№ 1-4/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Зилаир. 26 января 2011 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Васильева В.А.,

его защитника - адвоката Алибаева Х.С., удостоверение №1611, ордер серии 010 №009833,

представителя потерпевшего ГУ <адрес>» Т., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

установил:

Васильев В.А., в августе 2010 года в неустановленный предварительным следствием день, преследуя корыстную цель личного обогащения, направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и Республики Башкортостан за отвод леса, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 5 выдел 21 <адрес> <адрес> РБ, расположенном в 3 км. Южнее от <адрес> РБ, в нарушении Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16 июля 2007 г., не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы - сосны в эксплуатационных лесах в количестве 13 штук, общим объемом 27,87 кубометров. В последующем Васильев В.А. со сваленной древесины срубил сучья, раскряжевал деревья на бревна длиной по 6 метров, затем используя наемные трактор № с навесным оборудованием КУН и автомашину <данные изъяты> вывез незаконно заготовленную древесину и реализовал скупщикам в <адрес>. Действиями Васильева В.А. лесному фонду причинен ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб частично на сумму <данные изъяты> рублей, возместил. Исковые требования прокурора в размере оставшейся суммы ущерба, признал. Последствия признания иска согласно ст.173 ГПК РФ ему понятны.

Защитник Алибаев ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние, способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Представитель потерпевшего Т. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит суд не лишать подсудимого свободы. Просит взыскать с Васильева оставшуюся сумму ущерба.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Просит удовлетворить исковые требования.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Васильева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Васильев свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 15.12.2010 г. (л.д.122-123).

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Васильева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Васильева в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.260 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого Васильева, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Васильева без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Васильев нигде не работает, в связи с чем назначение дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Васильева суммы причиненного ущерба в пользу государства подлежит удовлетворению в размере оставшейся суммы <данные изъяты> рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Васильеву В.А. считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Васильева В.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению ущерба.

Контроль за поведением условно осужденного Васильева В.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Васильева В.А.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Васильеву В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Штиль-250», находящееся на хранение в камере хранения ОВД по Зилаирскому району - вернуть законному владельцу Васильеву В.А.

Взыскать с Васильева В.А. в пользу ГУ <адрес>» сумму ущерба в размере <данные изъяты> рубль 00 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 07.02.2011 года