№1-31/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 28.06.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Порватова В.А.,

его защитника – адвоката Зилаирского филиала БРКА Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №101226,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей – адвоката Султанбекова М.С., удостоверение №710, ордер №028229,

при секретаре Баязитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Порватова Вячеслава Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работавшего, женатого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

15 февраля 2010 года в ночное время после совместного распития спиртных напитков Порватов В.А. вместе с женой ФИО1 находились в своем доме по адресу: РБ, ..., ..., ..., .... Около 06.00 часов ФИО1 на почве личных неприязненных отношений к мужу Порватову В.А спровоцировала с последним скандал, в ходе которого у Порватова В.А. возник умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений. Реализуя задуманное, Порватов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с последней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил с полки серванта в кухне кухонный нож, которым умышленно нанес множественные удары по различным частям тела ФИО1, а в частности в брюшную полость, область грудной клетки справа и левого бедра. В результате преступных действий Порватова В.А. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающих колото - резанных ран живота с повреждением желудка, селезенки, тонкого и толстого кишечника, сопровождавшиеся гнойным перитонитом, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Порватов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевшая ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд строго наказать подсудимого, так как здоровье не восстановить, ущерб возмещен частично.

Представитель потерпевшей Султанбеков с мнением потерпевшей согласился. Считает, что наказание должно быть справедливым, соразмерным причиненному вреду здоровья.

Государственный обвинитель Хабибуллин с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Порватова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Порватов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 18.04.2010 г. л.д.122).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Порватова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не более 10 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Порватова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Порватовым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного вреда.

Принимая во внимание принцип справедливости наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого Порватова лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Порватов исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации – Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме 31602 руб. за стационарное лечение потерпевшей ФИО1, признал полностью. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Сумма иска подтверждается справкой о расходах, выданной Зилаирской ЦРБ. В соответствии со ст.173 ГПК РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

В исковом заявлении ФИО1 просит взыскать с Порватова В.А. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей и судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме 10000 рублей. Указала, что ей причинены тяжкие телесные повреждения. Она перенесла физические и нравственные страдания, перенесла четыре хирургические операции, ее жизнь до сих пор остается в опасности. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание материальное положение Порватова, который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 100000 рублей, и в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать ее с подсудимого Порватова в пользу потерпевшей ФИО1.

Расходы ФИО1 по оплате услуг представителя подтверждается квитанцией №045531 от 18.05.2010 года на сумму 10000 рублей, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Порватова в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Порватова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Порватову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденным Порватовым В.А. исчислять со дня его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагменты материи со следами крови – уничтожить; покрывало, наволочки, дубленку, джинсовые брюки со следами сквозных порезов – возвратить потерпевшей ФИО1

Взыскать с Порватова Вячеслава Анатольевича в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ расходы за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 31602 рубля.

Взыскать с Порватова Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей, расходы по оплате услуг адвоката в сумме 10000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 26.08.2010 года.