ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 3 декабря 2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимой Валеевой Раузы Фатиховны,
защитника Алибаева Х.С., представившего удостоверение № и ордер
при секретаре Искужиной З.Ю.
а также потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валеевой Валеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2010 года в 19 ч. 45 мин., Валеева Р.Ф.в поисках своего супруга, подозревая, что последний находится в доме их односельчанки А., расположенном по адресу: <адрес>, пришла по вышеуказанному адресу.
Обнаружив В. в доме А. совместно с С. в отсутствие хозяйки, что он отказывается идти домой, Валеева Р.Ф., предъявила ему претензии по этому поводу, повалила В. на диван и, удерживая его в положении лежа, правой рукой нанесла ему множество ударов в область головы. После этого, вернувшаяся домой А., выгнала супругов Валеевых из своего дома.
Валеева Р.Ф. и В., выйдя из дома А., вернулись в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжили начавшуюся между ними в доме А. ссору.
В ходе ссоры обе стороны обменялись несколькими ударами деревянной палкой, которую В. подобрал во дворе.
После нанесения Валеевой Р.Ф. ему ударов деревянной палкой, В. удалось выхватить палку из её рук, и выйти во двор собственного домовладения, где он упал, споткнувшись о ступени крыльца.
В это время у Валеевой Ф.Р., на почве личных неприязненных отношений к В., возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью и 16.06.2010 около 23 ч. 00 мин., находясь во дворе собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни В. поочередно, взяв в руки камень, неустановленное следствием режущее орудие, тяжелый металлический предмет цилиндрической формы, лежавшие на земле во дворе дома, а также деревянную палку, отобранную у В., и, используя их в качестве орудий преступления, со значительной силой нанесла ими множественные удары по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важного органа - головы В. В результате её действий В. причинены телесные повреждения в виде: множественных рвано-ушибленных ран на голове и конечностях (числом 18); закрытой травмы грудной клетки с переломами 2-10 ребер справа, переломами 3,5-10 ребер слева, разрыва левого грудинно-ключичного сочленения, кровоизлияния в левую околопочечную клетчатку, открытого оскольчатого перелома крыла левой подвздошной кости; множественных резанных ран на верхних и нижних конечностях (числом 8), множественных полосовидных кровоподтеков на туловище и нижних конечностях; множественных ссадин и кровоподтеков на лице, туловище и конечностях, которые осложнились травмо-геморрагическим шоком, и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с ее смертью.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть В. наступила на месте происшествия в ночь с 16 на 17 июня 2010, в результате множественных ран на голове, конечностях, закрытой травмы грудной клетки с закрытыми переломами ребер справа и слева, открытого оскольчатого перелома крыла левой подвздошной кости, осложнившихся травмо-геморрагическим шоком.
Подсудимая Валеева Р.Ф. в судебном заседании в предъявленном обвинении полностью признала вину и показала суду.16 июня 2010г. до обеда убралась дома, собралась после обеда за внуком в с.Зилаир, вернулся подвыпивший муж, зашел с улицы уже ругаясь. Они поругались, потом успокоились, пили чай с перебранками, он говорил, что не хочет есть то, что она приготовила. Потом муж то выходил, то заходил домой, видимо пил где-то спиртное, т.к. опьянел сильнее. Она сказала ему, что надо нормально жить, что она собирается за внуком в с.Зилаир, после чего муж успокоился и лег спать. Она тоже прилегла, оба уснули. Когда она проснулась муж пьяный был, говорил, что у него болит голова, она занялась домашними делами, а он опять лег спать дома. Он вставал, когда она зашла домой и говорил «и тебя убью, и себя», опять поругались. На улице было жарко, и он, и она прилегли, он уснул, она тоже. Когда проснулась мужа дома не было, было видно, что тот переоделся в хорошую одежду и ушел. Она сразу поняла, что муж пошел к молодой женщине С., которая приезжала к А. и пошла к ним. Через открытую дверь она видела, что ее муж и С.