ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 04 октября 2011 года. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А., подсудимых Пустыльникова С.Б., Баскакова В.И., защитника подсудимого Пустыльникова С.Б.- адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер серии 011 №, защитника подсудимого Баскакова В.И.- адвоката Булавина В.К., удостоверение №, ордер серии 010 №, представителя потерпевшего ГУ «Кананикольское лесничество» Лазаревой А.Ю., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: - Пустыльникова С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ; - Баскакова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего механиком в ООО «Кананикольское ЛПХ», женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, установил: 29 сентября 2010 года около 10.30 часов Баскаков В.И., имея при себе распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ на отвод Х., Б., М. лесосечного фонда из числа ветровала и сухостоя по хвойному хозяйству в общем количестве 55 куб.м., с целью отвода леса прибыл в служебное помещение Канского участкового лесничества государственного учреждения «Кананикольское лесничество» (далее ГУ «Кананикольское лесничество»). Находясь в служебном помещении, участковый лесничий Ш. направил на отвод леса мастера Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Пустыльникова С.Б., который согласно приказа лесничего ГУ «Кананикольское лесничество» №-к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность мастера лесного хозяйства Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» и являлся должностным лицом государственного учреждения наделенным полномочиями производить отвод и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок. Баскаков В.И., обсудив с Пустыльниковым С.Б. месторасположение будущей лесосеки на местности, предложил последнему произвести отвод леса в <адрес>». Пустыльников С.Б. на предложение Баскакова В.И. ответил согласием, после чего они вместе выехали в лесной массив. В пути следования у Баскакова В.И. возник умысел на незаконную рубку сырорастущего леса хвойной породы под видом сухостойного и ветровального леса. Прибыв 29 сентября 2010 года около 11 часов в выдел <адрес>» Баскаков В.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Пустыльников С.Б. является должностным лицом, наделенным полномочиями по отводу лесосеки и оформлению первичных документов, предшествующих выписке договора купли - продажи лесных насаждений, предложил последнему произвести отвод сырорастущего леса хвойной породы для рубки вместо указанного в распоряжении сухостойного и ветровального. Под уговорами Баскакова В.И., Пустыльников С.Б. согласился оказать содействие в совершении незаконной рубки леса хвойной породы. Далее, Пустыльников С.Б., являясь должностным лицом государственного учреждения, наделенным полномочиями производить отвод и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, содействуя совершению преступления посредством устранения препятствий, совместно с Баскаковым В.И. произвел отвод 46 сырорастущих деревьев хвойной породы и 6 деревьев ветровальных и сухостойного леса в вышеуказанном квартале. Затем, Пустыльников С.Б., с целью придания законности отвода лесосеки внес в схему отвода, план отвода и ведомость материально-денежной оценки лесосеки заведомо ложные сведения о том, что отвел сухостойный и ветровальный лес, скрыв факт отведения делового сырорастущего леса хвойной породы. После произведенного отвода Пустыльников С.Б., представил составленные подложные документы руководству лесничества для заключения с Х. договора купли - продажи лесных насаждений, скрыв факт незаконного отведения сырорастущего леса. 19 октября 2010 года между ГУ «Кананикольское лесничество» и Х. был заключен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В начале ноября 2010 года Баскаков В.И., заручившись поддержкой мастера Канского участкового лесничества Пустыльникова С.Б. о сокрытии факта отвода делового сырорастущего леса хвойной породы под видом сухостойного и ветровального, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в <адрес> произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев хвойной породы в защитных лесах в количестве 42 штуки общим объемом 59 куб.м., которую реализовал покупателям из Оренбургской области. Своими противоправными действиями Баскаков В.И. при пособничестве Пустыльникова С.Б. причинил лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> руб. В ходе судебного заседания подсудимый Пустыльников С.