ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Зилаир. 19.11.2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,
подсудимой Мартемьяновой Г.В.,
ее защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №009760,
потерпевшей Кувшиновой З.Т.,
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мартемьяновой Г.В., родившейся Дата обезличена года в д.... района РБ, зарегистрированной по адресу: РБ ... ... ... ..., проживающей по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
установил:
24 июня 2010 года Мартемьянова Г.В., с целью занять денег, обратилась к своей соседке К., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., которая по достигнутой между ними устной договоренности передала Мартемьяновой Г.В. денежные средства одной купюрой достоинством Номер обезличен рублей на условиях размена на денежные средства меньшего достоинства, из которых ей было разрешено взять в долг Номер обезличен рублей. Остальные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Мартемьянова Г.В. была обязана вернуть К. В тот же день, в вечернее время Мартемьянова Г.В. разменяла переданные ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, при этом у нее возник умысел обращения их в свою пользу. Мартемьянова Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение в свою пользу денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, вверенных ей К., имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, движимая корыстными побуждениями, не желая возвращать собственнику денежные средства, совершила их хищение путем растраты по свому усмотрению. Своими действиями Мартемьянова Г.В. причинила К. имущественный вред в размере Номер обезличен рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Мартемьянова свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просит суд не лишать ее свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ей порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования признает полностью.
Защитник Вершинин ходатайство подсудимой поддержал. Просит не лишать подсудимую свободы, дать ей шанс на исправление.
Потерпевшая К. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать Мартемьянову свободы. Просит удовлетворить исковые требования.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Мартемьяновой в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимая Мартемьянова свою вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела от 16.10.2010 г. л.д.82-83).
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Мартемьяновой в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.160 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимой Мартемьяновой в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.160 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Мартемьяновой преступления, ее личность, по месту работы характеризующейся отрицательно. Учитывая, что Мартемьянова не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние, заявление потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, определив наказание в виде исправительных работ.
Судом установлено, что виновными действиями Мартемьяновой потерпевшей К. причинен имущественный вред в сумме Номер обезличен рублей, которая в соответствии со ст.173 ГПК РФ является основанием для полного удовлетворения исковых требований К..
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мартемьянову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Контроль за исполнением назначенного наказания осужденной Мартемьяновой Г.В. возложить на УИИ Номер обезличен по ...у ....
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Мартемьяновой Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мартемьяновой Г.В. в пользу К. сумму причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 30 ноября 2010 года