ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Зилаир. 17 сентября 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зилаирского района РБ Голубева И.И.,
подсудимой Галиевой Г.Ф.,
ее защитника – адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер серии 010 № 009710,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Баязитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галиевой Гульнары Фатиховны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: РБ ... ..., ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, вдовы, на иждивении малолетних детей не имеющей, судимой 13.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2010 года около 10.00 часов Галиева Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, располагая достоверной информацией о том, что в доме ..., расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ... в условном месте хранится банковская кредитная карта ОАО «Банк УралСиб» с лимитом в 30000 рублей принадлежащая ФИО1. и что в доме ... никого нет, решила совершить тайное хищение данной кредитной карты. Реализуя свой преступный умысел, ... с корыстной целью хищения чужого имущества, Галиева в тот же день в 10 часов 15 минут, путем свободного доступа проникла в дом родителей, откуда тайно с полки шкафа совершила хищение кредитной карты ОАО «Банк УралСиб» с доступным лимитом в 30000 рублей, принадлежащей ФИО1 и скрылась с места происшествия. В дальнейшем Галиева Г.Ф. в банкоматах ОАО «Банк УралСиб», расположенных по адресам: РБ, ..., ..., ..., ...А и РБ, ..., ..., ..., ..., с похищенной банковской карты обналичила имеющиеся на ней денежные средства, которые потратила по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Галиева Г.Ф. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Галиева Г.Ф. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просит не лишать ее свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ей порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования ФИО1 признает полностью.
Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимой поддержал. Просит не лишать подсудимую свободы, дать ей шанс на исправление.
Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит удовлетворить его исковое заявление.
Государственный обвинитель Голубев с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Галиевой в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимая Галиева свою вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемой и его защитника с материалами уголовного дела от 23.08.2010 г. л.д.100-101).
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Галиевой в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимой Галиевой в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 30000 рублей имущественного вреда, причиненного преступлением.
Исковые требования ФИО1 о взыскании с Галиевой Г.Ф. 30000 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Галиевой преступления, ее личность, характеризующейся по месту жительства и работы с отрицательной стороны, судимой, совершившей данное преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, состоящей на учете у врача психиатра и нарколога. Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимой.
Согласно справки УИИ № 42 по Зилаирскому району РБ не отбытая Галиевой Г.Ф. часть наказания в виде исправительных работ по состоянию на 17.09.2010 года составляет 237 дней. Совершено прогулов 57 дней.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 484 л.д. 49-51) Галиева Г.Ф. каким-либо психическим расстройством не страдает, могла и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения Галиевой наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным исправление Галиевой лишь при изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая отрицательные характеристики на Галиеву Г.Ф., совершение преступления в период отбывания наказания по приговору суда от 13.04.2010 года, по которому она злостно уклонялась от отбывания наказания в виде исправительных работ, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Галиевой Г.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галиеву Гульнару Фатиховну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание Галиевой Г.Ф. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зилаирского районного суда РБ от 13.04.2010 года и определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галиевой Г.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.
Взыскать с Галиевой Гульнары Фатиховны в пользу ФИО1 30000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство – кредитную карту банка «УралСиб» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.