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что у него средне-специальное образование. В 2007 году окончил Уфимский лесхоз-техникум по специальности техник-лесовод. По окончании техникума устроился на работу в ГУ «Кананикольское лесничество» на должность мастера леса. Уволился с работы 30 сентября 2010 года. В его функциональные обязанности входили отвод лесосек, проверка правил рубки леса, прием лесосек после вырубки, а также охрана и защита леса от нарушений, совершаемых гражданами и юридическими лицами при заготовке леса. 29 сентября 2010 года около 10 часов утра он по указанию участкового лесничего Канского участкового лесничества Ш. выехал на отвод лесосеки Баскакову В.И.. У Баскакова В.И. на руке было одно распоряжение, куда были вписаны Х., Баскаков Б. и Медведева Н.И. на отвод суховершинного, ветровального леса хвойной породы на троих в количестве 55 кубометров. Баскаков действовал от имени вышеуказанных лиц по доверенности. Баскаков представил свой транспорт и они выехали в лесной массив в местечко <адрес>», что примерно в 5-6 км. по автодороге в направлении г.Сибай. Данный лесной участок ему показал Баскаков и он не знал, что в том в месте есть суховершинный и ветровальный лес хвойной породы. По дороге Баскаков жаловался на нехватку денег, говорил, что необходимо учить сына, поэтому вынужден был обратиться в лесничество для выписки леса. Затем Баскаков начал просить и уговаривать его, чтобы он вместо сухостойного и ветровального отвел сырорастущий лес хвойной породы. Приехали на лесной участок примерно в 200 - 250 метров от дороги. Это был <адрес> лесничества. Они вышли из автомашины, он употребил спиртное купленное Баскаковым В.И., т.к. болел с похмелья. Во время употребления Баскаков В.И. вновь начал его уговаривать отвести хороший, сырорастущий лес говоря, что ему ничего не будет, т.к. он уже написал заявление на увольнение и об этом никто никогда не узнает. После уговоров Баскакова В.И. он ему ответил согласием, но для себя ничего не просил и тот ничего ему не предлагал. Во время отвода он сперва Баскакову В.И. показал 2-3 шт. сухостойных деревьев сосновый породы, но тот не согласился и стал уговаривать, чтобы отвел сырорастущий лес. После уговоров он Баскакову В.И. отвел сырорастущий лес и заклеймил деревья сосновый породы в количестве 52 штуки. Всего отвел 55 куб.м. согласно распоряжения. Во время отвода Баскаков ходил рядом и затесывал деревья, которые сперва показывал он, а затем тот сам стал выбирать и затесывать деревья, когда согласился отвести сырорастущий лес. Он просто ходил ставил клейма и измерял деревья вилкой на уровне груди. Данные записывал на бумаге. На месте отвода составил пересчетную ведомость с указанием количества и размеров отведенной под рубку древесины. Данные в пересчетной ведомости он не занижал. По приезду в лесничество составил ведомость материально-денежной оценки лесосеки, которые вместе с пересчетной ведомостью передал лесничему для составления договора купли-продажи лесных насаждений. Лесничему не сказал, что на самом деле отвел сырорастущий лес, так как лесничие им доверяют и не проводят встречных проверок. 30 сентября 2010 года он уволился и больше в лесничестве не был. Как дальше продвигались документы у Баскакова, он не знает. 12 ноября 2010 года его вызвали в лесничество к старшему сектора мобильной группы по Зилаирскому лесничеству С., который ему на обозрение предъявил договор купли-продажи лесных насаждений на имя Х., пояснив, что с этими документами задержал автомобиль Камаз под управлением водителя из Оренбургской области, перевозящего сырорастущий лес хвойной породы. На вопрос С. почему расхождение вида древесины в договоре купли-продажи лесных насаждений и обнаруженной в кузове грузовика, он сразу признался ответив, что вместо суховершинного и ветровального отвел сырорастущий лес хвойной породы. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Подсудимый Баскаков В.И. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что проживает в <адрес>. В конце августа 2010 года в семейном кругу в присутствии сына Б., жены и тещи завели разговор, как же можно помочь сыну Б. материально, т.к. тот после окончания института никак не может устроится на работу по своей специальности. Тогда его теща предложила написать заявление на выделение леса в ГУ «Кананикольское лесничество». Тещу поддержал его сын Б. и они все согласились и решили написать заявление от имени сына Б. и тещи Х.. В конце августа 2010 года его сын Б. уехал в г.Сибай по месту жительства. В начале сентября 2010 года его жена Б от имени своей матери Х. и сына Б. написала заявление и подала в ГУ «Кананикольское лесничество» с просьбой выделить лес хвойной породы из числа сухостойных, ветровальных, буреломных по 20 кубометров на каждого, т.к. в то время его теща болела и не могла писать. Также их просила помочь его сестра М., которая проживает в <адрес> и просила выписать договор, заготовить, продать и отдать ей деньги. После получения распоряжения на отвод леса, 29 сентября 2010 года около 09.30 часов пришел в Канское участковое лесничество, где ему участковый лесничий Ш. сказал, что наиболее свободный Пустыльников С.