высоты собственного роста, их нанесла М.. У Мартемьяновой был мотив, так как пропили пенсию Б., в доме навели бардак. Его виновность основывается лишь на показаниях свидетеля М., которые противоречат друг-другу. Он не душил М.. Не установлена, откуда по явилась вторая странгуляционная борозда на шее М.. Потерпевшая М. суду показала, что она одна проживает по адресу: РБ <адрес>. С ней проживал ее сын М. Он был спокойным, неконфликтным, добрым, отзывчивым человеком. Иногда он употреблял спиртные напитки, но запоями не пил. 19 января 2011 года сын поехал в <адрес>. Он родился в <адрес> и у него там много знакомых. К кому именно поехал, не говорил. Он был одет в куртку черного цвета из драпового материала, вязанную черную шапку, черные кожаные полуботинки, черные брюки, белую водолазку. Желтой футболки у сына не было. Он мог переодеться, так как у него была сумка с вещами. Больше она его не видела. 23 января 2011 года ей позвонили по телефону и сообщили, что ее сына М. убили. Смерть сына она переживает очень тяжело. Она находится уже в престарелом возрасте, инвалид, осталась одна. Ее сын зарабатывал деньги, содержал их, держал скотину, выпекал хлеб, стирал, косил сено, выращивал картошку. В настоящее время она одна с этим не справляется. Просит суд взыскать с Туленкова компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель М. суду показала, что она проживает в гражданском браке с 2009 года с Б. по адресу: <адрес>. 21 января 2011 года приехала домой на такси около 17 часов, в доме был бардак. На полу лежал М., весь избит, лица у него не было. На кровати лежал Б. и Туленков, у которого под головой была 5 литровая канистра. Она подошла и стукнула Туленкова по лицу, он соскочил, схватил нож и накинулся на нее, начал ее бить, потом схватил стул и опять накинулся на нее, в стуле у нее застряла нога, она закричала. Проснулся Б., крикнул. Туленков сказал, что не узнал ее. Туленков налил спиртное из каничтры, выпили по 2 стакана, она попросила закусить, но дома еды не было совсем. Тогда она дала Туленкову 120 рублей, чтобы он сходил в магазин и купил рыбу, хлеб и сигареты. Канистра осталась стоять на кухне, она легла спать. Туленков пришел с магазина и стал требовать канистру. Она сказала, что не знает. Потом Туленков подбежал к М., поднял его, схватив правой рукой за шиворот, а левой за брючной ремень, и с силой бросил его на пол с высоты около 1 метра. Туленков бросал М. на пол около 4-5 раз. М. падал лицом вниз. Затем Туленков сел на спину М. сверху и стал требовать канистру со спиртом. Туленков накинул что-то на шею М. и потянул его назад, при этом говорил «верни спирт!». Туленков приподнял М. за шею назад и так продержал около пяти минут. Она сказала, что он задушит М., но Туленков на нее внимания не обращал, говоря в адрес М. «убью». М. захрипел и спустя около 1-2 минут замолчал и обмочился. Чем Туленков схватил за шею М., не знает. Руки у Туленкова были сзади на плечах у М.. Туленков кричал на М. «Сука, верни баклажку. Убью, верни баклажку». Туленков слез с М. и начал искать канистру со спиртом. Он был агрессивен. Пришел Ш.. Туленков попросил у Ш. телефон, набрал номер Т. и передал телефон Б., который попросил у нее в долг спирт. Ш. пошел за спиртом. Потом Туленков пошел за дровами и вышел на улицу, хотя она сказала, что дома тепло. Она пытаясь привести М. в чувство ударила его палкой в область ягодиц, плеча и затылка. М. не шевелился. Она хотела пощупать пульс М.. Руки у него были холодные. Она подумала, что убила М., у нее началась истерика. Кричала, что убила М., это слышали Б. и Туленков. После чего, Туленков подошел к М. и посмотрел пульс, сказал, что он мертв. В этот момент в дом зашла К.. Она сказала, что вызовет милицию и скорую, после чего Туленков прижал ее к стене и сказал, что не выпустит меня из дома, угрожал. В этот момент пришел Ш. с тремя литрами спирта и закуской. В комнате не было света, и Туленков вкрутил новую лампочку. Она увидела, что у М. к тому времени уже были посиневшие руки. Туленков предлагал разрубить труп, сжечь или повесить. Затем перенесли труп в кладовку. Затем все пили спиртное, Туленков по полному стакану наливал, чтобы все успокоились. Она была сильно пьяная, только встанет, он опять наливает, чтобы только не сообщили в милицию. Но она все-таки сообщила в милицию, хотя Туленков думал, что его сноха сообщила в милицию, говорил, что необходимо ее прибить. Труп выносила она и Туленков. Она держала труп за ноги, Туленков за подмышки. Труп отнесли в правую комнату веранды и бросили на пол. Около 21 часов 00 минут Туленков А. сказал, что труп М. могут обнаружить и нужно его пока спрятать в левую комнату веранды и закрыть дверь комнаты на замок. Труп переносили Туленков А., К. и она. Труп сразу не могли поднять, т.