сидели напротив друг друга, разговаривали о чем-то и смеялись. Она зашла и сказала мужу, что эта женщина ему в внучки годится, как ему не стыдно. Ругались с мужем, тот не хотел идти домой, потом ударил по лицу руками, у нее из носа пошла кровь. Она этой кровью измазала лицо мужа, ругались, пришла А. и их выгнала из дома. Она на диване на муже не сидела и не избивала, почему А. так показывает объяснить не может, неприязненных отношений между ними нет. После того, как А. их выгнала, они ругаясь с мужем пошли домой, он говорил, почему ходишь за мной, а она звала его домой, т.к. надо было полоть картошку. Когда пришли домой они успокоились, она прилегла, уснула, проснулась из-за скрипа пола и увидела, как муж идет с палкой. Она встала, они начали бороться за палку, так вышли на крыльцо, она там палку забрала и выбросила, он толкнул ее за спину, она устояла, не упала, муж сам упал каким-то образом и головой ударился об крыльцо. Потом встал, схватил ее за волосы, опять начали драться за палку, муж ее волосы никак не отпускал. Во время борьбы у нее в руках оказался камень, т.к они боролись то на земле, то вставали, оба испачкались. У него в руках было что-то вроде точилы, он пинал ее по ногам и в живот. Она как могла защищалась, била мужа, куда могла ему попасть. Муж матерился, ругал ее, ее покойного отца, ее родственников. Она тоже била его палкой, камнем. Потом плохо помнит что было, помнит, что поливала огород, он все ходил за ней, когда она пришла в себя, как-бы очнулась у нее в руках палка была и она стояла рядом с мужем, он лежал, рядом лежал тяжелый металлический предмет, который до этого находился в кладовке. Не знает кто вынес оттуда, он или она. Он сказал «лицо», она вымыла ему лицо, сама умылась, время было около 23 часов. Он попросил помочь подняться, она ответила ему, что сам поднимешься и ушла домой. До этого когда дрались она сама подальше убирала нож и, топоры, т.к. он всегда хватался за них, не думала, что будут драться камнем и палкой до смерти.
С мужем совместно проживали 31 год, могли и дальше так жить, не хотела его убивать, не думала даже, что такое может случится. Дети, внуки боялись мужа, до случившегося он показывал 2 топора и говорил, большой для тебя, маленький для внука, один раз вместо ножа 2 ложками хотел ударить.
Начал все муж, угрожал ей, кричал, когда он бил ее, она как могла защищалась, прикрывала всячески лицо и тело. Раньше когда скандалили она все время скрывалась то у родственников, то у соседей. Этой весной он хотел 2 раза повеситься, ходил с веревкой, она уговаривала его, чтобы он это не делал.
Когда пошла искать мужа у А. ревности не было, мужу говорила шутя, что С. в внучки годится, искала его из-за того, что хотели полоть картошку и не хотела, чтобы он дальше не пошел пить. В тот день она спиртное не пила. Удары наносила мужу, чтобы освободиться и не видела, куда попадала, т.к. он держал ее за волосы. Камень был небольшой, умещался в ладони, ей показалось, что один раз она попала ему камнем в голову. Не знает чем наносила мужу резаные раны, помнит, что держала в руках палку и камень. Она сильно завелась, вышла из себя и дальше плохо помнит. Когда она, как бы очнулась, он лежал на спине, а при драке она не помнит, все это продолжалось 2-3 часа. У нее были синяки на руках и животе. Никто к ним не приходил, никого не видела. Потом в 4-ом часу она встала, мужа нет, пошла на улицу, он там же лежит, пощупала лицо, холодное. Сразу позвонила в милицию, сын как раз дежурил, после этого подошел участковый. Соседи привыкшие, не первый раз они с мужем дрались, каждый раз дрались, а потом успокаивались. Не позвала фельдшера, т.к. не видела телесные повреждения, фельдшера в это время в деревне не было, была на учебе.. Не отрицает, что все телесные повреждения мужу нанесены ею, что муж умер именно от ее действий. Показания ее данные в ходе следствия правдивые, пила она около 100 граммов водки, оставшегося от мужу после случившегося, чтобы успокоится. Сначала она защищалась, а потом уже сказать не может, наверное он уже защищался. Чем наносила резаные раны мужу объяснить не может, не помнит. Она режущие предметы в руках не держала, наоборот всегда прятала ножи и топоры, у них было 2 ножа, она их спрятала. Сама не может понять как такое могло случиться, из-за чего такое получилось, раскаивается в содеянном.
Вина Валеевой Р.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего кроме полного признания вины подсудимой, подтверждается совокупностью согласующихся между собой следующих доказательств.