Б. и может поехать на отвод леса. Распоряжение было выписано на имя его тещи, сыну и сестре в одном экземпляре. Также в этом распоряжении было указано, что необходимо отвести лес из числа ветровала и сухостоя. Пустыльников в то время работал в ГУ «Кананикольское лесничество» на должности мастера леса. Встретившись с Пустыльниковым С.Б., договорились поехать на отвод леса. Когда сели в его автомашину Пустыльников С.Б. попросил его купить бутылку спиртного, сказав, что болеет с похмелья. Он на просьбу Пустыльникова С.Б. согласился и по пути следования заехали в магазин, где он купил одну 0,25 л бутылку спиртного. Затем заехали к Пустыльникову С.Б. домой, который взял свои инструменты. Поехали в сторону <адрес> по грунтовой дороге и проехав от <адрес> 5-6 км свернули направо от дороги в лесной массив. Проехав по лесному массиву где-то 200-250 м. он остановил свою автомашину. Вылезли из автомашины и Пустыльников С.Б. начал употреблять спиртное, а он не пил. После того, как Пустыльников С.Б. опохмелился, они пошли смотреть лес. Пустыльников идя впереди его указывал на деревья сосновой породы, которые он топором затесывал, а тот ставил клеймо и производил замеры, а затем записывал в тетрадь. Отвод производили для выборочной рубки. Заклеймили 52 дерева, что составило 55 куб.м. Во время отвода Пустыльников С.Б. отвел ему сырорастущий лес, а в каком количестве точно не может сказать, полагает, что где-то 70 % от всего отвода. После отвода они сели в его автомашину и уехали домой. 19 октября 2010 года оплатив попеную плату в ГУ «Кананикольское лесничество» на руки получил договор-купли продажи лесных насаждений для собственных нужд №109 от 19.10.2010 года выписанного на имя тещи. После этого данный договор показал теще и в ноябре месяце 2010 года занялся заготовкой леса для реализации. Заготавливал сам на тракторе марки Т-40. Заготовленный лес продал двум жителям Оренбургской области, которые вывозили лес на автомашинах КАМАЗ. Для погрузки попросил М., у которого имеется трактор с погрузчиком. В первый раз продал около 20 куб.м. древесины, а во второй раз около 18 куб.м. За отвод данного леса Пустыльникову С.Б. он никакие денежные средства или вознаграждение не обещал и не давал. Он заготовил и продал лес на основании договора купли-продажи, попенную плату оплатили полностью. Отвод сырорастущего леса вместо поврежденного леса считает ошибкой мастера леса Пустыльникова, за которое он не должен нести ответственность. Он не специалист лесного хозяйства, он лесопользователь. Просит его оправдать за отсутствием состава преступления. В судебном заседании оглашены показания Баскакова В.И., изложенные в протоколе допроса подозреваемого от 18.07.2011 (т.1 л.д.139-142), где он показал, что когда Пустыльников С.Б. ему отводил сырорастущий лес, он молчал, никакие слова, упреки не высказывал, чтобы тот ему такой лес не отводил, зная, что после реализации сырорастущего леса он получит больше выгоды, чем ветровал и сухостой. Допрос подозреваемого Баскакова произведен с участием защитника Булавина В.К., имеются их подписи. Перед началом допроса Баскакову В.И. разъяснены его права и обязанности согласно ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ. После оглашения показаний подозреваемого Баскакова В.И. последний суду пояснил, что такие показания следователю не давал, возможно протокол подписал не прочитав, из-за своей невнимательности. К указанным доводам подсудимого Баскакова В.И. суд относится критически, так как в протоколе допроса подозреваемого им собственноручно написано о том, что с его слов напечатано верно, им прочитано. Протокол допроса подозреваемого составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает его допустимым доказательством. Представитель потерпевшей организации Л. суду показала, что она работает в ГУ «Кананакольское лесничество» в <данные изъяты> с октября 2008 года. 10 ноября 2010 года старшим сектора №1 «Мобильные группы» по Зилаирскому лесничеству С., который выполняя возложенных на него обязанностей по соблюдению лесного законодательства при заготовке древесины, во время планового рейда на автодороге была остановлена автомашина марки <данные изъяты> региона, под управлением П., который перевозил лес хвойной породы в количестве 18 куб.м. У П. с собой имелись документы на закупку и на перевозку леса хвойной породы, а именно договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № от ДД.ММ.ГГГГ составленный между Х.. Затем, С. проверив документы и сделав встречную проверку через ГУ «Кананикольское лесничество», автомашину под управлением П. отпустил. 