№ 1-51/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир                                                                                                    25 ноября 2011 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимого Манзурова Н.Н.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение , ордер 011 ,

потерпевшего С.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Манзурова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

установил:

07 сентября 2011 года около 06 часов Манзуров Н.Н. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что Соколов В.В. в состоянии алкогольного опьянения спит на койке, располагая достоверной информацией о наличии у него денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил из кармана находящейся при Соколове В.В. куртки денежные средства, в сумме 5000 руб, принадлежащие последнему. В последующем Манзуров Н.Н. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Действиями Манзурова Н.Н. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Манзуров Н.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевший С. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать подсудимого свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель Надежкин А.А. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Манзурова Н.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Манзуров свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 24.10.2011 г. (л.д.126-129).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Манзурова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд считает вину подсудимого Манзурова Н.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Манзуровым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, является <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Манзурова суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого Манзурова, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манзурова не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Манзурова без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Манзурова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Манзурова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Манзурова Н.Н.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Манзурову Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья:                Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 06.12.2011 года