ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 20 июня 2011 года. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г. подсудимого Плеханова А.А., его защитника - адвоката Булавина В.К., представившего удостоверение №, ордер 010 №, при секретаре Кашкаровой Г.Ф., а также потерпевших Р., Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плеханова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, судимого: - Зилаирским районным судом РБ 18.11.2003 года по ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 18 апреля 2008 года по отбытию срока наказания; - Зилаирским районным судом РБ 25.11.2009 года по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося 24.01.2011 года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ, установил: 12 марта 2011 года около 18:30 часов Плеханов А.А. с целью получения в долг денежных средств, пришел в дом к Р., проживающей по адресу: <адрес>. Р. в присутствии Плеханова А.А. достала из выдвижного ящика комода <данные изъяты> руб. и отдала их последнему, оставив себе в залог его паспорт. Плеханов А.А., увидев, что в выдвижном ящике комода у Р. имеется крупная сумма денежных средств, решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Плеханов А.А., на деньги, переданные Р., приобрел спиртное, после чего вернулся к ней в дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Далее Плеханов АА целью облегчить совершение хищения денег, предложил Р. B.Д. и Ф. распить с ним спиртное. На предложение Плеханова А последние согласились. Дождавшись, когда Р. и Ф. опьянев уснули, Плеханов А.А., пользуясь этим, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 12 марта 2011 года около 19:30 часов из выдвижного ящика комода тайно похитил денежные средства последней в сумме <данные изъяты> руб. и забрал свой паспорт, оставленный в залог, после чего с похищенным скрылся. В последующем Плеханов А.А. похищенные денежные средства потратил на личные цели. Своими действиями Плеханов А.А. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Кроме этого, 18 апреля 2011 года около 17:40 часов, Плеханов А.А., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Т. Убедившись, что в магазине отсутствуют покупатели Плеханов A.А., реализуя свой преступный умысел, зашел в торговый зал, где действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, достав из кармана куртки нож, подошел к продавцу С. и направив нож в ее сторону, демонстрируя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал передать ему денежные средства. С. угрозу применения насилия восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Плеханов А.А., подавив тем самым волю С. к сопротивлению продолжая демонстрировать нож в качестве возможного осуществления угрозы достал из-под прилавка коробку для сбора вырученных денег, откуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с витрины похитил пачку сигарет «Максим», стоимостью <данные изъяты> коп. и бутылку пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Плеханов А.А. причинил индивидуальному предпринимателю Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. В ходе судебного заседания подсудимый Плеханов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Потерпевшие Р. и Т. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Плеханова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимый Плеханов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166-169). Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Плеханова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает вину подсудимого Плеханова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плехановым преступления, его личность - по месту жительства характеризующегося отрицательно, ранее судимого. Обстоятельств, смягчающих наказание Плеханова А.А. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Плеханову А.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый Плеханов ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления против чужого имущества, суд считает возможным его исправление лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания не представляется возможным. Учитывая, что Плеханову назначено наказание в виде лишения свободы, то есть связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным освободить его от дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.2 и 162 ч.1 УК РФ. По уголовному делу потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Плеханова <данные изъяты> рублей имущественного вреда. В судебном заседании подсудимый Плеханов исковые требования Р. признал полностью, что в соответствии со ст.173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения исковых требований. Суд принимает признание подсудимым Плехановым иска, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Исковые требования Р. о взыскании с Плеханова А.А. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Плеханова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» и 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 162 ч. 1 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 УК РФ окончательное наказание Плеханову А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Плеханову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Плеханову А.А. исчислять с 05 мая 2011 года. Взыскать с Плеханова А.А. в пользу Р. размер причиненного ущерба в сумме <данные изъяты>/ рублей. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра, распечатанную пачку сигарет «Максим", нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Зилаирскому району - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов. Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 13.09.2011 года приговор изменен: - признать смягчающим обстоятельством признание им вины; - исключить из приговора указание суда о квалификации егт действий по признаку угрозы применения насилия, опасного для здоровья потерпевшей и о том, что «он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь своершио преступление против чужого имущества», смягчив назначенное наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 8 месяцев без свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ до 3 лет 10 месяцев без штрафа и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, до 4 лет 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, частично удовлетворив кассационную жалобу и представление. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кссационную жалобу и представление - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.