№ 1-3/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Зилаир. 24.01.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимого Балапанова М.А.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер №109114,

потерпевшего М.

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балапанова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

19 декабря 2010 года Балапанов М.А., предполагая о наличии овец в хозяйстве М., расположенного по адресу: РБ <адрес>, решил проникнуть внутрь и совершить их хищение в счет оплаты за услуги такси. 19 декабря 2010 года в около 17.30 часов Балапанов М.А., реализуя свои преступные намерения, приехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением У, указал У безопасную дорогу к усадьбе М. через пустырь с западной стороны, введя в заблуждение У и находившимся с ним в салоне автомашины А. и И. том, что усадьба принадлежит ему, остановив автомашину на пустыре с западной стороны усадьбы М., движимый корыстными побуждениями, открыв входную дверь сарая, закрытую на металлическую задвижку, незаконно проник внутрь сарая, откуда из отгороженного загона тайно, умышленно похитил одну овцу белой масти в возрасте 4-х лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого похищенную овцу передал У Своими преступными действиями Балапанов М.А. причинил М. значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Балапанов М.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление.

Потерпевший М. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Просит суд не лишать подсудимого свободы, претензий не имеет. Похищенную овцу ему вернули.

Государственный обвинитель Надежкин А.А. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Балапанова М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Балапанов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Балапанова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Балапанова в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Балапановым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балапанова суд учитывает раскаяние подсудимого Балапанова, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балапанова не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Балапанова без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балапанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Балапанова М.А. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Балапанову М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: овцу белой масти в возрасте 4-х лет, возвращенную потерпевшему М. - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 04.02.2011 года