12 ноября 2010 года старший сектора №1 «Мобильные группы» по Зилаирскому лесничеству С. приехал в <адрес> где им был выявлен факт вырубки сырорастущих деревьев сосны вместо поврежденных деревьев в количестве 44 шт. Отвод данной делянки производил Пустыльников С.Б. О данном нарушении С. было сообщено руководству ГУ «Кананикольское лесничество», а уже потом в милицию. После этого С. в составе работников ГУ «Кананикольское лесничество» и самого Пустыльникова С.Б. выехал на <адрес>, где был составлен протокол осмотра территории с указанием размеров пней вырубленных сырорастущих деревьев сосны, на основании которого была рассчитана сумма ущерба, которая составила <данные изъяты> руб. Изучением документа отвода было установлено, что Пустыльников С.Б. произвел отвод с нарушением правил лесозаготовки и согласно объяснения Пустыльникова С.Б. полученному С., Пустыльников С.Б. отвел лес в <адрес> Х., Б. и М. При этом клеймил не все поврежденные деревья, так как не было поблизости, поэтому заклеймил сырорастущие, а затем составил точковку. Хотя Пустыльников С.Б. должен был ходить по лесу и выбирать сухостойный, ветровальный, суховершинные деревья. Пустыльников С.Б. к своим функциональным обязанностям отнесся халатно и тем самым лесному хозяйству нанес ущерб. Баскаков и Пустыльников должны возместить ущерб лесному хозяйству солидарно. Свидетель П. суду показал, что у него в хозяйстве оформленная на его имя имеется автомашина «<данные изъяты> и на этой автомашине возит лес. В ноябре месяце 2010 года ему срочно понадобилось лес хвойной породы, но он не знал, где закупить. Кто-то из его знакомых позвонил на его сотовый телефон и сообщил, что в <адрес> у Баскакова В.И. имеется на реализацию лес хвойной породы и дал сотовый телефон. После этого он созвонившись с Баскаковым В.И., приехал последнему домой. После этого они по дороге, восточнее от <адрес> выехали в сторону <адрес>. Проехав где-то 6-8 км от <адрес>, свернули направо в лесной массив. Там он увидел готовый, бунтованный, скрежованный лес хвойной породы. Спустя некоторое время подъехал погрузчик и в его автомашину <данные изъяты> погрузили 18 куб. м. хвойного леса. После этого получив договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № от ДД.ММ.ГГГГ и заключив договор о купли -продажи леса с Баскаковым В.И., рассчитавшись выехал домой. Лес был сырой, хороший. По пути домой его остановил старший сектора «Мобильные группы» по Зилаирскому району С. который проверил документы, а затем его доставили в ОВД, а спустя некоторое время отобрав объяснительную отпустили. Свидетель Б суду показала, что в августе 2010 года ее сын Б., который проживает в <адрес>, со своей семьей приезжал домой в гости. При разговоре с сыном последний сказал, что после окончания института никак не может устроится на работу, денег нет, а семью надо содержать. После таких слов сына, она ему предложила написать заявление в ГУ «Кананикольское лесничество» с просьбой выделить лес хвойной породы из числа сухостойных, ветровальных, буреломных, чтобы потом реализовать и таким образом хоть как-то заработать деньги. На ее предложение сын согласился и зная, что она работает в ГУ «Кананикольское лесничество», попросил ее от его имени написать заявление. После этого ее сын пробыв некоторое время уехал в <адрес>. 1 сентября 2010 года находясь дома она вспомнила слова сына и решила написать заявление в ГУ «Кананикольское лесничество» с просьбой выделить лес из числа сухостойных, ветровальных, буреломных. Написала два заявления, от имени сына Б. и от имени матери Х. выделить лес по 20 куб.м., которая в то время проживала отдельно, сильно болела болезнью «Паркинсона», не могла сама писать, хотя она тоже была в курсе, что сын не работает и нуждается в деньгах. В настоящее время ее матери нет живых, умерла. После того как она написала заявление, за них расписалась и отнесла в ГУ «Кананикольское лесничество». В лесничестве лежала заявление М., родной сестры моего мужа, с просьбой выделить лес хвойной породы в количестве 15 куб.м. Затем с тремя заявлениями она зашла и.о. лесничему Г., которому объяснила сложившуюся положение. Г. выслушав ее, заявления отписал в лесной отдел для получения распоряжения. В то время она замещая должность инженера лесопользования Ю., которая находилась в декретном отпуске и имея полномочие на выписку распоряжения, выписала одно распоряжение вписав в это распоряжение всех троих, от чьих имен были написаны заявления. В распоряжении указала, что нужно отвести лес из числа ветровала, сухостоя. Затем это распоряжение отдала мужу, который занимался отводом леса. Лес отводил мастер леса Пустыльников С.Б., а как происходило отвод леса, ей не известно, так как она на месте отвода не была, хотя мастер леса должен был отвести поврежденный лес. После отвода леса на имя ее матери Х. согласно абриса и пересчетной ведомости в ГУ «Кананикольское лесничество» была выписана договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ее муж заготовил лес и продал. За сколько продал, она не знает, т.