Потерпевший В. суду показал, что умерший В. его родной брат. Он был очень общительным, постоянно калымил, умел делать все. Дома он без работы не лежал, уходил рано утром всегда на калым, расплачивались с ним в основном спиртным и поэтому пил. Хотя мать всегда говорила ему, чтобы он жил у нее, он зиму жил у матери в <адрес>, а на лето уезжал по привычке в <адрес>. С женой у них жизнь не наладилась, скандалили. Брат В. агрессивным не был, когда был в <адрес> ни с кем никогда не скандалил. О смерти В. узнал от В., который сообщил, что нашли труп брата возле колодца около дома в <адрес>. Он разбудил брата В. и вместе с ним поехали в <адрес>. Вместо брата лежало красное месиво, ему стало плохо от увиденного, он отошел в сторону. Потом после вскрытия, когда хоронили, лицо брата никому не показывали, т.к. было ощущение, что по нему проехали трактором. Брат был невысокого роста, рост примерно полтора метра, килограммов 45-50 не больше, его спокойно можно было избить. Рядом с братом лежал тяжелый метталический предмет, как гирь килограммов на пять, палку еще изымали с крыши рядом с садом следователи.
Свидетель А. суду показала. В конце мая к ним приехала ее племянница - С. и осталась у нее помогать по хозяйству. 16.06.2010 в послеобеденное время она сама была на речке купала утят. Дома осталась племянница смотреть телевизор, брат в это время уехал чинить свою машину, куда точно не знает. Когда вернулась с речки примерно в 16-17 часов, она увидела С., которая спряталась возле дровяника и испуганно смотрела в сторону выхода из дома. Она спросила, что случилось. С. ответила, что в доме Валеева Валеева Р.Ф. избивает дядю В.. Она быстро забежала домой и увидела, что в зале на диване на спине лежит В.,а Валеева Р.Ф. сидит сверху на груди В. и бьет его кулаками по лицу. В. ничего не делал, лишь пытался защищаться, но не получалось: удары все равно проходили по голове. Валеева Р.Ф. была пьяна, В. был немного выпившим. Она стала выгонять их из дома. В. каким-то образом встал и подошел к зеркалу. В. первым вышел из дома, Валеева Р.Ф. ругала их ее племянницу со словами «шлюхи, проститутки, стервы» и тоже вышла с руганью. У В. лицо было в крови, у Валеева Р.Ф. крови не было. После этого В. с Валеева Р.Ф. пошли в сторону своего дома по пути продолжая ругаться друг с другом. Дойдя до дома, Валеева Р.Ф. еще несколько раз ударила В. кулаком по голове. Затем они прошли во двор своего дома. Из-за чего они поссорились, она не знает. Ранее Валеевы часто ругались друг с другом. Что происходило дома у Валеева Р.Ф. ей не известно, после того как В. с Валеева Р.Ф. ушли, она с С. пошла на дойку, вернулись поздно. В. пришел к брату за сигаретами, брата дома не было. В. хорошим мужчиной был, не видела, чтобы он матерился, избивал кого-то, ни разу не видела и не слышала, чтобы В. избивал Валеева Р.Ф. наоборот последняя часто избивала В..
Свидетель Р. суду показала. Валеевы соседи через дом, она с Валеева Р.Ф. не общалась, ни разу во двор к ним даже не заходила. В тот день снохи дома не было, она встретила скотину, подоила коров. Слышала шум, как будто что-то били, шум был от двора Валеевых. В 20 часов сын попросил фонарик, чтобы идти на работу, она с летнего дома пошла домой и слышала, как Валеева Р.Ф. кричала: «изобьешь, как-же». В основном к ним к ее сыну приходил В., т.к. зимой он жил один, кушать и курить у него нечего было. Потом она пошла в 23 часа спать домой, шум был и в это время. Потом близкая соседка Валеевых Г. рассказала, что они от страха попрятались по домам. В ходе следствия она давала правдивые показания о том, что Валеева Р.Ф. выпивала самогон домашней выработки даже тогда, когда В. дома не было, в одиночестве. Отношения у Валеевых Валеева Р.Ф. и В. в семье были натянутые, в семье часто происходили скандалы. Порой дело доходило до рукоприкладства с обеих сторон. Точную дату она не помнит, когда в очередной раз услышала как Валеева Р.Ф. ругала В., по поводу чего, не знает. В этот же день Валеева Р.Ф. избила своего мужа, но в милицию тот не обращался. В. часто пропадал из села. Приходил домой к Валеева Р.Ф., когда были деньги на спиртное.
