№ 1-56/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 30 сентября 2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зилаирского района РБ Султанова И.М.,

подсудимого Чельдинова В.А.,

его защитника – адвоката Булавина В.К., удостоверение №102, ордер №101362,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Баязитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чельдинова Валерия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по адресу: РБ д.... ... ..., проживающего по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего в КФХ «КФХ» разнорабочим, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст.157 ч.1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В конце июня 2010 года в неустановленный следствием день Чельдинов В.А., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., после употребления спиртных напитков, увидел на столе сотовый телефон марки «NOKIA – 1680», принадлежащий ФИО1 с корыстной целью хищения чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1, тайно похитил вышеуказанный телефон и скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Чельдинов В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чельдинов В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевший ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать Челдинова свободы, который возместил причиненный ущерб, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Султанов И.М. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Чельдинова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Чельдинов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20.08.2010 г. л.д.67-68).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Чельдинова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Чельдинова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чельдиновым преступления, его личность, по месту работы характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Чельдинова, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, заявление потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Чельдинова без изоляции от общества, определив наказание в виде лишения свободы условным, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чельдинова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы: не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район РБ; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чельдинову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 3 года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Чельдинова В.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнить реально.

Контроль за поведением осужденного Чельдинова В.А. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Чельдинову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 13 октября 2010 года