№1-75/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 18.11.2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Муратова Я.К.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер Номер обезличен,

потерпевшего С.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муратова Я.К., родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, на учете у врача-психиатра не состоящего, судимого Дата обезличена г. по ст.139 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

установил:

13 октября 2010 года около 20.00 часов, Муратов Я.К., из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений к бывшему жителю ... С., связанных с его судимостью, подозрениями па постоянное преследование со стороны С., желая отомстить последнему путем причинения материального ущерба, решил совершить поджог нежилого дома и летней кухни, расположенных по адресу: РБ ... ... ... ..., принадлежащих на праве собственности С. Реализуя свой преступный умысел, Муратов Я.К., 13 октября 2010 года около 20.00 часов, пришел на усадьбу дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что С. и его семья в настоящее время проживают в ... района РБ и в доме отсутствуют, путем взлома запорного устройства прошел в дом и используя принесенную им бересту, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью поджога дома, положил бересту на дощатый пол рядом с дверным косяком между комнатами и поджег ее спичками, т.е. совершил поджог. Убедившись в том, что береста разгорелась, Муратов Я.К. продолжая свой преступный умысел причинения материального ущерба С. путем поджога имущества, вышел из дома и ударом ноги выбил входную дверь летней кухни и прошел вовнутрь. Находясь внутри летней кухни, используя оставшуюся бересту, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью поджога летней кухни, положил бересту на дощатый пол рядом с дверным косяком внутренней двери и поджег ее спичками, т.е. совершил поджог. Убедившись в том, что береста разгорелась, Муратов Я.К. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Муратова Я.К. огнем были полностью уничтожены дом и летняя кухня принадлежащие С. Своими действиями Муратов Я.К. причинил С. значительный имущественный вред на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Муратов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. С исковыми требованиями истца не согласился, пояснив, что он не в состоянии возместить ущерб.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевший С. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд удовлетворить его исковые требования. Взыскать с подсудимого материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Уничтожением жилого дома и летней кухни ему причинены нравственные страдания, так как он лишен возможности пользоваться данным имуществом.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Муратова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Муратов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 21.10.2010 г. л.д.74).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Муратова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Муратова в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Муратовым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Муратова. Согласно справки УИИ Номер обезличен по ...у РБ осужденный Муратов снят с учёта 01.10.2010 года по отбытию наказания.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Муратова без изоляции от общества, определив наказание в виде лишения свободы условным.

Согласно справки оценщика Т. стоимость жилого дома и летней кухни, находящихся по адресу: РБ ... ..., принадлежащих С., составляет соответственно Номер обезличен руб.

В исковом заявлении истец С. просит взыскать с ответчика Муратова моральный и материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, материальный ущерб, причиненный С. уничтожением жилого дома и летней кухни, в сумме Номер обезличен руб., подлежит возмещению ответчиком Муратовым, вина которого в поджоге указанного имущества полностью доказана в ходе судебного заседания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд считает, что повреждением жилого дома и летней кухни, потерпевшему С. причинены нравственные страдания, связанные с лишением возможности пользоваться жилым помещением.

Таким образом, суд считает, что исковые требования истца о компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению.

С учетом материального положения ответчика Муратова, не имеющего постоянного источника дохода, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 15000 руб.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муратова Явдата Канзафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Муратову Я.К. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Муратова Я.К. обязанности: не совершать противоправные деяния, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, принять меры для скорейшего возмещения ущерба потерпевшему С.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Муратова Я.К. оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного Муратова Я.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у РБ.

Взыскать с Муратова Я.К. в пользу С. сумму причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен руб. и компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 29 ноября 2010 года