ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Зилаир. 16.12.2010 г.
Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Искужина Д.М.,
его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №009794,
потерпевшей З.,
при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Искужина Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
22 сентября 2010 года около 13.00 часов Искужин Д.А. около дома, расположенного по адресу: РБ <адрес>, со своими знакомыми занимался употреблением спиртных напитков. В ходе разговора З. под давлением Б.. достал из кармана одежды сотовый телефон марки <данные изъяты> зарядное устройство и положил их на землю. При виде сотового телефона и зарядного устройства у Искужина Д.М. возник умысел на их открытое хищение. После чего, Искужин Д.М., действуя с корыстной целью личного обогащения и осознавая, что его преступные действия наблюдает З., а также наблюдают рядом находящиеся С., Б.., И., умышленно, в присутствии вышеуказанных лиц открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью №, зарядное устройство, стоимостью №, принадлежащие З. С похищенным Искужин Д.М. скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Искужин Д.М. причинил З. имущественный вред на сумму № рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Искужин свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.
Потерпевшая З. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать Искужина свободы, который возместил причиненный ущерб, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Искужина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что подсудимый Искужин свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 17.11.2010 г. (л.д.100-101).
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Искужина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Искужина в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Искужиным преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося положительно, не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Искужина, заявление потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Искужина без изоляции от общества, определив наказание в виде лишения свободы условным.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Искужина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Искужину Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 1 год испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Искужина Д.М. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ № по <адрес>, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного Искужина Д.М. возложить на УИИ № по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Искужину Д.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон и зарядное устройство - оставить у потерпевшей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.
Вступил в законную силу 27 декабря 2010 года