№1-54/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 23.08.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,

подсудимого Кириллова С.Н.,

его защитника – адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №101290,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баязитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириллова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в х.... РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого 16.12.2009 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

16 июня 2010 года в 00.20 часов, Кириллов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, располагая достоверными сведениями, что в хозяйстве у ФИО1 имеется гараж, где хранятся различные товарно-материальные ценности, а также зная, как можно туда проникнуть, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, умышленно незаконно проник в гараж хозяйства ФИО1, расположенный по адресу: Республика Башкортостан ... район ..., где реализуя свой преступный умысел тайно похитил шипованные резины «Cordiant Polar» на дисках размерами 175x65 R-14, в количестве 2-х шт., стоимостью 2780 рублей за одну шт., на общую сумму 5560 рублей, бензин «Регуляр-92» в канистре емкостью 20 литров, стоимостью 1 литра бензина 22 руб.00 коп., на общую сумму 440 рублей 00 коп., дизельное топливо«Евро-С\2» в канистре емкостью 10 литров, стоимостью 1 литра 19 рублей 30 коп., на общую сумму 190 рублей 30 коп., дизельное масло в канистре емкостью 5 литров, стоимостью 1 литра 21 рублей 80 коп., на общую сумму 109 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6299 рублей 30 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевшая ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать подсудимого свободы, так как ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Голубев с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кириллова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Кириллов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 30.07.2010 г. л.д.115).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Кириллова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Кириллова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кирилловым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося отрицательно, судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Кириллова, наличие малолетнего ребенка, заявление потерпевшей ФИО1 о снисхождении к подсудимому.

Возмещение потерпевшей ФИО1, причиненного ущерба, суд не может учитывать как обстоятельство, смягчающее Кириллову С.Н. наказание, так как похищенное имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Кражу от 16.06.2010 года Кириллов совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Зилаирского районного суда РБ от 16.12.2009 года за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, условное осуждение, назначенное Кириллову приговором Зилаирского районного суда РБ от 16.12.2009 года, подлежит отмене.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кириллова лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным назначить подсудимому Кириллову наказание ближе к минимальному в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Кириллову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.53 УК РФ возможно назначить в отношении осужденных по месту их проживания или пребывания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириллова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кириллову С.Н. приговором Зилаирского районного суда РБ от 16.12.2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зилаирского районного суда РБ от 16.12.2009 года и по совокупности приговоров назначить Кириллову С.Н. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кириллову С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания осужденным Кирилловым С.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Кириллова С.Н. к месту отбывания наказания.

Осужденному Кириллову С.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного Кириллова С.Н. на время проезда к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: шипованные резины «Cordiant Polar» на дисках размерами 175x65 R-14, в количестве 2-х шт., бензин «Регуляр-92» в канистре емкостью 20 литров, дизельное топливо«Евро-С\2» в канистре емкостью 10 литров, дизельное масло в канистре емкостью 5 литров – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.