В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 30 ноября 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
подсудимого Гаврилова А.П.,
защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № 131, ордер серии 010
№ 009776
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
а также потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Артема Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого
23.04.2010 года по ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов 14 октября 2010 года в 15 часов 30 минут в <адрес> находясь в салоне автомашины <данные изъяты> госномер № принадлежащий В., находившийся возле здания ГУ «<адрес>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где в салоне автомобиля В. находилась одна, увидев, что под передним пассажирским сидением лежит кошелек, предполагая о наличии в нем денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил кошелек, принадлежащий В., стоимостью № рублей, с наличием в нем денежных средств в сумме №, паспорта, социального номера, медицинского полиса, страхового свидетельства, оформленные на имя В.. В последующем Гаврилов кошелек со всеми находившимися документами В. подбросил в условное место, о котором сообщил В., денежные средства в сумме № рублей Гаврилов потратил на приобретение спиртных напитков, оставшиеся № рублей были изъяты у Гаврилова сотрудниками милиции.
Действиями подсудимого Гаврилова А.П. потерпевшей В. причинен ущерб на сумму № рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Гаврилов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилов суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Гаврилова о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Султанов И.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Гавриловым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает, что действия Гаврилова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание Гаврилова обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. По месту жительства подсудимый Гаврилов характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.
Отягчающих наказание Гаврилова обстоятельств не имеется. Не погашенная судимость от 23 апреля 2010 года по ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ относится к категории небольшой тяжести и рецидив преступлений не образует.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, признание Гавриловым вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гаврилову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от 23.04.2010 года по ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ окончательное наказание назначить 2 года лишения свободы, штраф 5000 (пять тысяч) рублей, исполнив штраф самостоятельно.
В части лишения свободы меру наказания считать условной с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде Гаврилову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательства: кошелек, паспорт, социальный номер, медицинский полис и страховое свидетельство на имя В., денежные средства в сумме № рублей, возвращены потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.