к. он примерз кровью к полу. Тогда Туленков А. пнул ногой по голове трупа, и он отошел от пола. В левой комнате веранды Туленков стянул ремень с брюк М., пояснив, что нужно стереть отпечатки пальцев с ремня и в последующем сжечь его. После чего он взял полотенце, которым протер ремень, после чего положил ремень на холодильник на кухне в доме. После этого она закрыла труп в левой комнате веранды на замок. В ночь с 23 на 24 января 2011 года она с Туленковым находилась в актовым зале ОВД по Зилаирскому району, и он ей неоднократно предлагал все списать на Ш., говоря, что это он удушил М.. Ш. М. убить не мог, так как он слаб физически, и на это не способен. Она видела, что М. душил Туленков, после чего М. умер. Свидетель К. суду показала, что 21 января 2011 года около 20 часов 00 минут решила пойти в дом Б., и если там есть спиртное, то опохмелиться. Когда она зашла во двор, первая входная дверь была открыта. Она поднялась по лестнице и, открыв входную дверь дома, зашла внутрь. Стоя на пороге, она увидела М., которая, увидев ее, расплакалась, бросилась к ней и сказала, что убила. На это она у нее спросила, кого она убила. На ее вопрос М. ответила, что убила палкой М., фамилию не назвала. В этот момент она увидела, как Туленков Туленков за ноги к выходу из дома тащит М. лицом вверх. Заметила, что у М. разбито лицо, так как его лицо было в крови. При виде этого она испугалась и отвернулась, и пошла в сторону кухни. Спустя несколько минут, Туленков А. зашел в дом. Когда Туленков А.В. зашел в дом, М. начала говорить, что необходимо позвонить в милицию и сообщить о случившемся. На это Туленков А.В. в грубой форме начал говорить, что никуда не надо звонить и сообщать об убийстве М., сказал, что сообщит об этом сам, и скажет, что он убил М. При этом Туленков А.В. в грубой форме и приказном тоне к сказанным словам добавил, что если кто-то без его ведома «Рыпнется», попытается сообщить в милицию, то он этому человеку снесет «башку». После таких слов Туленкова А.В. они испугались, зная его характер, и то, что когда он пьяный, то дурной, и может сделать все что угодно, может избить или даже убить. Поэтому данную угрозу они восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Спустя некоторое время в дом пришел Ш., который был выпивший и с собой принес бутылку спирта емкостью 1,5 л., закуску в виде салата и хлеба. После этого они все, то есть она, Ш., Туленков А., М., сели на кухне за стол выпивать, никто из них на улицу не выходил. Б. лежал на кровати и не вставал. Туленков предложил разрубить его на части и сжечь в печке. На это все присутствующие, кроме Туленкова А.В. хором заорали, сказав, а кто же его будет рубить. На это Туленков А.В. сказал, что он сам будет рубить и сожжет. Затем кто-то предложил труп увезти на салазках в сторону д<адрес> и сбросить в обрыв. Она предложила вывезти труп в сторону лесхоза на салазках и готова была сама вывезти. Немного выпив спиртное, кто-то из них предложил труп М. вынести в чулан и закрыть на замок, так как Б. в субботу должны были принести пенсию и могли увидеть. После этого она, Туленков А.В. и М. вышли в веранду. Первым к трупу подошел Туленков А.В., который попробовал поднять, но не смог и сообщил, что труп примерз и прилип к полу. Затем Туленков А.В. ногой начал пинать в голову трупа, чтобы отлепить. Когда отлип, Туленков А.В. взялся за голову трупа, М. взялась за ноги, и понесли в чулан. Когда стали заносить труп в чулан, правая рука зацепилась за угол. В этот момент она им помогла засунуть труп М. в чулан. Когда занесли в чулан, дверь закрыли на навесной замок и зашли в дом. После этого продолжили употреблять спиртное. Во время распития она опьянела и уснула. Свидетель Э. суду показал, что 21.01.2011 г. примерно в обед он искал Ш. и по дороге встретил его. Он сказал Ш., чтобы тот шел к нему домой топить баню. По дороге Ш. рассказал ему, что когда зашел в дом Б., увидел там незнакомого ему человека, который лежал на кровати, на лице которого была кровь и множественные кровоподтеки. Они дошли до дома Т., где Ш. сказал ему, что не в состоянии топить баню и придет завтра. Он пошел к себе домой, а Ш. зашел домой к Т.. Свидетель Ш. суду показал, что 20 января 2011 года около 14.00 ч. он пришел домой к Б. Александру по адресу: <адрес>, где уже находились Б., Туленков А., М. Вместе начали распивать спиртные напитки. Сидели на полу в зале. В ходе распития спиртного между ним и М. возникла ссора из-за того, что последний обмочился на его куртку, которая лежала на полу. М. сидел напротив него. Он, не вставая, нанес М. два удара кулаком в область лица, от чего последний облокотился на тумбочку, на которой стоял телевизор. После чего, М. перед ним извинился, сказал, что не сдержался. Он налил две рюмки и предложить ему выпить «мировую». Они выпили, и М. лег спать там же на полу, на матрасе. Никаких видимых телесных повреждений у него не было, на лице крови не было. Спустя около 30 минут, М. проснулся, попросил сигарету и закурил. В этот момент он почувствовал, что уже сильно пьян, поэтому встал и пошел к себе домой. В доме оставались М., Туленков А. и Б. Утром 21 января 2011 года около 09.00 ч. он пошел домой к Т., так как у последнего ночевала его сожительница К. Когда пришел, в доме находились Т., его сожительница С. и К. Они сели за стол. Все болели с похмелья, выпить было нечего. Около 10.00 ч. он пошел к Б., чтобы опохмелиться. Придя туда, он увидел, что Туленков А., Б. и М. употребляют спиртное. У М. видимых телесных повреждений не было. Он выпил с ними и пошел в магазин за сигаретами. Купив сигареты, он пошел опять к Т. него он пробыл около часа, попили чай, покурили. Около 15.00 ч. пришел Туленков А. в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что у Б. дома завелась «крыса», которая украла 5-литровую канистру со спиртом, и что это мог сделать только М., так как Б. спал. После чего Туленков А. пояснил, что необходимо найти данную канистру и опохмелиться. Он пошел с ним к Б. Зайдя в дом, он увидел, что М. лежит возле кровати слева в зале, лицом вниз. На полу под его головой была лужа крови. Б. лежал на кровати. Он спросил у Туленкова А., что