В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 6 октября 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.
С участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.
Подсудимого Шаранова Г.П.
Защитника Булавина В.К. представшего удостоверение № 102, ордер №101364
При секретаре Кашкаровой Г.Ф.
А также представителя потерпевшего 2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении Шаранова Г.П. Дата обезличена
года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района РБ, проживающего в ... района РБ ... ...,женатого, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шаранов Г.П. 11 июля 2010 года около 06 часов30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, преследуя корыстную цель личного обогащения, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, в нарушение п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не заключив договор купли -продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 93 выдел 12 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество»; в квартале 94 выдел 28 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» Зилаирского района РБ, расположенного в 7,5 км. северо - западнее от с. Кананикольское Зилаирского района РБ, в нарушении п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов № 184 от 16 июля 2007 года, не выполнив требование лесного законодательства РФ, умышленно произвел в квартале 93 выдел 12 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы - сосны, в количестве 16 штук, кубомассой 14,9 мЗ; в квартале 94 выдел 28 Канского участкового лесничества ГУ «Кананикольское лесничество» незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы - сосны, в количестве 12 штук общей, кубомассой 9,4 мЗ.
В последующем Шаранов Г.П. заготовленный лес реализовал неустановленным следствием скупщику леса из Оренбургской области, оставившему паспорт на имя 1 уроженца г. Оренбург Оренбургской области.
Своими преступными действиями Шаранов Г.П. причинил лесному фонду имущественный вред в особо крупном размере на сумму 164328 рублей 75 копеек.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Шаранов Г.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Шаранов Г.П. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Булавин В.К. поддерживает ходатайство Шаранова Г.П. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., представитель потерпевшего 2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Шарановым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия Шаранова следует квалифицировать по ст. 260 ч3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Шаранов характеризуется положительно, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной Шаранова, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шаранову наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом вышеизложенного срок наказания Шаранову не может превышать 2 года 8 месяцев лишения свободы.
Заявленный иск прокурора Зилаирского района РБ о взыскании с Шаранова В.И. в доход государства сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 164328 руб 75 коп подлежит удовлетворению полностью согласно ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаранова Г.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2\два\ года.
Меру пресечения подписку о невыезде Шаранову до вступления приговора в законную оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» -,принадлежащее Шаранову Г.П. конфисковать в доход государства, паспорт на имя 1 направить в РОВД Зилаирского района.
Взыскать с Шаранова Г.П. в доход государства сумму причиненного ущерба лесному фонду в размере 164328\сто шестьдесят четыре тысячи триста двадцать восемь\руб 75\семьдесят пять\копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.