ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Зилаир 21 сентября 2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зилаирского района РБ Султанова И.М.,
подсудимого Мавлютова А.У.,
его защитника – адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер № 010 № 009713,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Баязитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мавлютова Азамата Ураловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
10 августа 2010 года в 05.00 часов Мавлютов А.У. с разрешения хозяина дома ФИО1, путем свободного доступа прошел к нему в дом, расположенный по адресу: РБ ... ..., ..., ..., на кухонном столе увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH – I 320», с включенным зарядным устройством к нему и решил совершить тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мавлютов с корыстной целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно совершил зищение данного сотового телефона марки «SAMSUNG SGH – I 320» с зарядным устройством, стоимостью 9760 рублей, принадлежащий ФИО1 в последующем сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH – I 320» с зарядным устройством был изъят у Мавлютова сотрудниками милиции.
Своими преступными действиями Мавлютов А.У. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9760 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Мавлютов А.У. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.
Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Ущерб возмещен, претензий не имеет, просит не лишать свободы Мавлютова А.У.
Государственный обвинитель Султанов с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мавлютова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Мавлютов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 18.08.2010 г. л.д.60-61).
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Мавлютова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Мавлютова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мавлютовым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Мавлютова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление потерпевшего о снисхождении подсудимому.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Суд считает, что заявление потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Мавлютовым, что Мавлютов добровольно возместил ущерб, не подлежит удовлетворению, так как Мавлютов ущерб возместил не добровольно, сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции л.д.11, 25), Мавлютов ранее имел факты привлечения к уголовной ответственности л.д. 47-48).
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Мавлютова без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мавлютова Азамата Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Контроль за поведением осужденного Мавлютова А.У. возложить на УИИ №41 по Зианчуринскому району Республики Башкортостан.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мавлютову А.У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH – I 320», возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 02 октября 2010 года.