произошло с М. А. Туленков А. пояснил, что М. украл спирт и куда-то перепрятал, что только он мог это сделать. Он спросил у Туленкова А., избил ли он М. из-за спирта. На что Туленков А. ответил, что это не важно и нужно искать спирт в пятилитровой канистре. После чего он вышел и направился к себе домой. Туленков А. кричал что-то ему в след, хлопал дверью. По дороге он встретил таджика по имени Э., у которого работал, помогал по хозяйству. Он ему рассказал, что у Б. дома случилось что-то криминальное, и посоветовал ему туда не ходить. Потом он зашел к Т., чтобы попросить сигареты, но у них не оказалось, и он пошел домой спать. Через некоторое время он проснулся и пошел к Т. взял у нее 1,5 литра спирта, закуску и направился к Б. Когда зашел в дом, там находились М., Туленков А., Б. и К. М. была в истерике, постоянно повторяла, что она его убила. Он спросил, кого убила. Она ответила, что убила М. поленом. Туленков А. сидел на кухне за столом и кричал, что убил М. Б. сидел на кровати и говорил, что убил М. Он сказал, чтобы они успокоились и определились, кто из них убил. Они начали употреблять спиртное, в ходе чего ему рассказали, что в веранде лежит труп М. Труп он не видел, но на полу в зале были размазанные пятна крови и какая-то простынь с пятнами крови. Возле дивана лежало полено. Выпив около 4 рюмок, М. собралась звонить в милицию. На что Туленков А. в приказном порядке со злостью сказал, что если хоть одно слово выйдет за пределы дома, то этот человек отправится следом за М. Данную угрозу все восприняли реально, потому что Туленков А. в состоянии опьянения агрессивен, вспыльчив и способен на это. После чего в ходе распития спиртного начали решать, как избавиться от трупа. Туленков А. предложил разрубить труп и сжечь в печи. М. предложила на салазках вывезти труп и скинуть в овраг. Кто-то предложил закопать труп в колодце, расположенном во дворе дома Б. результате решили вывезти труп и бросить на окраине <адрес>, но не нашли салазки. Потом все опьянели и уснули. Свидетель Т. суду показал, что утром 21 января 2011 года они с сожительницей находились дома. К ним в гости зашли К. и Ш. Они немного выпили и пообедали. После обеда, точного времени он не помнит, пришел Туленков Алексей в состоянии алкогольного опьянения и позвал Ш. поговорить. После чего они вышли в веранду и разговаривали около 10 минут. О чем разговаривали, он не слышал. Потом Ш. зашел в дом, оделся, и они с Туленковым А. ушли, не сказав куда. К. осталась у них дома. Вечером, во сколько точно, не помнит, но было уже темно, К. ушла, сказав, что пойдет сначала к себе домой, а потом к Б. Больше никто к ним не приходил. О том, что дома у Б. произошло убийство, он узнал 23 января 2011 года от Т., которая сообщила, что Туленкова А. забрали в ОВД по Зилаирскому району. Свидетель С. суду показала, что утром 21 января 2011 года они с Т. находились дома. К ним в гости зашли К. и Ш. Они выпили немного водки и пива и сели обедать. Сидели за столом на кухне. После обеда, точного времени она не помнит, пришел Туленков А. в состоянии алкогольного опьянения и позвал Ш. поговорить. После чего они вышли в веранду и разговаривали около 10 минут. О чем разговаривали, она не слышала. Потом Ш. зашел в дом, оделся, и они с Туленковым А. ушли, не сказав куда. К. осталась у них дома. Вечером, точного времени не помнит, но было уже темно, К. ушла, сказав, что пойдет сначала к себе домой, а потом к Б. Она закрыла дом и они с Петром легли спать. Больше никто к ним не приходил. О том, что дома у Б. произошло убийство, она узнала 23 января 2011 года от Т., которая сообщила, что Туленкова А. забрали в ОВД по Зилаирскому району. Свидетель Б. суду показала, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>, один. С июля 2009 года по февраль 2011 года он сожительствовал с М., жили у него дома. 19 января 2011 года ближе к обеду к нему приехал друг М.. М. дома не было, она загуляла и куда-то уехала. Они с М. пообедали. М. предложил поехать к нему в <адрес>, пожить до лета. Он согласился, но чтобы уехать, нужно было сначала получить пенсию, которую должны были принести 22 января 2011г. После обеда он пошел к Т. и взял у нее в долг бутылку спирта емкостью 0,5 литра. Также она дала ему банку салата на закуску. Они с М. выпили. После чего М. предложил взять с собой в <адрес> спиртное, так как там купить негде. Он позвонил Т. и сказал, что М. придет за спиртом. Она сказала, что знает его и даст в долг. М. пошел и взял у Т. 10 бутылок спирта, которые она перелила в пятилитровую канистру. После чего М. вернулся, перелил часть спирта в пустую бутылку емкостью 0,5 литра, и они выпили по рюмке. Он опьянел и лег спать в зале на диван. М. остался сидеть на кухне. Потом он периодически просыпался, выпивал одну рюмку и ложился снова спать, так как он несколько дней ничего не ел. Кто находился у него дома, и что происходило с вечера 19 января по 21 января 2011, он не помнит. Помнит только, что ходил в аптеку за спиртом. 