ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Зилаир. 19.11.2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Денисова А.В.,
его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №009759,
при секретаре Искужиной З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денисова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
31 июля 2010 года в 16.10 часов Денисов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконного проема веранды, незаконно проник внутрь дома, расположенного по адресу: РБ ... ... ... ..., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «...», принадлежащий У., причинив последней имущественный вред на сумму Номер обезличен.
В ходе судебного заседания подсудимый Денисов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.
Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Денисова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Денисов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена г. л.д.58-59).
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Денисова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Денисова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Денисовым преступления, его личность - не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Денисова, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Денисова без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Денисова от дополнительных видов наказания, которые подлежат исполнению реально.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен и с ограничением свободы - не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Денисову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 2 года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Денисова А.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ Номер обезличен по ...у ..., пройти курс лечения от алкоголизма, надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы исполнить реально.
Контроль за поведением осужденного Денисова А.В. возложить на УИИ Номер обезличен по ...у ....
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Денисову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 30 ноября 2010 года