Свидетель С.суду показала. Валеевы соседи через дорогу, она сама после замужества в этой деревне живет 22 года, В. всем помогал, был хорошим для всех, но дома не помогал. Две последние зимы Валеева Р.Ф. была у дочери в <адрес>, он жил один дома, пьянствовал. Он обычно пьяный с улицы кричал Валеева Р.Ф. разные угрозы, заходя в дом и начинал скандалить, когда трезвый очень хороший человек был.Валеева Р.Ф. не пила, у нее родители были хорошие, и она тоже, может раз в год один раз выпить. Ее самой в тот день дома не было, она бы обязательно прибежала к ним. В. месяцами домой не приходил, если он начинал скандалить, Рауза постоянно убегала с внуком к ним, В. с посторонними не скандалил, был хорошим, но семью обижал. Про драку и смерть Хакимьяна она с Валеева Р.Ф. не разговаривала, обстоятельства не знает.
Судебно-медицинский эксперт К. показал суду. При проведении экспертизы трупа В. отдельных характерных телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду не выявлено, все имеющиеся у В. телесные повреждения в совокупности вызвали тяжкий вред, т.к. в совокупности осложнились травмогемморогическим шоком и их разграничить невозможно. Шок от травм и от потери много крови, раз малокровие, происходит необратимые процессы головного мозга.. Телесные повреждения у В. не менее 46, может больше, т.к. если кровоподтеки были в одном анатомическом органе, он при описании их сгруппировал, что не запрещается. Резаные раны могли быть причинены острыми предметами, обладающими режущими свойствами с острыми ровными краями. Палками, камнем, тяжелым металлическим предметом цилиндрический формы резаные раны не могли быть причинены.Резаные раны у потерпевшего были,1 на предплечье,1 на тыльной поверхности кисти рук,1 на ладонях левой руки с отслоением кожи, когда рана имеет осаднения, то могут быть нанесены гранью тупого предмета. Если бы потерпевшему оказали своевременно медицинскую помощь о сохранении его жизни можно говорить как пятьдесят на пятьдесят, т.к. были многочисленные телесные повреждения, от многих условий надо исходить, от квалификации врача и т.д. Нанести переломы ребер палками, представленными суду возможно при неоднократных ударах достаточной силой, также они могут быть причинены тяжелым металлическим предметом цилиндрической формы. Все телесные повреждения возникли в течение короткого промежутка времени в пределах 1-3 часов до смерти, об этом свидетельствует цвет кровоподтеков. У потерпевшего имелись рвано-ушибленные раны головы, особенности ран в этой части тела таковы, что они сильно кровоточат, сам по себе без оказания помощи кровь не останавливается. Поэтому из совокупности телесных повреждений невозможно исключить даже какие -либо ссадины, все они в совокупности вызвали тяжкий вред.
Свидетель М. показал суду.17 июня ночью в 3 часа 30 мин. Позвонил помощник оперативного дежурного В. и сообщил, что В. умер во дворе своего дома. Он подумал, что потерпевший умер от похмелья или что-нибудь не то выпил. Когда ехал по дороге встретил Валееву, она сказала, что позвонила в милицию и идет домой. Труп лежал во дворе в темноте раны не видны были, Валеева Р.Ф. сказала не знает, что случилось. Потом, когда он зашел к Валеева Р.Ф. в дом и опять начал расспрашивать, Валеева Р.Ф. рассказала, что около 23 час 30 мин поругались, подрались немножко легли спать, В. смотрел телевизор, а она уснула, когда проснулась, телевизор был выключен, окна, двери открыты были, а В. дома не было, она пошла искать его в баню и наткнулась на него во дворе, хотела разбудить, обнаружила, что тот мертв, позвонила сыну. Он еще раз вышел посветил спичками и осмотрел труп, увидел раны, что В. весь мокрый. Еще раз зашел и начал расспрашивать Валеева Р.Ф., она говорит ничего не видела, не слышала, спала, наверное В. с кем-нибудь пил. Валеева Р.Ф. была трезвая, но запах алкоголя от нее был, на лице у нее был кровоподтек, она сказала, что подрались с В.. Он вызвал опергруппу, начал расспрашивать соседей. Соседка Валеевых Г. наотрез отказалась дать письменные объяснения, но устно сказала, что около 20 час Валеева Р.Ф. с В. подрались, она посмотрела через забор и видела, как Валеева била своего мужа лопатой или черенком лопаты и кричала: «я все равно тебя добью, своего добьюсь». Вторая соседка Р. рассказала, что ничего не видела, но слышала, как Валеева кричала и ругалась и был слышен глухой стук, как будто человека бьют, происходило это 2 раза с перерывом. Потерпевшего может охарактеризовать как безобидного человека, всегда спокойный и общительный был, даже когда составлял на него административные протокола за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, никогда не ругался, не оскорблял, как некоторые. В., его как участкового вызывала 2-3 раза с жалобами, что он ничего не делает, что угрожает, что у него прописки нет, но у нее никогда телесных повреждений не было. О В. все отзывались только положительно, чтобы он на улице или где-то дрался, оскорблял кого-то, такого не было. Обращения от Валеевой, что В. ломал двери дома не было никогда. В. он видел в день его смерти, утром трезвого нормального, когда ехал в Зилаир, тот стоял на остановке д.Саляхово.