к. дела мужа не вмешивается. До выписки вышеуказанного договора, оплатив услуги отвода и попеную плату, с ГУ «Кананикольское лесничество» заключили договор и в этом договоре расписалась она сама из-за того, что болела мать. Договор выписала Л.. Свидетель М. суду показала, что она до 2008 года работала санитаркой в фельдшерском пункте в <адрес>, а потом ее сократили и осталась без работы. После реорганизации Кананикольского лесхоза ее муж тоже остался без работы и занимался подрабатыванием. В августе месяце 2010 года из-за отсутствия денежных средств она решила обратиться в ГУ «Кананикольское лесничество» с просьбой выделить лес хвойной породы. Но прежде чем написать заявление, решила посоветоваться со снохой Б, которая в то время работала в ГУ «Кананикольское лесничество» на должности инженера лесовосстановления. В ходе разговора узнала, что в ГУ «Кананикольское лесничество» можно выписать лес хвойной породы только из числа ветровальных и буреломных в небольшом объеме. Также узнала, что сноха тоже собирается выписать лес из числа буреломных и ветровальных, чтобы помочь сыну, который после института нигде не работал. После этого она сноху попросила сказав, если будешь писать заявление, то напиши и от моего имени, т.к. приезжать каждый раз из д.Березовка нет возможности. На ее просьбу сноха согласилась и она поехала домой. В ноябре месяце 2010 года к ней домой приехала ее сноха с братом, которые привезли деньги, а сколько именно привезли, она сейчас не вспомнит. При этом сообщили, что эти деньги от реализации древесины. Как ей известно, что отводом леса занимался ее брат Баскаков В.И. а выпиской договора занималась сноха и лес разрабатывал ее брат. Каким образом происходило отвод леса, ей не известно. Свидетель Г. показал, что он занимает должность лесничего с 6 августа 2010 года, а до него работал С. Когда он приступил на работу, Пустыльников С.Б. уже работал на должности мастера лесного хозяйства Каннского участкового лесничества. Выполняя свои функциональные обязанности, он проверял работу сотрудников лесничества. При этом выезжал на делянки, проверял правильность отвода, кубомассу, сверял с договорами купли-продажи к ведомостям денежно-материальных оценок. В результате проверок им в отведенных делянках Пустыльниковым С.Б. были обнаружены грубые нарушения лесного законодательства. Превышение площадей, не отбирание семенников. Так как данные делянки были не выписаны, он распорядился провести переотвод. После чего им Пустыльникову С.Б. было предложено освободить должность мастера и последний написал заявление на увольнение по собственному желанию. Однако им не были проведены контрольные проверки во всех делянках отведенных Пустыльниковым С.Б., потому что согласно «Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ» должна производится проверка работ по отводу и таксации лесосек, который проводится представителями лесничества не менее чем на 3-5 % по количеству. 12 ноября 2010 года приехал старший группы №1 «Мобильные группы» по Зилаирскому лесничеству С., который сообщил, что в делянке отведенный Пустыльниковым С.Б. за место поврежденных деревьев отвел сырорастущий лес. После этого С. он сообщил, что Пустыльников С.Б. уволился с работы и можешь написать заявление в милицию. Изучением документа отвода было установлено, что Пустыльников С.Б. произвел отвод с нарушением правил лесозаготовки и согласно объяснения Пустыльникова С.Б. полученный С., Пустыльников С.Б. отвел лес в <адрес> Х., Баскакову Д.В. и М. При этом заклеймил не все поврежденные деревья, так как не было поблизости, поэтому заклеймил сырорастущие, а затем составил точковку. Хотя Пустыльников С.Б. должен был ходить по лесу и выбирать сухостойный, ветровальный, суховершинные деревья. Он к своим функциональным обязанностям отнесся халатно и тем самым лесному хозяйству нанес ущерб. Свидетель Ш. суду показал, что он работает на должности участкового лесничего с 2008 года. Под его руководством работали мастерами леса Пустыльников С.Б. и К., которые в настоящее время уволены. 12 ноября 2010 года он находился на работе в ГУ «Кананикольское лесничество» и в этот день приехал С. Идель, который работает старшим сектора №1 «Мобильные группы» по Зилаирскому лесничеству и пояснил, что 10 ноября 2010 года, когда проверяли транспортные средства перевозящие древесину, остановили автомашину <данные изъяты> перевозящую лес хвойной породы и хочет проверить делянку, находящуюся в 139 квартале выдел 23, отведенная на имя Х. Фаины, откуда вывозила лес вышеуказанная автомашина. После этого он собрался и вместе с ними выехал на делянку. По прибытию на место и при осмотре делянки, находящуюся <данные изъяты> ими было обнаружены сосновые пни в количестве 46 штук с клеймами и порубочные остатки сложенные в кучи. При дальнейшем осмотре порубочных остатков было установлено, что вырублен сырорастущий лес породы сосна. Оставленные макушки деревьев сосны и порубочные остатки были ярко зеленого цвета. Сосновые деревья были вырублены выборочно, примерно на территории 1,5 га. На месте вырубки «Мобильная группа» вместе с Пустыльниковым С.