№ 1-79/2010 Приговор



П Р ИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Зилаир 08 декабря 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимых Султанова Т.Я., Баймурзина И.И., Юланова А.А.,

их защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордера №009785, №009786, №009787,

потерпевшего Д.,

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Султанова Т.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Акназарово <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ЗАО <данные изъяты> рабочим, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

- Баймурзина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ОАО <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

- Юланова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ОАО <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 сентября 2010 года около 23:00 часов Султанов Т.Я., Баймурзин И.И., Юланов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома расположенного по адресу РБ, <адрес>, нанесли Д. телесные повреждения, и когда последний упал на землю, Султанов Т.Я. заранее зная, что у Д. при себе имеются денежные средства, действуя с корыстной целью личного обогащения, решил открыто похитить деньги. После чего Султанов Т.Я. реализуя свой преступный умысел, не поставив в известность Юланова А.А., Баймурзина И.И. о своих преступных намерениях, подошел к лежащему на земле Д. и осознавая, что его преступные действия наблюдает Д., а также наблюдают рядом находящиеся Юланов А.А., Баймурзин И.И., из левого бокового кармана брюк Д. умышленно, в присутствии вышеуказанных лиц открыто похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Д.

Увидев, что Султанов Т.Я. открыто похитил деньги у Д., и убедившись, что у последнего при себе имеются денежные средства, у Баймурзина И.И. возник умысел на открытое хищение денежных средств. После чего Баймурзин И.И. реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью личного обогащения, не поставив в известность Юланова А.А., Султанова Т.Я.. о своих преступных намерениях, подошел к лежащему на земле Д. и осознавая, что его преступные действия наблюдает Д., а также наблюдают рядом находящиеся Юланов А.А., Султанов Т.Я., из правого бокового кармана брюк Д. умышленно, в присутствии вышеуказанных лиц открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей.

Увидев, что Султанов Т.Я. и Баймурзин И.И. открыто похитили деньги у Д., и убедившись, что у последнего при себе имеются денежные средства, у Юланова А. А. возник умысел на открытое хищение денежных средств. После чего Юланова А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью личного обогащения, не поставив в известность Султанова Т.Я. и Баймурзина И.И. о своих преступных намерениях, подошел к лежащему на земле Д. и осознавая, что его преступные действия наблюдает Д., а также наблюдают рядом находящиеся Султанов Т.Я. и Баймурзин И.И., из заднего кармана брюк Д. умышленно, в присутствии вышеуказанных лиц открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Султанов Т.Я., Баймурзин И.И., Юланов А.А. скрылись с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Султанов Т.Я. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Баймурзин И.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Юланов А.А.свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимых поддержал. Просит не лишать подсудимых свободы, дать им шанс на исправление. Ущерб потерпевшему возмещен частично, способствовали расследованию преступления, раскаялись.

Потерпевший Д. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Султанова, Баймурзина, Юланова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимые Султанов, Баймурзин, Юланов вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 14.10.2010 г. (л.д.194-195, 196-197, 198-199).

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Султанова, Баймурзина и Юланова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимых Султанова, Баймурзина, Юланова в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества полностью доказанной и квалифицирует их действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Султанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние подсудимого Султанова.

При назначении наказания Баймурзину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающие наказание является признание вины, раскаяние подсудимого Баймурзина. Учитывая активную роль Баймурзина при совершении преступления, суд считает, что наказание ему должно быть строже.

При назначении наказания Юланову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающие наказание Баймурзина является наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние подсудимого Юланова. Учитывая наличие на иждивении Юланова малолетнего ребенка, суд считает, что ему наказание должно быть мягче.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых Султанова Т.Я., Баймурзина И.И., Юланова А.А. без изоляции от общества, назначив им условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ..

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова Т.Я., Баймурзина И.И., Юланова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание:

- Султанову Т.А. - 2 года лишения свободы,

- Баймурзину И.И. - 2 года 3 месяца лишения свободы,

- Юланову А.А. - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Султанову Т.Я., Баймурзину И.И., Юланову А.А. наказание считать условным, определив им испытательный срок 2 года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на них обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению причиненного потерпевшему ущерба, не менять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденных Султанова Т.Я., Баймурзина И.И., Юланова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №42 по Зилаирскому району РБ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Султанову Т.Я., Баймурзину И.И., Юланову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, деньги 100 руб., две квитанции, связку ключей, сотовый телефон, зарядное устройство, осколки вставных челюстей - оставить у потерпевшего Д.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Р.М. Усманов.

Вступил в законную силу 20.12.2010 года.