ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Зилаир. 30 ноября 2010 года.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зилаирского района РБ Султанова И.М.,
подсудимого Самохина И.Л.,
его защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение №102, ордер №101392,
при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Самохина И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Самохин И.Л. в период времени с конца мая 2008 года по 02 сентября 2010 года в палисаднике своего приусадебного участка в <адрес> РБ, <адрес>, зная о том, что растения мака являются наркотикосодержащими и их культивация запрещена, незаконно осуществлял уход, поливку и прополку растений мака количеством 78 корней, из которых 35 корней растений мака были приобретены у Самохина И.Л. условным покупателем К. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Остальные 43 корня растения мака в этот же день были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Согласно заключений эксперта №№286, 287 от 15 октября 2010 года, №№288, 289 от 19 октября 2010 года данные растительные вещества имеют морфологические признаки растения мак, содержат наркотические алкалоиды опия и являются - маковой соломой. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» крупным размером запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства, для целей ст.231 УК РФ, признается количество растений опийного мака свыше 10 штук.
В ходе судебного заседания подсудимый Самохин свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, учесть его возраст, дать ему шанс на исправление.
Государственный обвинитель Султанов И.М. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Считает возможным назначить подсудимому условное наказание.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Самохина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Самохин свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 21.10.2010 г. (л.д.146-147).
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Самохина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Самохина в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самохиным преступления, его личность - впервые совершившего преступление в преклонном возрасте, осознавшего и раскаявшегося в совершенном деянии, активно способствовавшего расследованию преступления, которые учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Самохина без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с дополнительными обязанностями, способствующими его исправлению.
Учитывая назначение Самохину дополнительных обязанностей, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самохина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самохину И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Самохина И.Л. обязанности: не совершать противоправные деяния, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять свое место жительства и работы без согласия УИИ, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного Самохина И.Л. возложить на УИИ № по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Самохину И.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства: четыре картонные коробки с растениями мака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зилаирскому району - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.