Свидетель С. Показала суду. 16 июня она была дома у тети А., смотрела телевизор, пришел дядя В. к дяде Р. за сигаретами. Дяди Р. дома не было, они с дядей В. сидели разговаривали, пришла Валеева пьяная, свалила одним ударом дядю В. на диван, села на него верхом и начала бить по его лицу руками. В это время тети А. дома не было, ушла купать гусят на речку. После того как тетя Валеева Р.Ф. начала бить дядю В. она испугалась и спряталась в дровнике, когда пришла домой А. ей все рассказала. Они с А. зашли в дом вместе, где А. начала кричать и выгонять их из дома, она опять вышла на улицу и спряталась в дровнике. Когда пришел дядя В. трезвый был, телесных повреждений на нем не было, после избиения Валеева Р.Ф. у него на лице была кровь, он не бил В., а у В. крови, телесных повреждений не было. Все это происходило днем, было светло. Когда уходили дядя В. ничего не говорил, В. кричала и обзывала их нецензурно. На следующий день она узнала, что он умер.
Свидетель А. показал суду. В. его родная сестра, они с В. более 30 лет жили вместе, у В. основного места жительства не было. Он жил то в <адрес>, то у сестры <адрес> то у детей. Ему пришлось жить у них в молодости, когда проходил практику, В. все время скандалил. В основном В. говорил языком угрозы, сил у него не было. Пока проживали вместе все время конфликтовали, они думали, что он убьет ее, а случилось обратное, у нее за все годы накопилось наверное. Родители уезжая в <адрес> оставили В. все хозяйство, скотину, все он продал и пропил. Если его не пускали домой, то ломал двери.
Свидетель А. показал суду. Не очень сложилась семейная жизнь у В., скандалили все время, был случай, когда заступался за сестру маленькой отверткой В. ударил в его руку. Всю жизнь пьянствовал, когда приходил домой, а когда нет, она одна воспитывала детей, поднимала на ноги, кушать нечего было, дети постоянно рыбачили. В. когда выпивал становился агрессивным.
Вина Валеевой Р.Ф. подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 г., согласно которого по адресу <адрес> обнаружен труп В. в 20 метрах от входа в дом, у забора с множественными телесными повреждениями. На второй ступени при входе в дом, в 2-х метрах слева от входа в дом на траве, в 60 см. от головы трупа, на деревянном заборе возле которого обнаружен труп имеются пятна бурого вещества, похожие на кровь. В 2-х метрах от входа в направлении входа в участок на траве обнаружены пятна бурого вещества похожие на кровь, в радиусе 1 метра от указанного пятна обнаружены и изъяты 3 осколка камня с помарками вещества бурого цвета; в 45 см. от трупа справа обнаружен и изъят металлический предмет округлой формы с помарками вещества бурого цвета, в 15 метрах от дома на крыше сарая изъята деревянная палка длиной 120 см. с помарками бурого цвета, в 4 метрах от данного сарая на крыше другого сарая изъята палка длиной 100 см.с помарками бурого цвета ;
- протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств: рубашки серой мужской, трусов мужских, трико, брюк, фрагмента доски сероватого цвета, спила доски крыльца веранды, двух фрагментов камня серого цвета, 2 деревянных палок, металлического предмета цилиндрической формы;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть В. наступила в результате множественных ран на голове, конечностях, закрытой травмы грудной клетки с закрытыми переломами ребер справа и слева, открытого оскольчатого перелома крыла левой подвздошной кости, осложнившихся травмо-геморрагическим шоком. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: множественных рвано-ушибленных ран на голове и конечностях (числом 18),которые могли быть причинены от воздействия гранями твердых тупых предметов ; закрытой травмы грудной клетки с переломами 2-10 ребер справа, переломами 3,5-10 ребер слева, разрыва левого грудинно-ключичного сочленения, кровоизлияния в левую околопочечную клетчатку, открытого оскольчатого перелома крыла левой подвздошной кости, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые; множественных резанных ран на верхних и на нижних конечностях (числом 8),которые могли быть причинены от воздействий острыми предметами или орудиями; множественных полосовидных кровоподтеков на туловище и на нижних конечностях, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами удлиненной формы; множественных ссадин и кровоподтеков на лице, туловище и конечностях, которые могли быть причинены от воздействия тупыми предметами или при ударе о таковые. Указанные телесные повреждения, осложнившиеся травмо-геморрагическим шоком могли быть причинены незадолго до наступления смерти по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оценивается как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с ее смертью. Указанные телесные повреждения были причинены прижизненно. