№ 1-54/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Зилаир.                                    02.12.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Сулейманова Д.У.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение , ордер серия 011 ,

представителя потерпевшего ООО «Агрофирма «Акташ» в лице директора И.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сулейманова Д.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ,

установил:

10 августа 2011 года около 22:30 часов Сулейманов Д.У., располагая достоверными сведениями о наличии электродвигателей в здании зерноочистителя марки ЗАВ - 10 на территории зернотока ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, б/н, решил проникнуть во внутрь и совершить их хищение, для чего с собой взял гаечные ключи. 10 августа 2011 года около 23:00 часов Сулейманов Д.У., реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, открыв руками закрытую изнутри входную дверь здания зерноочистителя, незаконно проник во внутрь, где используя заранее приисканные для совершения кражи гаечные ключи, с агрегата для сортировки семян совершил хищение двух электродвигателей мощностью 2.2. кВт. Далее похищенные электродвигатели Сулейманов Д.У. спрятал на территории зернотока с целью последующего вывоза и сдачи в пункт приема отходов черного металла. Преступный умысел Сулейманова Д.У. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленные им электродвигатели были обнаружены А., который вывез их с территории зернотока и сдал в пункт приема отходов черного металла, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Сулейманов Д.У. пытался причинить ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сулейманов Д.У. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Представитель потерпевшего И. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать подсудимого свободы, претензий не имеет. Похищенные двигатели вернули.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сулейманова Д.У. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Сулейманов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20.10.2011 г. (л.д.102-110).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Сулейманова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Сулейманова в покушение на кражу, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сулеймановым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманова суд учитывает признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сулейманова не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Сулейманова без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулейманова Д.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Сулейманова Д.У. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Сулейманова Д.У.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сулейманову Д.У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два электродвигателя, возвращенные потерпевшей организации ООО «Агрофирма «Акташ» - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись               Р.М. Усманов.