21 января 2011 вечером, точного времени не помнит, он проснулся от крика М. и увидел, что М. лежит на кровати в зале, а Туленков А. стоит возле нее с ножом в руках. Он крикнул на них «что вы творите?», и Туленков А. сразу убрал нож в карман. После чего Туленков А. пошел в прихожую и начал заставлять М. пить спирт по полной рюмке, говорил, чтобы она выпила и успокоилась. В это время М. лежал на полу в зале на боку. Его лица он не видел, так как голова М. была повернута в другую сторону. М. опьянела, пришла в зал и легла рядом с ним на диван. Они уснули. Через некоторое время М. разбудила его и сказала, что М. мертв. В руках у нее был деревянный брусок от скамейки. Он потрогал руку М., он был уже холодный. Он отвернулся к стене и попытался уснуть, потому что испугался, что Андрея убили. В это время Туленков А. сидел на кровати возле печи. У М. началась истерика. Она кричала, что убила человека. В комнате было темно, потому что кто-то выкрутил лампочку. М. вкрутила синюю лампочку. В темноте он ничего не видит, так как является инвалидом по зрению. Туленков Туленков начал вытаскивать труп М. в прихожую дома. В это время пришли К. и Ш. Он вышел в прихожую, выпил рюмку спирта и снова ушел в зал на диван. Когда он лежал, слышал, как Туленков А. заставлял М. и К. помогать вытаскивать труп М. в веранду. В это время он встал, выпил две рюмки и опять лег. Они вернулись в дом и начали распивать спиртное. В ходе распития Туленков сказал, что возьмет все на себя, разрубит и сожжет труп. Из дома он никого не выпускал, вставал перед дверью и не давал пройти. Он сказал М., чтобы она вызвала милицию. Туленков А. сказал, что из этого дома никто не выйдет. После чего он уснул. Больше он не вставал. Кто-то подходил к нему и спрашивал, где лежат салазки. Он сказал, чтобы искали в предбаннике. 22 января 2011 года утром он встал, выпил рюмку спирта. Кто находился в доме, он не видел, так как в комнате было темно, а он в темноте не видит. В это время пришла почтальонка, принесла пенсию. Он сказал, что расписаться не сможет, и она ушла. После чего он весь день спал на диване, периодически просыпался и снова засыпал. Что происходило, и кто приходил в этот день, он не помнит. 23 января 2011 года, когда он проснулся, в доме была только М. Он выпил рюмку спирта. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и обнаружили труп М. Кто наносил телесные повреждения М., он не видел и не слышал. Свидетель М. суду показал, что 16 января 2011 года, точной даты не помнит, к нему приехал друг М., с которым он знаком с детства. М. рассказал, что поехал на работу в <адрес>, по дороге выпил спиртное, и когда вышел из автобуса в <адрес>, его забрали сотрудники милиции. Ночь провел в камере в отделении милиции. Утром с целью опохмелиться пошел на какую-то квартиру, где употреблял спиртные напитки около 2 суток. Когда у М. закончились деньги, его выгнали из этой квартиры. Он пошел к матери своей бывшей жены, которая проживает в <адрес>. Она одолжила М. денег, и он добрался до <адрес>. Ночевать было негде, и он лег спать в каком-то подъезде. На следующее утро М. проснулся и направился на автовокзал, а сумку с вещами и документами забыл в этом подъезде. После чего он в <адрес> встретил знакомого водителя и добрался на автобусе до <адрес>. М. жил у него с 16.01.2011 по 19.01.2011. Периодически он куда-то уходил, но ночевать возвращался. 19.01.2011 он пошел к Б., который проживает на <адрес>, чтобы опохмелиться. Вечером около 21.00 ч. М. с Б. пришли к нему домой, предложили ему выпить. С собой у них была пятилитровая канистра со спиртом. Он отказался. М. отлил спирт из пятилитровой канистры в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и оставил эту бутылку у него дома. После чего они с Б. ушли. В этот день М. ночевать к нему не приходил. 20 января 2011 года около 13.00 ч. пришел М., и они начали употреблять спирт, который остался у него дома в пластиковой бутылке. После чего М. снова ушел. Вечером около 19.00 ч. он вернулся и лег спать. 21 января 2011 года утром М. пошел в дом быта к своему другу Ш.. Около 13.00 ч. он вернулся в нетрезвом состоянии, попросил дать ему обувь, так как его ботинки промокли. Он дал ему свои ботинки. М. переобулся и направился к Б. распивать спиртные напитки. Больше он его не видел. У М. видимых телесных повреждений не было. 22 января 2011 года ближе к обеду, точного времени не помнит, к нему пришла К., и они с ней направились домой к Б. Ему нужно было забрать у М. свои ботинки. В доме Б. находились Б., М., К., Ш., Туленков А. и К. Б. с М. спали, К. и Ш. сильно пьяные сидели на кровати. Туленков А. и К. сидели в зале на стульях, и она уговаривала его идти домой. Он спросил, где находится М. Ш. и К. ответили, что якобы 21 января 2011 они его отправили за 1 литром спирта, и М. до сих пор не вернулся. После чего они выпили по рюмке спирта, и К. под руку увела Туленкова А. домой. Они с К. выпили еще по рюмке спирта, и он пошел домой, так как все уже были пьяные. К. осталась у Б. Больше он в этот дом не заходил. Труп М. или пятна бурого цвета, похожие на кровь, в доме Б., он не видел. Там был сильный беспорядок, может быть, поэтому он ничего не заметил. Свидетель Т. суду показала, что в середине января 2011 года, точного числа не помнит, Туленков А. пришел домой пьяный, начал ругаться на них с мужем. Муж выгнал его из дома. После чего А. до 22 января 2011 года домой не приходил. Утром 22 января 2011 года к ней домой пришла К. и спросила, где находится Туленков А.. Она ответила, что не знает, что он где-то гуляет, дома не появляется, и попросила найти его. После чего К. пошла искать А.. Спустя около 2 часов, они вместе пришли к ней домой. А. был сильно пьян. К. сказала, что она нашла его дома у Б.. В тот день К. осталась у них ночевать. Примерно в обеденное время 23 января 2011 года приехали сотрудники милиции и забрали Туленкова А. в ОВД по Зилаирскому району. Примерно 19 или 20 января 2011 года к ней приходил