№ 1-67/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Зилаир. 24 ноября 2010 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимых Гайнанова Ю.Х., Гладкова Е.Н.,

защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордера №009770 и №009771,

потерпевших Д., М., М.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гайнанова Гайнанов Ю.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 месяцев, военнообязанного, судимого 28 июля 2004 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, освободившегося 27 августа 2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б, В», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «Б, В», ст.166 ч.2 п. «А, В» УК РФ,

Гладкова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, на учете у психиатра не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

установил:

02 июля 2010 года Гайнанов Ю.Х. около 09:00 часов, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу РБ, <адрес>, где проживали П. и Ф., увидел лежащий на кровати карманный персональный компьютер марки «<данные изъяты>», при виде которого у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Гайнанов Ю.Х. из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием Ф. в комнате, тайно похитил персональный компьютер марки <данные изъяты>» стоимостью №, принадлежащий Ф., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Своими действиями Гайнанов Ю.Ф. причинил Ф. имущественный вред на сумму № рублей, который для него является значительным.

Он же, 05 июля 2010 года около 02:00 часов, располагая достоверными сведениями о наличии овец в хозяйстве Д. расположенного по адресу: РБ, <адрес>, решил проникнуть внутрь и совершить их хищение. 05 июля 2010 года в 02:10 часов Гайнанов Ю.Х., реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, открыв входную дверь карды сарая, закрытую на поворотный брусок, незаконно проник внутрь сарая, откуда из отгороженного загона тайно похитил одного барана черной масти годовалого возраста стоимостью № рублей, после чего с похищенным бараном скрылся с места происшествия и реализовал его А. Своими преступными действиями Гайнанов Ю.Х. причинил Д. имущественный вред на сумму № рублей.

Он же продолжая своим преступные действия, действуя с единым умыслом, 14 июля 2010 года около 04:00 часов располагая достоверными сведениями о наличии овец в хозяйстве Д. расположенного по адресу: РБ, <адрес>, решил проникнуть внутрь и совершить их хищение. 14 июля 2010 года в 04:10 часов Гайнанов Ю.Х., реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, открыв входную дверь карды сарая, закрытую на поворотный брусок, незаконно проник внутрь сарая, откуда из отгороженного загона тайно похитил одну овцу черной масти в возрасте 6 лет стоимостью № рублей, после чего с похищенной овцой скрылся с места происшествия и реализовал её Н. Своими преступными действиями Гайнанов Ю.Х. причинил Д. имущественный вред на общую сумму № рублей.

Он же, в середине июля 2010 года в неустановленный следствием день, в вечернее время, находясь в квартире Б. № расположенной в <адрес> РБ, после совместно распития спиртных напитков с Б. и Г., увидел лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> при виде которого у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, умышленно, пользуясь тем, что Г. и Б. находятся в другой комнате и не видят его противоправных действий, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Б. стоимостью № рублей, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Гайнанов Ю.Ф. причинил Б. имущественный вред на сумму № рублей.

Он же, в 20 - х числах июля 2010 года в неустановленный следствием день около 01:00 часов располагая достоверными сведениями о наличии в хозяйстве дома М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, бензопилы марки <данные изъяты>», решил совершить её хищение. В ту же ночь в 01:10 часов Гайнанов Ю.Х., реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, через забор проник на усадьбу дома М. по вышеуказанному адресу и подойдя к бане, открыл закрытую на поворотный брусок входную дверь предбанника, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, после чего с похищенной бензопилой скрылся с места происшествия и реализовал её К. Своими преступными действиями Гайнанов Ю.Х. причинил М. имущественный вред на сумму № рублей, который для него является значительным.

Он же, 22 июля 2010 года около 14:00 часов находясь на территории полигона по размещению бытовых отходов, расположенного на юго - западной окраине <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с Гладковым Е.Н., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с целью неправомерного завладения мотоциклом, принадлежащего М. подошли к последнему, и, угрожая ему применением насилия, потребовали от него передачи мотоцикла для поездки в <адрес>. В свою очередь М. передать мотоцикл отказался. Не останавливаясь на достигнутом, Гайнанов Ю.Х. и Гладков Е.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, фрагментом доски нанесли множественные удары по различным частям тела М., после чего совершили угон его мотоцикла марки № голубого цвета государственный регистрационный знак № и скрылись с места происшествия. Своими противоправными действиями Гайнанов Ю.Х. и Гладков Е.Н. причинили М. телесные повреждения в виде множественных ссадин на голове, ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков на туловище которые согласно заключения эксперта №2071 от 17 августа 2010 года, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются

В ходе судебного заседания подсудимый Гайнанов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшей Д. признал, последствия признания иска согласно ст.173 ГПК РФ ему понятны.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладков свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайства подсудимых поддержал. Просит не лишать подсудимых свободы, дать им шанс на исправление.

Потерпевшие Д., М., М.. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Д. просит суд взыскать с Гайнанова причиненный ущерб в сумме № рублей.

От потерпевших Ф., Б. поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, на особый порядок рассмотрения дела не возражают.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Гайнанова Ю.Х., Гладкова Е.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимые Гайнанов, Гладков свою вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела от 19.09.2010 г. (т.2 л.д.155-157), от 20.09.2010 г. (л.д.159-161).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Гайнанова и Гладкова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Гайнанова:

- по эпизоду кражи у Ф. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у Д. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у Б. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи у М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего М. суд считает полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.166 ч.2 п. «А, В» УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Гладкова в неправомерном завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.166 ч.2 п. «А, В» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гайнановым преступления, его личность, судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнанова суд учитывает раскаяние подсудимого Гайнанова, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайнанова Ю.Х., является рецидив преступлений, судимость по приговору от 28 июля 2004 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ не погашена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гладковым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладкова суд учитывает раскаяние подсудимого Гладкова, его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладкова не имеется.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Гладкова без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого Гайнанова, характера и степени общественной опасности совершенного Гайнановым преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Гайнанова невозможным без изоляции от общества.

По уголовному делу потерпевшей Д. заявлен гражданский иск к Гайнанову о взыскании № рублей имущественного вреда.

Исковые требования Д. о взыскании с Гайнанова Ю.Х. № рублей подлежит удовлетворению согласно ст.173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайнанова Гайнанов Ю.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б, В», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «Б, В», 166 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду кражи у Ф.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду кражи у Д.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.) - 1 год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду кражи у М.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «А, В» УК РФ 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ окончательное наказание Гайнанову Ю.Х. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Гайнанова Гайнанов Ю.Х. в пользу Д. сумму причиненного ущерба в сумме 5000 /пять тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гайнанову Ю.Х. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гайнанову Ю.Ф. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Признать Гладкова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А, В УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гладкову Ю.Х. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гладкова Е.Н. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать противоправные деяния, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного Гладкова Е.Н. возложить на УИИ № по <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гладкову Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: КПК марки <данные изъяты>», сотовый телефон марки <данные изъяты>», бензопила марки «<данные изъяты> мотоцикл марки <данные изъяты>, которые хранятся у потерпевших, оставить по принадлежности у потерпевших, два фрагмента доски и три клочка шерсти - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.