Б. сфотографировали пеньки, рулеткой измерили диаметр пней. Затем С. на месте составил акт осмотра территории. По приезду в лесничество посмотрели материально-денежную оценку, материалы отвода, распоряжение и заявления. По результатам проверки лесосек отведенных Пустыльниковым С.Б., руководством лесничества последнему было предложено написать заявление по собственному желанию, потому что Пустыльниковым были допущены грубые нарушения лесного законодательства. После этого Пустыльников С.Б. написал заявление и 30 сентября 2010 года уволился с работы. Вышеуказанную делянку Пустыльников С.Б. отводил 29 сентября 2010 года и материал отвода передал ему. При получении материалов отвода он у Пустыльникова С.Б. спросил, все ли правильно отвел, то есть отвел поврежденный лес из сухостоя, ветровала исуховерщинника. На это ему Пустыльников С.Б. утвердительно ответил, что да. Затем согласно точковке Пустыльникова С.Б. он заполнил ведомость материально-денежной оценки и материалы передал в лесной отдел для подготовки договора, но почему-то в перечетке стоит дата 29 октября 2010 года, похоже при заполнении Пустыльников С.Б. неправильно написал месяц. Затем в кабинете госконтроля С. от Пустыльникова С.Б. отобрал объяснение, в котором последний пояснил, что в квартале 139 выделе 23 Канского участкового лесничества в присутствии Баскакова В.И. он отводил лесосеку Х., М., Б. При этом заклеймил не все поврежденные деревья, так как по близости не было сухостоя, ветровала исуховерщинника, поэтому заклеймил сырорастущий лес. Тем самым Пустыльников С.Б. к своим функциональным должностным обязанностям отнесся ненадлежащим образом и нанес лесному фонду ущерб. Свидетель С. суду показал, что он с 26.01.2009 года работал в ГУ «Зилаирское лесничество». В настоящий момент работает на должности старшего сектора №1 «Мобильные группы» по Зилаирскому лесничеству. 10 ноября 2010 года на дороге была остановлена автомашина марки «<данные изъяты> регион, под управлением П., который перевозил лес хвойной породы в количестве 18 кубометров. Они сфотографировали, составили акт досмотра. При изучении договора было установлено, что договор составлен между Х. и ГУ «Кананикольское лесничество». После этого проверив данную автомашину, отобрав объяснительную от водителя и позвонив в ГУ «Кананикольское лесничество», где ему сообщили, что П. везет лес согласно документа и ему пришлось отпустить автомашину <данные изъяты> с лесом. Затем он все таки решил проверить данную делянку и 12 ноября 2010 года поехал на делянку Канского участкового лесничества квартал 139 выдел 23. В ходе проверки им было обнаружено 44 пня деревьев хвойной породы и в них оставленные макушки зеленые и порубочные остатки сложены в кучи. В последующем в здании ГУ «Кананикольское лесничество» им были получены копии документов и договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан №109 от 19.10.2010 г. выписанный на имя Х., в котором еще было выписано 20 куб.м. леса хвойной породы на имя Б., а также на имя М. на 15 кубометров леса хвойной породы. Всего получалось 55 кубометров. Согласно материально денежной оценки отвод производил Пустыльников С.Б., который ранее работал мастером леса и с ним ездил на отвод Баскаков В.И.. В последующем Пустыльников С.Б. ему пояснил что, клеймил не все поврежденные деревья, так как поблизости не было подходящих ветровальных, буреломных деревьев сосны, а поэтому пришлось заклеймить сырорастущие не поврежденные деревья и после отвода составил точковку, а затем передал участковому лесничему для составления ведомости материально-денежной оценки лесосеки. Согласно договора отведено 48 штук деловой древесины и 7 дровяной, итого 55 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым Пустыльников С.Б. к своим должностным обязанностям отнесся халатно. Свидетель Л. суду показала, что с 1985 года по настоящее время работает в ГУ «Кананикольское лесничество» в должности экономиста. С апреля 2010 года по май 2011 года временно, на период нахождения инженера по лесопользованию в отпуске по уходу за ребенком, исполняла функции по оформлению договоров купли - продажи лесных насаждений. Основанием для оформления договора купли - продажи лесных насаждений является ведомость материально - денежной оценки лесосеки подписанная мастером и участковым лесничим и квитанции об оплате платежей за пользование лесными ресурсами. Так 19 октября 2010 года ей была представлена ведомость материально - денежной оценки лесосеки от 07 октября 2010 года, выписанная на имя Х., Б. и М., согласно которой был отведен поврежденный лес хвойной породы в количестве 55 кубометров в квартале <адрес>». Ведомость материально - денежной оценки лесосеки была составлена мастером Канского участкового лесничества Пустыльниковым С.