Б., взял в долг бутылку водки. Она дала ему банку салата и банку борща. Примерно 21 или 22 января к ней приходил Ш. и взял в долг 1,5 литра водки. Потом приходила К. и брала в долг 1,5 литра водки. Данную водку она привезла из <адрес> для своих нужд. Если кто-нибудь помогает по хозяйству, она дает бутылку водки. Туленков А. не рассказывал, что произошло дома у Б. Об убийстве она узнала от сотрудников милиции, когда Туленкова А. арестовали. После этого С. рассказала, что в доме Б. три дня лежал труп. Кого убили, она не сказала. Свидетель К. суду показала, что утром 22 января 2011 года она пришла к Т., чтобы опохмелиться. Т. сказала, что у нее спиртного нет, при этом спросила, не видела ли она Туленкова А.. Она ответила, что не видела. Т. пояснила, что А. уже неделю дома не появляется, и попросила, если она его увидит, передать, чтобы он шел домой. После чего, она направилась домой к Т., чтобы забрать у него свои очки, которые она забыла, когда была у него в гостях. Придя к нему, она спросила, есть ли у них спиртное. Сожительница Т. С. посоветовала ей пойти к Б., так как он в тот день должен был получить пенсию. Когда она пришла к Б., в доме находились Ш., К., Туленков А., Б. и М. и употребляли спиртное. Когда она вошла, М. начала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, ругаться с ней, спрашивать, с какой целью она пришла. Туленков А. сказал, чтобы она осталась. Она согласилась и начала вместе со всеми употреблять спиртное. В ходе распития у М. началась истерика. Она кричала, что кого-то убила. Она подумала, что у нее началась «белая горячка». В этот момент Туленков А. строго сказал «Заткнись! Закрой рот!», после чего ударил М. два раза ладонью в область лица. М. выпила и успокоилась. В это время пришли М. и К. Они прошли в зал и начали употреблять с ними спиртное. Через некоторое время Туленков А. сильно опьянел, и она попросила его, чтобы он вместе с ней пошел домой. После чего она взяла его под руку и увела. Придя к нему домой, они поднялись на второй этаж и легли спать. В доме Б. труп человека или пятна бурого цвета, похожие на кровь, она не видела. У нее вообще плохое зрение, без очков она плохо видит. Туленков А.В. не рассказывал, что произошло в доме Б., только просил ее не уходить. 23 января 2011 после обеда приехал участковый А. и забрал Туленкова А.В. в ОВД по Зилаирскому району. Об убийстве она узнала в этот же день от сотрудников милиции. Свидетель К. суду показала, что 22 января 2011 года ближе к обеду, точного времени не помнит, она пришла к М. навестить его с женой. В ходе разговора, М. пояснил, что 21 января 2011 года М. взял у него ботинки и ушел к Б. После чего М. сказал, что ему необходимо пойти в дом Б. и забрать у М. свою обувь. Ей нужно было переговорить с М. по поводу работы, так как последняя собиралась устраиваться на работу в пекарню. Они с М. направились к Б. Когда зашли в дом, там находились Ш., К., М., Б., Туленков А. и К. и распивали спиртные напитки. Они с М. присоединились к ним и начали употреблять спиртное. В ходе распития М. спросил, где находится М. Кто-то из присутствовавших сказал, что ему якобы дали деньги, чтобы сходил за спиртным, и он не вернулся и, скорее всего, уехал домой в <адрес> Б. говорил М., что ему должны принести пенсию, что ей необходимо отрезветь, чтобы получить пенсию. Также он пояснил, что за долгом придет Т., что они у нее брали много спиртного в долг, и необходимо с ней расплатиться. В это время К. уговаривала Туленкова уйти, пояснив, что Т. попросила ее привести его домой. После чего Туленкова согласился, и они ушли. М. выпил еще рюмку спиртного и тоже ушел. Она спросила у М. по поводу работы. М. сказала, что прошла медицинскую комиссию и собирается устраиваться в пекарню. В это время зашла почтальонка и принесла пенсию. Но, увидев, что Б. находится в нетрезвом состоянии, пенсию выдать отказалась, пояснив Б., чтобы он пришел за пенсией сам, когда протрезвеет. Спустя около 15 минут, она пошла к себе домой. В доме Б. труп человека или пятна бурого цвета, похожие на кровь, она не видела, но в доме был беспорядок. Свидетель К. суду показала, что 22 января 2011 года она разносила пенсию на <адрес>. Около 12.00 ч. она зашла домой к Б. по адресу: <адрес>. Навстречу ей вышла его сожительница по имени М. которая сказала, что Б. спит, и что она сейчас его разбудит. В комнате было несколько человек. Кто именно там находился, она не видела, так как у нее запотели очки, и в комнате было сумрачно. М. не смогла разбудить Б., и она пошла в дом напротив выдавать пенсию С. Когда она вышла от нее, сожительница Б. М. начала звать ее в дом, сказала, что Б. встал. Она ответила, что зайдет, если все выйдут оттуда. Однако, никто не вышел. М. вывела Б. на кухню и подвела к столу. Б. был сильно пьяный, и расписаться в получении пенсии не смог. Она отказалась выдать ему пенсию и ушла. В доме Б. труп человека или пятна бурого цвета, похожие на кровь, она не видела. В доме было грязно, скамейка на кухне сломана. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Туленкова А.В. доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: 1. Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 г., согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп гр.Миногина А.В. с множественными телесными повреждениями, изъяты одежда М., а также следы крови, предметы со следами крови, кожаный ремень черного цвета и тканевый шнур черного цвета (т.1 л.д.13-24); 2. