ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с.Зилаир. 27.06.2011 г. Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зилаирского района РБ Азнабаева В.Х., подсудимого Ботова А.М., его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер 010 №, потерпевшего З., при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ботова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Зилаирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 3 года 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 мес.11 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: 22 сентября 2010 года около 13 часов около <адрес>«А», расположенного по адpecy: <адрес>, Ботов A.M. совместно с другими жителями <адрес>, среди которых был З., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ботова А.М. возник умысел на открытое хищение у Зулькарнаева С.Х. его имущества. Реализуя свой преступный умысел Ботов, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогощения, используя свое психическое и физическое превосходство над Зулькарнаевым, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать имеющиеся при нем имущество и денежные средства. Зулькарнаев, опасаясь реализации Ботовым угроз, достал из кармана одежды сотовый телефон, зарядное устройство к нему и имеющиеся при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После этого, Ботов, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогощения, увидев на шее Зулькарнаева цепочку из металла белого цвета, схватил ее рукой и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от Зулькарнаева ее передачи. Зулькарнаев, выполняя требование Ботова, снял цепочку с шеи стоимостью 100 рублей и передал последнему. После этого, Ботов, завладев цепочкой Зулькарнаева, скрылся с места происшествия, причинив последнему материальный ущерб на сумму 130 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Ботов А.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Просит учесть наличие малолетнего ребенка. Потерпевшая З. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Назначение подсудимому наказания оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель Азнабаев Ф.Х. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ботова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что подсудимый Ботов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 30.04.2011 г. (л.д.219-222). Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Ботова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает, вину подсудимого Ботова А.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ботовым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Ботова суд учитывает раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ботова, суд учитывает рецидив преступлений. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как органами ЗАГС отцовство Ботова над малолетней З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлено. Принимая во внимание, что подсудимым Ботовым данное преступление совершено в период отбывания им условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 11.05.2010 года, которое на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, суд приходит к выводу о том, что он положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления. Суд считает возможным исправление подсудимого Ботова лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ботова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ботову А.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 11.05.2010 и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Ботову А.М. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ботову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания осужденному Ботову А.М. исчислять со дня его заключения под стражу. Вещественные доказательства: ксерокопии документов сотового телефона, приобщенных уголовному делу, хранить в уголовном деле; цепочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зилаирскому району - возвратить потерпевшей З. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов. Копия верна. Председатель суда Р.М. Усманов Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года. В соответствии с кассационным определением Верховного Суда РБ от 04 октября 2011 года наказание снижено до 2 лет 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. И.о. секретаря суда: Искужина З.Ю.