№1-55/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 24.08.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,

подсудимого Рынцева Л.С.,

его защитника – адвоката Алибаева Х.С., удостоверение №1611, ордер №067147,

представителя потерпевшего ОРГАНИЗАЦИИ Климовой Т.И.,

при секретаре Баязитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рынцева Леонида Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

24 июня 2010 года около 20.00 часов Рынцев Л.С., находясь возле здания центральной столовой ОРГАНИЗАЦИИ расположенной по адресу: РБ ... ... ... ..., располагая достоверной информацией о наличии спиртных напитков в помещении, решил совершить их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Рынцев Л.С. с корыстной целью хищения чужого имущества, через проем, образованный в результате повреждения фундамента здания, проник внутрь подсобного помещения, откуда сломав перегородку из листа ДВП, незаконно проник внутрь помещения столовой. Находясь в помещении столовой Рынцев Л.С. прошел в буфет, откуда тайно похитил спиртные напитки, а именно: 1 бутылку ликера «Марелло», стоимостью 165 рублей; 1 бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 188 рублей; 2 упаковки пива «Ячменный колос - крепкое», общим количеством 12 бутылок, по 2,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 1560 рублей; 1 бутылку вина «Южный вечер», стоимостью 150 рублей; 1 бутылку вина «Ева», стоимостью 106 рублей; 1 бутылку коньяка «Пять звездочек», стоимостью 320 рублей; 1 бутылку коньяка «Три звездочки», стоимостью 295 рублей. Все похищенное спиртное Рынцев Л.С. вынес из помещения столовой, где часть унес с собой, а другую часть спрятал под бетонной лестницей, возле проема, через который он проникал. В последующем Рынцев Л.С. употребил в течении дня похищенные спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО2

Далее он, 26 июня 2010 года около 04.00 часов, продолжая преступные действия, реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков и зная, как можно проникнуть в помещение столовой, с целью продолжения распития спиртных напитков, вернулся к зданию центральной столовой ОРГАНИЗАЦИИ расположенной по адресу: РБ ... ... ... .... Затем Рынцев Л.С. через проем образованный им ранее умышленно, незаконно проник внутрь помещения столовой, где из буфета тайно похитил спиртные напитки, а именно: 1 бутылку вина «Рубин Ставрополья», стоимостью 145 рублей; 1 бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 188 рублей; 1 бутылку пива «Ячменный колос - крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 130 рублей; 1 бутылку пива «Рифей - светлое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; 3 бутылки пива «Клинское - светлое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля; 4 бутылки специального пива «Рудо Джин - грейпфрут», емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 232 рубля; 6 бутылок коктейля «MARTY RAY», стоимостью 44 рублей каждая, на общую сумму 264 рубля. Все похищенное спиртное Рынцев Л.С. вынес из помещения столовой, и перенес к себе домой, где в последующем употребил совместно с ФИО1 и ФИО2

Своими преступными действиями Рынцев Л.С. причинил ОРГАНИЗАЦИИ материальный ущерб на общую сумму 4047 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рынцев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Алибаев ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Представитель потерпевшего Климова с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать подсудимого свободы, так как ущерб возместил добровольно, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Голубев с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Рынцева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Рынцев свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20.07.2010 г. л.д.93-94).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Рынцева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Рынцева в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рынцевым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Рынцева, заявление представителя потерпевшего Климовой о снисхождении к подсудимому, добровольное возмещение ущерба.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Рынцева без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рынцева Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Рынцева Л.С. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Рынцеву Л.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства, перечисленные в обвинительном заключении – оставить у потерпевшего ОРГАНИЗАЦИИ

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.