П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 12 октября 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.
С участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.
Подсудимого Абдулгафарова И.Ш.
Защитника Алибаева Х.С. представшего удостоверение №1611 и ордер №067085
При секретаре Кашкаровой Г.Ф.
А также
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении Абдулгафарова И.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего животноводом МУСП совхоз «Уртаер», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п Б УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдулгафаров И.Ш., избранный Дата обезличена решением территориальной избирательной комиссии муниципального района Зилаирский район депутатом совета сельского поселения ..., являясь с Дата обезличена по настоящее время, в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутатом выборного органа местного самоуправления, совершил кражу при следующих обстоятельствах.
16.02.2010 в период времени с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Абдулгафаров И.Ш. обнаружил вблизи молочно-товарной фермы муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия совхоз «Уртаер»,расположенного на северо-восточной окраине ... района ..., мертвого новорожденного теленка, после чего у него возник умысел на тайное хищение теленка, принадлежащего МУСП совхоз «Уртаер», путем подмены мертвого животного на живого.
Реализуя свой преступный умысел 16.02.2010 в период времени с 13 час до 14 ч. 00 мин., достоверно зная, что на территории МТФ МУСП У.» работники данного предприятия отсутствуют, Абдулгафаров И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, не имея права на доступ в профилакторное отделение МТФ МУСП У.», незаконно проник в указанное помещение, после чего подменил теленка в возрасте 2 недель стоимостью 1650 руб., на мертвого новорожденного теленка, после чего скрылся с места преступления, на своем личном автомобиле увез украденного теленка к себе домой, по адресу: ..., ..., ... поместил его в сарае собственного подворья.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Алибаева Х.С. обвиняемый Абдулгафаров И.Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Абдулгафаров суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Алибаев Х.С.поддерживает ходатайство Абдулгафарова И.Ш. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего Д. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Абдулгафаровым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия подсудимого Абдулгафрова следует квалифицировать по ст. 158 ч 2 п Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Абдулгафаров характеризуется положительно, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Смягчающим наказание Абдулгафарова обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абдулгафарову наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулгафарова И.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч2 п Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2\два\ года условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1\один\ год.
Меру пресечения подписку о невыезде Абдулгафарову до вступления приговора в законную оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.
Вступило в законную силу 25 октября 2010 года.