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе М. обнаружены телесные повреждения: - поперечно расположенная странгуляционная борозда в нижней трети шеи с мелкоочаговыми кровоизлияниями в области краевого валика, кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу странгуляционной борозды, кровоизлияния без лейкоцитарной реакции в капсуле щитовидной железы, которые могли быть причинены от воздействия тупого предмета, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Данное телесное повреждение является прижизненным, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу странгуляционной борозды. - кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в левой лобной области, кровоподтек в правой лобной области, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти, 2 ссадины на спинке носа, кровоизлияний в мягких тканях левой лобно-теменной и правой теменно-височной областях головы, закрытый перелом костей носа, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы (объемом около 30 мл), диффузного субарахноидального кровоизлияния без лейкоцитарной реакции полушарий головного мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами, расцениваются как тяжкий вред здоровью и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. - 5 кровоподтеков на правой передней поверхности грудной клетки, сопровождавшиеся переломами 3-5 ребер справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами, расцениваются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. - 7 кровоподтеков на передней левой поверхности грудной клетки, 2 кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, 5 кровоподтеков на задней поверхности правого плеча, 2 кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, 8 кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. - странгуляционная борозда в верхней трети шеи, которое могло быть причинено после наступления смерти, о чем свидетельствует отсутствие кровоизлияний по ходу странгуляционной борозды. Смерть М. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи, что подтверждается наличием поперечно расположенной странгуляционной борозды в нижней трети шеи с мелкоочаговыми кровоизлияниями в области краевого валика, кровоизлияний в мягких тканях шеи по ходу странгуляционной борозды, очаговых кровоизлияний под легочную плевру (пятна Тардье), отека легких, венозного полнокровия внутренних органов. Смерть могла наступить в срок за 2-4 дня до момента начала экспертизы. В крови трупа найден этиловый спирт в количестве 4,7 промилле, в моче трупа найден этиловый спирт в количестве 5,9 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Возможность получения телесных повреждений при падении на плоскости (при падении с высоты собственного роста) и при ударе о выступающие предметы М. исключается (т.1 л.д.139-147); 3. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участок тела - шея, с телесным повреждением - странгуляционной бороздой, повлекшей смерть М., является доступной для причинения собственной рукой (т.1 л.д.157-165); 4. Протокол допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебно-медицинский эксперт К. в целях разъяснения заключения № от ДД.ММ.ГГГГ показал, что высказаться, в какой последовательности были причинены телесные повреждения, судебно-медицинским путем не представляется возможным. Телесные повреждения образовались в короткий временной промежуток, практически одномоментно. Телесные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, не исключается руками или ногами, исключается тупым предметом удлиненной формы. Не исключается возможность причинения телесных повреждений, имеющихся на выступающих частях тела, при ударах о неограниченную твердую поверхность (пол, стена, земля и т.п.). Странгуляционная борозда в верхней трети шеи, которая является посмертной, могла быть причинена от воздействия тупого предмета. Возможность причинения странгуляционной борозды в нижней трети шеи воротом одежды исключается (т.1 л.д.170-174); 5. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Туленкова А.В. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека, ссадин и поверхностных ран на задней поверхности правого бедра, которое могло быть причинено от воздействия твердых предметов с ограниченной поверхностью, не исключается зубами собаки, за 12-15 дней до момента экспертизы, не повлекло расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается (т.1 л.д.183); 6. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего М. относится к О /I/ группе. Кровь обвиняемого Туленкова А.В. относится к А /II/ группе. На толстовке, брюках, куртке М., куртке Туленкова А.В., пододеяльнике, смыве, изъятых в ходе осмотра мета происшествия, обнаружена кровь человека О /I/ группы, происхождение которой возможно от М. и исключается от Туленкова А.В. по системе АВО. На простыне и матраце найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена из-за стойкого неснимающегося влияния предмета-носителя. На свитере, брюках и ботинках Туленкова А.В. кровь не обнаружена (т.1 л.д.195-205); 7. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего М. относится к О /I/ группе. Кровь обвиняемого Туленкова А.В. относится к А /II/ группе. На различных участках представленного тканевого шнура обнаружены кровь, клетки поверхностных и более глубоких слоев эпителия кожи человека мужского генетического пола О /I/ группы, происхождение которых не исключается от потерпевшего М. ввиду совпадения по групповой принадлежности. От обвиняемого Туленкова А.