№ 1-70/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 17.11.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием помощника прокурора Зилаирского района РБ Султанова И.М.,

подсудимых Аксувашева Б.Г. и Алгушаева Р.Р.,

их защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордера №009753 и №009754,

потерпевшего Вавилова П.В.,

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аксувашева Б.Г., родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, вдовца, лишенного родительских прав, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ;

Алгушаева Р.Р., родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, проживающего там же по ... ..., зарегистрированного по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, на учете у психиатра не состоящего, судимого Дата обезличена г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

Аксувашев Б.Г., работая по найму у В., проживал в принадлежащем последнему на праве собственности вагончике, расположенном на его земельном участке по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом без номера. 21 сентября 2010 года около 15.00 часов, Аксувашев Б.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью продолжения распития спиртных напитков, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Аксувашев Б.Г., воспользовавшись отсутствием хозяина похитил из вагончика, принадлежащего В., алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью Номер обезличен рублей, в дальнейшем обменял ее на спиртное. Он же, 21 сентября 2010 года в с.Зилаир Зилаирского района РБ, познакомился с Алгушаевым P.P., с которым в вагончике В. в последующем распивали спиртные напитки. Затем, около 21.30 часов того же дня, Аксувашев Б.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, с целью добычи денег для продолжения распития спиртных напитков, предложил Алгушаеву P.P. совершить тайное хищение находящейся в том же вагончике бензопилы марки «...», принадлежащей В. На предложение Аксувашева Б.Г., Алгушаев P.P. ответил согласием. Реализуя задуманное Аксувашев Б.Г. и Алгушаев Р.Р., в группе лиц по предварительному сговору, действуя единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совместно совершили кражу бензопилы марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей. В последующем Аксувашев Б.Г. и Алгушаев P.P. похищенную бензопилу марки «...», реализовали К. за Номер обезличен рублей, деньги поделили поровну и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями Аксувашев Б.Г. причинил В. значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а Алгушаев Р.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Аксувашев и Алгушаев свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просят суд не лишать их свободы. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали и пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил им порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимых поддержал. Просит не лишать подсудимых свободы, дать им шанс на исправление. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, способствовали расследованию преступления, раскаялись.

Потерпевший В. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился.

Государственный обвинитель Султанов И.М. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Аксувашева и Алгушаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимые Аксувашев и Алгушаев вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20.08.2010 г. л.д.106-107, 108-109).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Аксувашева и Алгушаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимых Аксувашева и Алгушаева в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

При назначении наказания Аксувашеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося отрицательно, систематически занимающегося пьянством, лишенного родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает активную роль подсудимого Аксувашева в совершении преступления. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Аксувашева лишь при изоляции его от общества. Применение иных, более мягких видов наказания, не представляется возможным. Обстоятельством, смягчающим наказание, влияющим на срок лишения свободы, суд учитывает раскаяние подсудимого Аксувашева.

При назначении наказания Алгушаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося посредственно, злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего преступление в период отбытия уголовного наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена г. Судом не установлено злостное уклонение Алгушаева от отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем, в соответствии со ст.50 ч.4 УК РФ у суда нет оснований для замены исправительных работ лишением свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у Алгушаева малолетних детей, его раскаяние в совершенном деянии, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение. Учитывая, что УК РФ не предусматривает правила сложения исправительных работ и условного осуждения, наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена г., подлежит исполнению самостоятельно. Суд считает необходимым назначить Алгушаеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аксувашева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Аксувашеву Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденным Аксувашевым Б.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Аксувашева Б.Г. к месту отбывания наказания.

Осужденному Аксувашеву Б.Г. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного Аксувашева Б.Г. на время проезда к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Признать Алгушаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы: не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район РБ; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алгушаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 1 год испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Алгушаева Р.Р. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ Номер обезличен по ...у ...

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнить реально.

Контроль за поведением осужденного Алгушаева Р.Р. возложить на УИИ Номер обезличен по ...у ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Алгушаеву Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу и бензопилу «...» - оставить у потерпевшего В.

Приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 28 ноября 2010 года