В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 15 июля 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.
подсудимого Валеева И.И.
защитника Булавина В.К., удостоверение №, ордер №
при секретаре Баязитовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Валеева И.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного д. Камыш... РБ, проживающего по адресу ..., ... ... кв...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого
11.07.2008 года по п. «А» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валеев И.И., заранее зная, что в хозяйстве у К., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... имеются овцы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 03 июня 2010 года около 05:00 часов с корыстной целью тайного хищения чужого имущества - овцы, для дальнейшей реализации скупщикам мяса, которые находились в ... района, зашел на усадьбу К., открыв двери незаконно проник в сарай ее хозяйства, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 2800 рублей. После совершения преступления Валеев И.И. с похищенной овцой скрылся с места происшествия.
В последующем Валеев И.И. договорился реализовать похищенную овцу скупщикам мяса за 2000 рублей, получив аванс в сумме 500 рублей, использовал их на приобретение спиртных напитков.
Своими преступными действиями Валеев И.И. причинил К. материальный ущерб на сумму 2800 рублей, который является для нее значительным.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Валеев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Валеев И.И. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Булавин В.К. поддерживает ходатайство Валеева И.И..о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей К. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает,ущерб ей возмещен, претензий к Валееву И.И. не имеет.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Валеевым И.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия Валеева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает Валееву, как смягчающее наказание обстоятельство полное возмещение ущерба. Он полностью признает вину, раскаивается в совершенном,положительно характеризуется в быту.
Отягчающих наказание Валеева обстоятельств не имеется.
Условное осуждение по приговору от 11.07.08 по ст.158 ч3 п А УК РФ при признании рецидива не учитывается,однако Валеев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока и условное осуждение по приговору от 11.07.08 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года с применением ст.74 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Наказание Валееву по приговору от 28.07.06 по п «б»ч2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год,постановлением от 27.04.07 заменены на лишение свободы на 4 месяца, освободился 24.08.07 по отбытию срока.
Согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.01 №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы..В связи с изложенным наказание Валеевым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание 2 \два\ года лишения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.07.08 вновь назначенному наказанию 3\три\ года 1\один\ месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Валееву И.И. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания Валееву И.И. срок ареста с 14 по 15 июля 2010г.,исчисляя срок отбытия наказания с 14 июля 2010 года.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Алибаева А.Р.
Вступил в законную силу Дата обезличена