В. происхождение крови и клеток исключается в силу иной групповой принадлежности. На представленном кожаном ремне (вблизи пряжки) обнаружена кровь человека, групповая и половая принадлежность которой не установлена из-за слабой насыщенности следов кровью, отсутствия ядер клеток крови в препаратах. Кроме того, на различных участках ремня найдены единичные клетки поверхностного эпителия кожи, групповые факторы не выявлены, что может быть связано со слабой выраженностью антигенных свойств клеток (т.1 л.д.216-221); 8. Заключением эксперта №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сравнительным исследованием морфологии и параметров прижизненной странгуляционной борозды в нижней трети шеи трупа М. с аналогичными признаками отрезка текстильного плетеного шнура и кожаного поясного ремня, представленных на экспертизу, установлены сходства с отрезком шнура при отсутствии существенных различий. Причинение прижизненной странгуляционной борозды, с учетом значительной подвижности кожи шеи человека, не исключается сдавлением нижней трети шеи М. отрезком плетеного текстильного шнура и исключается кожаным поясным ремнем (т.1 л.д.231-237); 9. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесное повреждение в виде странгуляционной борозды в нижней трети шеи, состоящее в прямой причинной связи со смертью, могло быть причинено от воздействия тупого предмета, не исключается тканевым шнуром, представленным на экспертизу (т.1 л.д.248-250); 10. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, выемки у обвиняемого Туленкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, выемки у свидетеля М. ДД.ММ.ГГГГ: куртка черного цвета, брюки черного цвета, толстовка черного цвета М.; куртка серого цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета Туленкова А.В.; матрас желтого, оранжевого, красного цветов, пододеяльник светлого цвета с голубым рисунком, простынь белого цвета, пара ботинок черного цвета, соскоб вещества бурого цвета, тканевый шнур черного цвета, кожаный ремень черного цвета (т.2 л.д.32-35). На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Туленкова А.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ. Доводы подсудимого Туленкова о том, что свидетели оговаривают его, у М. имелся мотив для убийства М., показания свидетелей противоречат друг-другу, непоследовательны, в связи с чем необходимо отнестись к этим показаниям критически, не могут быть приняты судом. Все свидетели допрошенные в ходе судебного следствия предупреждены об уголовной ответственности за отказ либо за дачу заведомо ложных показаний. Все показания свидетелей последовательны, дополняют друг-друга. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей объясняется истечением времени и тем, что в ходе описываемых событий свидетели употребляли спиртные напитки, однако, по основным моментам расхождений между их показаниями суд не усматривает. Все свидетели показали, что отношения с Туленковым нормальные, то есть у суда нет оснований полагать, что они умышленно оговаривают его. Показания свидетеля М. последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Так, М. показала, что видела как Туленков, сидя на спине М., что-то накинул на его шею и потянул назад. Голова М. поднялась. Туленков удерживал голову М. в таком положении около 4-5 минут. М. захрипел и спустя около 1-2 минут замолчал и обмочился. Действия Туленкова сопровождались угрозой убийства. Показания М. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого причиной смерти М. явилась механическая асфикция. На трупе М. обнаружены телесные повреждения, в виде поперечно расположенной странгуляционной борозды в нижней трети шеи, которые могли быть причинены от воздействия тупого предмета, не исключается тканевым шнуром, представленным на экспертизу, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Данное телесное повреждение является прижизненным, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу странгуляционной борозды. В ходе осмотра места происшествия в веранде дома Б. в замерзшем сгустке вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружен шнурок черного цвета, который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ На различных участках представленного тканевого шнура обнаружены кровь, клетки поверхностных и более глубоких слоев эпителия кожи человека мужского генетического пола О /I/ группы, происхождение которых не исключается от потерпевшего М. ввиду совпадения по групповой принадлежности. От обвиняемого Туленкова А.В. происхождение крови и клеток исключается в силу иной групповой принадлежности. Согласно заключения эксперта №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сравнительным исследованием морфологии и параметров прижизненной странгуляционной борозды в нижней трети шеи трупа М. с аналогичными признаками отрезка текстильного плетеного шнура и кожаного поясного ремня, представленных на экспертизу, установлены сходства с отрезком шнура при отсутствии существенных различий. Причинение прижизненной странгуляционной борозды, с учетом значительной подвижности кожи шеи человека, не исключается сдавлением нижней трети шеи М. отрезком плетеного текстильного шнура и исключается кожаным поясным ремнем. Показания свидетеля М. о том, что Туленков причинил телесные повреждения и удушил М., из-за пропавшей канистры со спиртом, подтверждается показаниями свидетеля Ш., показавшего, что когда он находился в доме Т., туда