№ 1-88-2010 Приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 декабря 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зилаирского района Султанова И.М.,

подсудимого Рахматуллина ФИО8,

защитника Вершинина Ю.А., представившего удостоверение № 131, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин 07 сентября 2009 года в 04.00 часа в <адрес> РБ, из корыстных побуждений с целью продолжения распития спиртных напитков, решил совершить кражу из магазина <данные изъяты> пришел к магазину «<данные изъяты> расположенного по адресу РБ, <адрес>, с помощью металлического штыря обнаруженного рядом с магазином, взломал два навесных замка и незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>». Находясь в магазине Рахматуллин Р.Б. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 16 бутылок водки «Новая» и «Ржаная», по цене № рублей за 1 бутылку, на общую сумму № рублей, 3 палки колбасы полукопченой «Дачная», по цене № рублей за одну палку, на общую сумму № рублей, 1 упаковку сигарет «Мальборо», общей стоимостью № рублей, 6 бутылок пива «Шихан» емкостью по 1,5 литра, по цене № рублей за одну бутылку на общую сумму № рублей, 6 бутылок пива «Седой Урал» емкостью 2,5 литра, по цене № рублей за одну бутылку, на общую сумму № рублей, сложил похищенное в картонную коробку и унес в свою съемную квартиру.

Действиями Рахматуллина ООО <данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Рахматуллин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Рахматуллин суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддерживает ходатайство Рахматуллина о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Султанов И.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Рахматуллиным было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Рахматуллина следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание Рахматуллина обстоятельством является наличие малолетнего ребенка, его явка с повинной. По месту жительства Рахматуллин характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание Рахматуллина обстоятельств не имеется.

По уголовному делу представителем ООО <данные изъяты>» ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании № рублей имущественного вреда.

Исковые требования ООО <данные изъяты>» о взыскании с Рахматуллина Р.Б. № рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, признание Рахматуллиным вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рахматуллину наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком 2 (два) года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) год.

Меру пресечения содержание под стражей Рахматуллину изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Рахматуллина ФИО11 в пользу ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>/рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: 2 замка навесных, хранящиеся в камере хранения ОВД по Зилаирскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.

Копия верна судья: Алибаева А.Р.