Б. и подписана участковым лесничим Ш. Документы были оформлены в установленном законом порядке, что не препятствовало выписки договора купли - продажи лесных насаждений. Учитывая, что ей была представлена одна ведомость материально - денежной оценки лесосеки, поэтому был выписан один договор купли - продажи лесных насаждений на имя первой в списке ведомости Х.. Если бы ведомости были представлены по отдельности на каждого покупателя, то и договор был бы составлен на каждого покупателя. Какой на самом деле был отведен лес, она не знаю, в ее обязанности не входило проводить встречную проверку, тем более ведомость была подписана вышестоящим начальником Пустыльникова - участковым лесничим Ш.. Свидетель М. суду показал, что он с 2009 года неофициально, по найму, по доверенности работает на тракторе <данные изъяты> у предпринимателя К. который занимается заготовкой срубов и реализовывает. На этом тракторе имеется КУН и работает, когда попросит К., а остальное время на этом тракторе может подрабатывать путем погрузки леса и выполняя другие хозработы. В ноябре месяце 2010 года, точное число не помнит, утром к нему пришел Баскаков В.И. и попросил осуществить погрузку автомашины <данные изъяты> круглым лесом хвои. На что он ответил согласием. При этом договорились о цене погрузки, <данные изъяты> рублей за погрузку. На его предложение Баскаков согласился. После чего он завел трактор <данные изъяты> и поехал по дороге в сторону <адрес>. Проехав от <адрес> 5-6 км на дороге увидел автомашину КаМАЗ, которая ждала меня. Затем Баскаков В.И. велел поехать за автомашиной <данные изъяты>, что он и сделал. Автомашина <данные изъяты> немного проехав повернул направо в сторону леса и проехав еще 150-200 м они остановились. После чего к нему подошел Баскаков В.И. и сказал, что на данном месте нужно погрузить лес хвойной породы в автомашину <данные изъяты> Он из кабины трактора не выходил, но из кабины трактора увидел, что на земле лежат столкнутые в штабель бревна сосны, распиленные по 6 м. Затем он начал погрузку. Какое именно бревно грузить показывал Баскаков В.И. или же водитель автомашины <данные изъяты>. Погрузив автомашину <данные изъяты> и получив свои заработанные <данные изъяты> рублей он поехал домой. Рассчитывался с ним водитель автомашины. Водителя автомашины <данные изъяты> он не знает, видел первый раз, на автомашине стояли <данные изъяты>. Спустя некоторое время, также в ноябре месяце 2010 года к нему домой утром пришел Баскаков В.И., который попросил съездить на то место и погрузить лесом автомашину <данные изъяты>. Цена погрузки была та же, как и первый раз. После этого он ответил согласием и на тракторе поехал на то место, где был первый раз. Приехав на место, погрузил лесом автомашину <данные изъяты>. Бревна были распиленные по 6 м и лежали штабелем. После погрузки получив свои заработанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей поехал домой. Этого водителя также не знает. На автомашине стояли <данные изъяты> номера. После этих случаев Баскаков В.И. к нему с просьбой погрузить лес не обращался. Кроме показаний подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей вина Пустыльникова С.Б. и Баскакова В.И. подтверждается: - протоколом осмотра территории в квартале <данные изъяты>», где обнаружены 44 пня сырорастущей древесины хвойной породы диаметрами: 38- 1 шт., 40-2 шт., 42-5 шт., 44-8 шт., 46-3 шт., 48-3 шт., 50-8 шт., 52-3 шт., 54-5 шт., 56-3 шт., 62-1 шт., 66-2 шт. На погрузочной площади обнаружено 24 бревна хвойной породы, длиной 6 м и не трелеванные хлысты диаметром 36 см хвойной породы. По всей территории имеются 40 сложенных куч сучьев и верхушек деревьев породы сосна и 2 сломанных ствола сосны. На территории имеются следы трелевки древесины колесным трактором на место погрузки. (т.1 л.д.29). - протоколом ОМП и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено <данные изъяты>», находящийся юго-восточнее от <адрес>. Делянка занимает площадь 1,5 га и находится по дороге <данные изъяты>, примерно в 5-6 км. От дороги в 200 м в лесном массиве установлено, на рассматриваемом участке растут деревья сосновый породы, березы. На данном участке обнаружены 44 пня сырорастущей древесины хвойной породы диаметрами: 38- 1 шт., 40-2 шт., 42-5 шт., 44-8 шт., 46-3 шт., 48-3 шт., 50-8 шт., 52-3 шт., 54-5 шт., 56-3 шт., 62-1 шт., 66-2 шт. На погрузочной площади обнаружено 24 бревна хвойной породы, длиной 6 м и не трелеванные хлыст диаметром 36 см хвойной породы. По всей территории имеются 40 сложенных куч сучьев и верхушек деревьев породы сосна и 2 сломанных ствола сосны ярко зеленого цвета. На территории имеются следы трелевки древесины колесным трактором на место погрузки. На данном участке деляночные столбы отсутствуют и затесанные визиры. (т.1 л.