пришел Туленков А. и сказал, что в доме Б. завелась «крыса», которая украла 5-литровую канистру со спиртом, и что это мог сделать только М., так как Б. спал. После чего Туленков А. пояснил, что необходимо найти данную канистру и опохмелиться. Он пошел с ним к Б. Зайдя в дом, он увидел, что М. лежит возле кровати слева в зале, лицом вниз. На полу под его головой была лужа крови. Б. лежал на кровати. Он спросил у Туленкова А., что произошло с М. А. Туленков А. пояснил, что М. украл спирт и куда-то перепрятал, что только он мог это сделать. Он спросил у Туленкова А., избил ли он М. из-за спирта. На что Туленков А. ответил, что это не важно и нужно искать спирт в пятилитровой канистре. Показания свидетелей М. и Ш. в совокупности опровергают доводы Туленкова о том, что у него мотива для убийства М. не было. Туленков находился в состоянии алкогольного опьянения и его предположения о том, что М. мог украсть канистру со спиртом явились мотивом для нанесения последнему телесных повреждений и убийства. Доводы Туленкова о том, что у М. имелся мотив для убийства М., суд считает несостоятельными, не подтвержденными материалами уголовного дела. Умысел Туленкова на убийство М. подтверждается как его действиями предшествовавшему убийству - избиение М., высказывание угроз убийством, его действиями, направленными непосредственно на лишение жизни М. - накидывание сзади на шею М., то есть на жизненно важный орган, шнура и удушение, так и его действиями после совершения убийства, направленные на сокрытие следов преступления - перетаскивание трупа из дома в веранду, а далее в кладовку, запугивание свидетелей, обдумывание способов избавления от трупа. Доводы Туленкова о том, что он не наносил М. тяжкие телесные повреждения, опровергаются показаниями свидетеля М., показавшей, что Туленков около 5 раз поднимал М. на высоту чуть выше колен и с силой бросал лицом вниз на пол. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в основном телесные повреждения на трупе М. локализованы с передней стороны, что также подтверждается показаниями эксперта К., показавшего, что телесные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, не исключается руками или ногами, исключается тупым предметом удлиненной формы. Не исключается возможность причинения телесных повреждений, имеющихся на выступающих частях тела, при ударах о неограниченную твердую поверхность (пол, стена, земля и т.п.). Доводы Туленкова о том, что странгуляционная борозда могла быть образована в результате поднятия М. за шиворот одежды, возможно воротом желтой футболки, не могут быть приняты судом, так как заключениями экспертиз установлена причина смерти - механическая асфикция, предмет - плетеный текстильный шнур, от воздействия которого образовалась прижизненная странгуляционная борозда, механизм ее образования - удушение М. Туленковым плетеным текстильным шнуром. На шнуре обнаружены эпителии кожи М.. Вторая странуляционная борозда образовалась после смерти М., в связи с чем не могла состоять в причинной связи со смертью последнего и могла образоваться при неоднократном перетаскивании трупа М.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Туленковым А.В. преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Суд считает возможным исправление подсудимого Туленкова А.В. лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. При определении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка. Туленков совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 17.11.2010 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ, которое согласно ст.74 УК РФ подлежит отмене. Исковое заявление М. к Туленкову о взыскании компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как она лишилась близкого родственника - сына, который был ей опорой и помощником. Она является инвалидом 2 группы. В настоящее время вынуждена нанимать людей, чтобы выполнить работы по хозяйству. Она тяжело переживает смерть сына. Учитывая, что жизнь человека является высшей ценностью, а также нравственные переживания матери, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей соразмерным содеянному. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Туленкова Туленков виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ отменить Туленкову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 17.11.2010 года и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 17.11.2010 года к вновь назначенному наказанию и окончательное наказание определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Туленкову А.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Туленкову А.В. исчислять с 26 января 2011 года. Вещественные доказательства - куртку черного цвета, брюки черного цвета, толстовку черного цвета М.; куртку серого цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета Туленкова; матрас желтого, оранжевого, красного цветов, пододеяльник светлого цвета с голубым рисунком, простынь белого цвета, соскоб вещества бурого цвета, тканевый шнур черного цвета, кожаный ремень черного цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании прокуратуры Зилаирского района - уничтожить. Взыскать с Туленкова Туленков в пользу М. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов. Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2011 года приговор изменен: - условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан от 17 ноября 2010 года отменить согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.