В особом порядке
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 01 декабря 2010 года
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.
С участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
Подсудимого Турушева М.
Защитника Вершинина Ю.А. представшего удостоверение № 131 и ордер
При секретаре Кашкаровой Г.Ф.
А также представителя потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении Турушева Турушев Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес> РБ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте №, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
01 сентября 2010 года Турушев Ф.С. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, вопреки п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ не заключив договор купли - продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 26 выдел 28 <адрес> «Зилаирское лесничество» <адрес> РБ, расположенного в 7 километрах от <адрес> <адрес> РБ, в нарушении п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов России №184 от 16 июля 2007 года, не выполнив требование лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы (сосны) в лесах I группы в количестве 10 штук. В последующем 10 сентября 2010 года по ранее установленной договоренности реализовал жителю <адрес> М. совместно с Д.,К., М., Д., Н., неустановленным следствием лицом по имени А., которые не подозревали о том, что Турушев Ф.С. совершает незаконный поруб леса, со сваленной древесины срубили сучья, раскряжевали деревья на бревна длиной по 5 метров и используя колесный трактор <данные изъяты> стрелевали к месту погрузки и с помощью лаги вручную погрузили в кузов и прицеп автомашины <данные изъяты>, принадлежащий по доверенности Д.
В тот же день 10 сентября 2010 года с целью наполнения кузова автомашины <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и РБ за отвод леса, вопреки п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ не заключив договор купли - продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 26 выдел 28 <адрес> «Зилаирское лесничество» <адрес> РБ, на том же месте, где ранее совершал незаконный поруб леса, в нарушении п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов России №184 от 16 июля 2007 года, не выполнив требование лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы (сосны) в лесах I группы в количестве 5 штук. Совместно с Д.,К., М., Д., Н., неустановленным следствием лицом по имени А., которые не подозревали о том, что Турушев Ф.С. совершает незаконный поруб леса, со сваленной древесины срубили сучья, раскряжевали деревья на бревна длиной по 5 метров и используя колесный трактор Т-16 стрелевали к месту погрузки и с помощью лаги вручную погрузили в кузов и прицеп автомашины Камаз, принадлежащий по доверенности Д. в последующем Д. увез лес на автомашине <данные изъяты> в <адрес> на пилораму.
Своими противоправными действиями Турушев Ф.С. произвел незаконный поруб всего 15 деревьев сосны, общим объемом 26,5 куб.метров, причинил лесному фонду РФ особо крупный ущерб на общую сумму 358412,00 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Турушев Ф.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Турушев Ф.С. суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Турушева Ф.С.. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Султанов И.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М. на особый порядок рассмотрения дела не возражает.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Турушевым Ф.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит, что действия подсудимого Турушева Ф.С. следует квалифицировать по ст. 260 ч3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.
Из обвинения Турушева Ф.С.. следует исключить повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, как видно из обвинения такие действия Турушевым Ф.С. не совершались.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Турушев Ф.С. характеризуется положительно, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, не судим.
Смягчающим наказание Турушева обстоятельством является наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Турушеву наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный иск прокурора Зилаирского района РБ о взыскании с Турушев Ф.С. в доход государства сумму ущерба, причиненного преступлением в размере № коп подлежит удовлетворению полностью согласно ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Турушева М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения подписку о невыезде Турушеву Ф.С. до вступления приговора в законную оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бревна хвойной породы длиной по 5 метров в количестве 51 штук, находящиеся на пилораме Д. в <адрес> вернуть законному владельцу - обратить в доход государства.
Взыскать с Турушева Турушев Ф.С. в доход государства сумму причиненного ущерба лесному фонду в размере №
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.