№ 1-1/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 04 февраля 2010 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Атангулова З.Х.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер серии 010 №109121,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Атангулова З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

26 октября 2010 года капитан милиции К., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Зилаирскому району Республики Башкортостан (далее - УУМ ОВД по Зилаирскому району РБ) приказом по ОВД № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по Зилаирскому району РБ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, закрепленных в должностной инструкции, утвержденной 24.05.2010 начальником МОБ ОВД по Зилаирскому району РБ, в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия, являющийся представителем власти, заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. К. в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» прибыл в <адрес> РБ и остановившись у <адрес> указанного населенного пункта, обратился к проходящим мимо него жителям У. и Атангулову З.Х. В ответ на это Атангулов З.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил применить насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - УУМ ОВД по Зилаирскому району РБ К. Реализуя свой преступный умысел Атангулов З.Х., осознавая, что К. является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, и желая применить в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область подбородка и один удар головой в область левого глаза К. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы К. причинены телесные повреждения в виде ограниченного кровоподтека верхнего века левого глаза и ушиба подбородочной области справа, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Алибаева Х.С., обвиняемый Атангулов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Атангулов суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Атангулова о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г., потерпевший К. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Атангуловым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает вину подсудимого Атангулова в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Атангуловым преступления, его личность по месту жительства характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание, что Атангулов один воспитывает несовершеннолетнего сына, что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, и реальное лишение его свободы отрицательно повлияет на развитие, воспитание и жизнь ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Атангулова без изоляции его от общества, назначив ему условное наказание в виде лишения свободы. При назначении Атангулову условного наказания, суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание его раскаяние и заявление потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Атангулова З.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Атангулову З.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Атангулова З.Х. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать противоправные деяния; надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности; пройти курс лечения от алкоголизма; принимать активное участие в общественной жизни сельского поселения.

Контроль за поведением условно-осужденного Атангулова З.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №42 по Зилаирскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Атангулову З.Х. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 15.02.2011 года