д.40-45). - ведомостью перечета деревьев и расчет ущерба причиненного лесному хозяйству по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей мастером леса Пустыльниковым С.Б. в Каннском участковом лесничестве в квартале <адрес>. (т.1 л.д.46-48). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пустыльникова С.Б и фототаблицей к нему, в ходе которой он добровольно указал в какую сторону необходимо выехать. По прибытию рассказал, что на данном участке находится квартал <адрес>» и рассказал, что на данном участке согласно распоряжения № выписанная на имя Х., В. и Б. отвел сырорастущий лес хвойной породы вместо ветровала и сухостоя. (т.1 л.д.122-123). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баскакова В.И. и фототаблицей к нему, в ходе которой он добровольно указал в какую сторону необходимо выехать. По прибытию рассказал, что на данном участке находится квартал <адрес>» и рассказал, что на данном участке согласно распоряжения № выписанная на имя Х., В. и Б. вырубил сырорастущий лес хвойной породы вместо ветровала и сухостоя. (т.1 л.д.142-143). На основании перечисленных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Пустыльникова в пособничестве в незаконной рубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная лицом с использованием служебного положения, совершенная в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ. На основании перечисленных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Баскакова в незаконной рубке, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в особо крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.260 ч.3 УК РФ. При назначении наказания Пустыльникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пустыльникова, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Пустыльникова без изоляции от общества и назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Баскакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Баскаковым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Баскакова, судом не установлено. Учитывая активную роль Баскакова в совершении данного преступления, суд считает, что наказание в отношении него должно быть более строгим чем Пустыльникову. Оснований для освобождения подсудимых Баскакова и Пустыльникова от дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Баскакова без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск прокурора о взыскании с Баскакова В.И. суммы причиненного ущерба в пользу государства подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пустыльникова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и (или) мцниципальных учреждениях лесного хозяйства сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пустыльникову С.Б. считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Пустыльникова С.Б. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением условно осужденного Пустыльникова С.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Пустыльникова С.Б. Наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях лесного хозяйства сроком на 2 года исполнить реально. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пустыльникову С.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Баскакова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и (или) муниципальных учреждениях лесного хозяйства сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баскакову В.И. считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Баскакова В.И. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению ущерба, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением условно осужденного Баскакова В.И. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баскакову В.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ведомость материально-денежной оценки лесосеки, распоряжение № 56 от 12.08.2010 г., перечетную ведомость лесосеки, заявление Х., заявление Б., заявление М., договор купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан Ж» 109 от 19.10.2010 - хранить при уголовном деле, бензопилу марки «<данные изъяты>», находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Зилаирскому району - вернуть законному владельцу Баскакову В.И. Иск прокурора о взыскании с Баскакова В.И. в доход государства суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право прокурора Зилаирского района РБ на удовлетворение иска. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.