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа найден этиловый спирт в количестве: в крови -2,6 промилле, в моче 3,3 промилле, что применительно к живым лицам соответствует сильному опьянению алкоголем. После получения телесных повреждений В. мог совершать активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Наличие резаных ран на правой и левой кистях рук, наличие множественных кровоподтеков ссадин, ран на голове, туловище и конечностях, свидетельствует о возможной борьбе или самообороне незадолго до смерти;
- заключением эксперта № от 19.07.2010 г. согласно которому, кровь потерпевшего В. относится к I группе, кровь Валеевой Р.Ф. относится к II группе. На спилах доски и штакетника, осколках камня, двух палках, металлическом предмете, двух смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека I группы, происхождение которой возможно от В. и исключается от Валеевой Р.Ф. На рубашке, трусах, трико, брюках В. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена;
- заключением эксперта № от 16.07.2010 г., согласно которого в подногтевом содержимом рук В. обнаружена кровь, клетки эпителия кожи человека, полученные данные не исключают происхождение крови и клеток эпителия от человека с I группой крови, в том числе и от самого В. Происхождение крови и клеток от обвиняемой Валеевой исключается ввиду иной групповой принадлежности;
- заключением эксперта № от 02.2010 г., согласно которому у Валеевой Р.Ф. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, грудной клетке, правой руке, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не исключается 16.07.2010 г. Данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются ;
- протоколом явки с повинной, в ходе которой Валеева сообщила о том, что 16.06.2010 г. у нее с ее мужем В. случился скандал, который перерос в драку, в результате чего она нанесла ему удар камнем, вследствие чего последний скончался;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Валеевой Р.Ф., согласно которого последняя показала место и рассказала как 16.06.2010. у них с мужем произошла ссора переросшая в драку, во дворе муж схватил ее за волосы, она подняла с земли камень и начала наносить им удары по голове мужа, сколько точно ударов и в какие области она нанесла удары не помнит. Как долго продолжалась драка, она не помнит, после драки она умылась, после чего смыла грязь со своего мужа и легла спать дома. Через некоторое время проснулась и вышла на улицу в туалет и обнаружила его возле калитки огорода мертвым.
Суд находит, что действия Валеевой Р.Ф. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего
Доводы защитника Алибаева Х.С. о том, что потерпевший в течение 30 лет совместной жизни систематически избивал Валееву, измывался над ней в связи с чем Валеевой совершено данное преступление, она оборонялась какими-либо доказательствами не подтверждаются, а опровергаются показаниями свидетелей М., А., С., Р... М. показал суду, что были обращения к нему как участковому от Валеевой, что В. угрожает ей, что живет без прописки, но у Валеевой при этом никогда не было телесных повреждений, обращений о том, что ломает двери не было, соседка Валеевых Г. отказалась дать письменные показания, но рассказала устно ему, что видела через забор как В. избивает своего мужа лопатой или черенком лопаты. Свидетель С. показала суду, что когда они сидели, разговаривали с дядей В. в доме А. зашла В., одним ударом свалила его на диван, села на него верхом и начала избивать руками по лицу, В. не бил Валееву, у тети Валеева Р.Ф. телесных повреждений когда уходила не было, у В. на лице была кровь.. Свидетель А. показала, что когда она пришла с речки увидела С., прятавшуюся в дровнике и которая рассказала, что у них дома тетя Валеева Р.Ф. избивает дядю В. Она зашла домой и увидела, что Валеева на диване сидит верхом на В. и избивает его, тот пытался защититься, но не получалось, она стала их выгонять с дома. Каким-то образом В. смог стать и вышел, за ним вышла Валеева, ругаясь на них, В. Валееву не избивал, у Валеевой телесных повреждений не было, у В. была кровь на лице. Свидетель Р. показала суду. Слышала шум, как будто что-то били, шум был от двора Валеевых. В 20 часов сын попросил фонарик, чтобы идти на работу, она с летнего дома пошла домой и слышала, как Валеева Р.Ф. кричала: «изобьешь, как-же».
Сама Валеева показала суду, что сначала она защищалась, а потом уже сказать не может, наверное муж уже защищался.
Суд относится критически показаниям Валеевой, что она дома А. не избивала, наоборот В. его ударил и у нее была кровь, которую он размазал по лицу В., т.к. они какими-либо доказательствами не подтверждаются, а опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей А., С. Как показала суду Валеева неприязненных отношений с А., С. нее не имеется, ревности не было.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что палками столько телесных повреждений невозможно нанести. Судебно-медицинский эксперт К. показал суду, что нанести переломы ребер палками, представленными суду возможно при неоднократных ударах с достаточной силой, также они могут быть причинены тяжелым металлическим предметом округлой формы, перечисленные в заключении экспертизы телесные повреждения кроме резаных могли быть причинены представленными судом на обозрение палками, тяжелым металлическим предметом и камнем.. Сама Валеева как в ходе предварительного расследования, так и в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч4 УК РФ признавала полностью, не отрицала, что все телесные повреждения, имеющиеся у В. причинены ею.
Каких-либо доказательств о том, что в момент нанесения множественных телесных повреждений В. имелись какие-либо угрозы с его стороны для жизни и здоровья Валеевой не имеются.
Согласно заключения эксперта №1917 у Валеевой имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, грудной клетке, правой руке, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов и не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
Поэтому суд считает, что действия Валеевой были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью В. из-за сложившихся неприязненных отношений между ними и носили умышленный, а не оборонительный характер.
То обстоятельство, что у Валеевой и В. были постоянные ссоры и неприязненные отношения между собой подтверждаются показаниями самой Валеевой, свидетелей А., А., потерпевшего В., свидетелей С., которые подтвердили, что семейная жизнь у Валеевых не сложилась, они постоянно ссорились, ругались.
При назначении наказания суд учитывает личность Валеевой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Как усматривается из справок ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Зилаирском районе Валеева осуществляла уход за нетрудоспособными гражданами В., инвалидом с детства, А., сама состоит на учете у врача с диагнозом деформирующий остеартроз с преимущественным поражением тазобедренных суставов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеевой Р.Ф. являются ее явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Она вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валеевой не имеются.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного Валеевой преступления, суд считает необходимым назначить Валеевой наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств: ее активное способствование раскрытию преступления, вызов самой Валеевой сотрудников милиции после совершения преступления, ее явку с повинной, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления обстоятельствами, и считает возможным применить ст.111 ч.4 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валееву Валеева Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.
Назначить Валеевой Р.Ф. наказание с применением ст.64 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения: подписку о невыезде Валеевой изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Валеевой исчислять с 3 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок ее задержания с 17 июня по 18 июня 2010г.
Вещественные доказательства - деревянную палку сероватого цвета, деревянную палку серовато-белесоватого цвета, металлический предмет цилиндрической формы, фрагмент доски сероватого цвета, два фрагмента камня серого цвета, смыв с земли возле трупа, смыв с земли возле крыльца, спил доски крыльца веранды, мужскую рубашку серого цвета, трусы серые мужские в полоску, брюки черные мужские, трико синие мужские, образцы для сравнительного исследования, изъятые у Валеевой Р.Ф., кровь в сухом виде на марлевом тампоне, кровь в жидком виде в пробирке, изъятые у В. срезы ногтевых пластинок полулунной формы сероватого цвета с крошковидными наложениями красного цвета по всей поверхности с правой руки т, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись А.Р. Алибаева
Вступило в законную силу 14 декабря 2010 года